К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Угроза на курьих ножках: ждет ли Россию эпидемия опасного для людей птичьего гриппа

Фото EPA / TASS
Фото EPA / TASS
На прошлой неделе на юге России была зафиксирован первый в стране случай заражения человека птичьим гриппом. Хотя вирус редко передается от человека к человеку, это не отменяет рисков эпидемии, считают эксперты. Впрочем, в России есть технологии создания вакцины против зоонозных вирусов гриппа

В субботу, 20 февраля, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России выявлен первый случай заражения человека птичьим гриппом (вирус A/H5N8). Болезнь была подтверждена сразу у семи сотрудников птицефабрики «Владимирская» в Ахтубинском районе Астраханской области. По словам Поповой, вспышка птичьего гриппа была зафиксирована на птицефабрике еще в декабре 2020 года и отметила, что тогда же были приняты меры по защите и животных, и людей. Как сообщил «Интерфакс» все поголовье птицы было уничтожено, а у сотрудников птицефабрики, заразившихся птичьим гриппом болезнь протекала в легкой форме и вызвала иммунный ответ.

Одновременно с выступлением Поповой, директор новосибирского центра «Вектор» Ринат Максютов заявил, что его коллеги готовы приступить к разработке тест-системы и вакцины от птичьего гриппа. «Столь оперативная расшифровка вспышки высокопатогенного гриппа птиц позволяет уже сегодня приступить к разработке тест-системы, которая позволит оперативно выявлять случаи заболевания у человека и принимать решение о начале лечения. А также начать работу по созданию кандидатного вакцинного штамма», — заявил Максютов. «Вектор» — разработчик одной из трех российских вакцин от коронавируса «ЭпиВакКорона».

Кто и зачем создает вакцину от COVID-19 для котов

 

Чем опасен птичий грипп

Впервые птичий грипп описал в 1878 году итальянский ветеринар Эдуардо Перрончито, назвавший его «куриный тиф». Вспышка заразного заболевания поразила кур на фермах в окрестностях города Турина. Позднее болезнь стали называть «чумой птиц». В начале ХХ века она накрывала страны Европы, Африки и Азии. В 1901 году ученые выявили вирусную природу возбудителя, а в 1955-ом было доказано, что инфекция, вызывающая «птичью чуму» — это вирус гриппа. Наиболее опасные формы (например, вызванные штаммом H5N1) называются также высокопатогенным гриппом птиц.

Возможность заражения человека птичьим гриппом была подтверждена в 1997 году в Гонконге: штаммом H5N1 заразились 18 человек, из которых шестеро умерли. В июле 2005 года Россельхознадзор подтвердил появление птичьего гриппа в России. Переносчиками болезни могли стать перелетные птицы из Южной Азии. Но тогда случаев передачи вируса человеку зарегистрировано не было.

 

В России разрабатывают капли в нос для вакцинации от COVID-19: в чем заключается новый метод и чем он хорош

На сегодня, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет несколько видов гриппа, передающихся людям от животных и птиц: это, например, подтипы A/H5N1, A/H7N9 и A/H9N2 вируса птичьего гриппа и подтипы A/H1N1, A/H1N2 и А/H3N2 вируса свиного гриппа. Как правило, люди заражаются при прямом контакте с инфицированными животными или загрязненной окружающей средой, при этом эффективной передачи этих вирусов от человека к человеку не происходит.

Птичий, свиной и другие зоонозные (передающиеся от животных человеку. — Forbes) виды гриппа могут протекать у людей в виде легкой инфекции верхних дыхательных путей (повышенная температура и кашель) с отделением мокроты на ранней стадии, которая может быстро прогрессировать до тяжелой пневмонии, сепсиса и септического шока, синдрома острой дыхательной недостаточности и даже приводить к смерти. Один из источников вирусов птичьего гриппа — дикие водоплавающие птицы, поэтому уничтожить его полностью невозможно.

 

Что говорят эксперты

По словам профессора Анатолия Альтштейна из НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, уже не раз бывало, что птичий грипп передавался от человека к человеку, но во всех случаях, которые были описаны, вирус не разошелся как эпидемия. «В нынешнем случае это тоже не выглядит опасным, — говорит Альтштейн, — но должна быть осторожность». Эксперт положительно оценил разработку «Вектором» тест-системы и вакцины от птичьего гриппа, но предупредил, что поводов для паники, в любом случае, пока нет.

Советник директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Людмила Цыбалова объясняет, что птичий грипп, в первую очередь, опасен для птиц, и для тех людей, которые контактируют с заболевшими животными — обычно это происходит на птицефабриках или на предприятиях перерабатывающей промышленности, работающих с птицей. При этом некоторые виды гриппа у самих птиц не вызывают особых симптомов, но могут быть опасны для человека. Поэтому, если на какой-то фабрике возникает вспышка заболевания, как правило, всех птиц уничтожают. Вирусы птичьего гриппа, рассказывает Цыбалова, в меньшей степени приводят к болезням у диких птиц, которые часто являются только переносчиками. В основном болезнь поражает домашних животных, менее устойчивых к вирусам.

Вакцина от коронавируса-мутанта: зачем Центр Гамалеи разрабатывает еще один препарат от COVID-19

«Вирус гриппа очень непостоянен и подвержен мутациям, поэтому нельзя исключать, что произойдет несколько мутаций, и вирус не только преодолеет межвидовой барьер, но и станет передаваться от человека к человеку», — говорит Цыбалова. Аналогичная история с коронавирусом, распространенным среди животных — им болеют и кошки, и собаки, и мыши, но в результате ряда мутации он начал распространяться в человеческой среде.

По мнению Цыбаловой, необходимо заранее создавать библиотеки вакцинных штаммов, чтобы иметь возможность быстро разработать моновакцины — против конкретных штаммов вируса птичьего гриппа. Второй вариант — это вакцины, которые будут направлены против всех вирусов гриппа типа А, передающихся и человеку, и животным, отмечает Цыбалова. По ее словам, в НИИ Гриппа им. А.А. Смородинцева вместе с Институтом биоинженерии ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН разрабатываются рекомбинантные белковые вакцины, вызывающие иммунитет к широкому спектру вирусов гриппа А, и одна из них успешно прошла первую стадию клинических исследований. С другой стороны, отмечает Цыбалова, не всякая мутация или набор мутаций требует разработки новой вакцины, и заявление центра «Вектор» о готовности начать разработки вакцины против H5N8 можно воспринимать как «скорее PR-ход».

 

Директор Евразийского института зоонозных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины профессор Александр Шестопалов, занимающийся исследованием гриппа с 2002 года, сомневается в доказанности появления нового вида птичьего гриппа у людей. «На птицефабрике была вспышка гриппа птиц, и люди, которые занимались ее ликвидацией могли просто «надышаться» РНК вируса (макромолекулу вируса могли обнаружить в результатах ПЦР-тестов, которые проводили среди сотрудников. — Forbes), а болели ли они именно этой разновидностью гриппа, то есть именно H5N8, из той информации которую я услышал в сообщении Анны Юрьевны Поповой однозначно не следует», — рассуждает Шестопалов.

«Вирус взяли в «Коммунарке»: что известно о третьей вакцине от СOVID-19

Эксперту показалось странным то, что «Вектор» будет разрабатывать специальную вакцину, поскольку существуют технологии производства гриппозных вакцин, и достаточно заменить существующие в вакцине штаммы на штамм H5N8 и вакцину можно производить. Например, в 2005-2006 году, когда Россия впервые столкнулась с высокопатогенным гриппом птиц субтипа Н5, были разработаны технологии производства вакцин на основе этих штаммов. «Да, в связи с появлением новых штаммов высокопатогенного вируса гриппа птиц необходимо адаптировать имеющиеся технологии производства гриппозных вакцин, — уверен Шестопалов, — но на это не надо тратить миллиарды, как будто мы все начинаем с нуля: есть серьезные наработки 2005-2006 годов, когда вакцина делалась при вспышке птичьего гриппа H5N1». По его словам, возможность использовать имеющиеся платформы для создания вакцины, вероятно, есть у [принадлежащего «Ростеху»] «Микрогена», в [рязанской биофармацевтической компании] «Форт», в «Петроваксе» (принадлежит Владимиру Потанину).

В «Векторе» до сдачи статьи не ответили на запрос Forbes.

 

«Оберег от коронавируса»: что построили в Новой Москве за 10 дней, за которые в Китае возвели больницу для лечения COVID-19

«Оберег от коронавируса»: что построили в Новой Москве за 10 дней, за которые в Китае возвели больницу для лечения COVID-19

Фотогалерея ««Оберег от коронавируса»: что построили в Новой Москве за 10 дней, за которые в Китае возвели больницу для лечения COVID-19»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости