К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вопрос недоверия: почему в России медленнее, чем в других странах, вакцинируются от COVID-19

Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Россия первой объявила о создании вакцины от коронавируса, массовая вакцинация началась раньше, чем в других странах, что, казалось бы, должно было вывести страну в лидеры по количеству и доле привитого от коронавируса населения. Тем не менее статистика показывает, что Россия отстает по обоим показателям от десятка других стран. Forbes разбирался, в чем причины

2 апреля Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который в партнерстве с Центром имени Гамалеи создавал и налаживает производство вакцины «Спутник V», отчитался президенту Владимиру Путину, что Россия — один из лидеров по вакцинации в мире и «до июня можно провакцинировать фактически всех желающих россиян за счет тех производственных возможностей, которые есть в России и за рубежом».

Большая кампания: как Израиль стал мировым лидером по вакцинации от коронавируса

Вакцина от коронавируса была изобретена в России едва ли не раньше, чем в других странах. Как заявлял Денис Логунов, заместитель директора Центра имени Гамалеи, в котором разрабатывался «Спутник V», «работа началась в феврале [2020 года], а создание самой вакцины заняло две недели». 11 августа 2020-го вакцина первой из всех разрабатываемых в мире получила регистрацию национального регулятора — Минздрава. В декабре президент Владимир Путин заявил, что производственные мощности позволяют начать «если не массовую, то масштабную вакцинацию». В феврале, согласно указу президента, было решено приступить уже к массовой. По данным РБК, на 2 апреля в России было использовано более 11,6 млн доз вакцины от коронавируса, по этому показателю страна находится на десятом месте в мире, на первом — США.

 

Большой секрет

К концу марта в России было зарегистрировано три отечественные вакцины. Самая большая доля населения прививается первой из зарегистрированных — «Спутник V». «ЭпиВакКорона» Центра «Вектор» была зарегистрирована в октябре 2020 года и, по словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, начала поступать в медучреждения лишь в апреле этого года. «КовиВак» Центра имени Чумакова зарегистрировали лишь в феврале 2021 года. Фактически до апреля население прививали только «Спутником V».

Собрать сведения по количеству привитых как первой, так второй дозой «Спутник V» в регионах — задача непростая. Местные администрации и минздравы в основном не сообщают о результатах вакцинации.

 

В Россию за «Спутником»: как из-за нехватки вакцин от COVID-19 развивается прививочный туризм

У российского Министерства здравоохранения есть Федеральный регистр вакцинированных от COVID-19, но чтобы получить доступ даже к агрегированным данным региона, надо быть уполномоченным работником органа государственной власти или медицинской организации. Для общественного контроля регистр закрыт.  «Мы можем с вами, конечно, поговорить, как правительство относится к общественному контролю», — туманно отвечает попросивший об анонимности источник близкий к Минздраву.

Forbes нашел в открытых источниках сведения по большинству регионов и выбрал опубликованные в период с 20 по 31 марта. Ожидаемо, самую большую долю населения привили в Москве (7,9% получили первую дозу, и 6,3% привиты двумя дозами вакцины) и в Санкт-Петербурге (7% и 5,2%).

 

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова передала через пресс-секретаря, что в столице развернуты мощности для проведения вакцинации всех желающих горожан: создан пополняемый запас вакцины для полного удовлетворения спроса — более 1 млн доз первого и второго компонентов, открыта широкая сеть прививочных пунктов, по городу работают выездные медицинские бригады. «На сегодняшний день [31 марта] первым компонентом привито около 1 млн человек, и примерно 80% из них — вторым, — сообщила Ракова. — Почти половина от всех вакцинированных в Москве — это горожане старше 60 лет». Она отметила, что довольно большое число москвичей уже переболели COVID-19 и имеют иммунитет, 43-44% имеют антитела G.

У собачки не боли: как работает российская вакцина от COVID-19 для животных

Впрочем, рекордные московские 7,9% и 6,3% привитых несколько бледнеют на фоне нью-йоркских показателей. Там привито первой дозой вакцин Pfizer или Moderna 6,7 млн жителей (22,5% населения) и 2 млн (11%) — полностью.

У российского отставания от мировых лидеров вакцинации две причины, считает источник, близкий к Минздраву. «Это очень простой вопрос и никакая не загадка, — говорит он. — Причина первая — это объем производственных мощностей, которые имелись в России, когда началась пандемия: можно сделать трансфер технологий на существующий завод, но для этого он должен существовать, а за три месяца его построить нельзя. Вторая причина в том, что значительная часть нашего населения оценивает необходимость вакцинации через призму своего отношения к правительству, и у нас негативное отношение к вакцинации, возможно, самое высокое по сравнению с другими крупными странами мира». По его мнению, невозможно сравнивать количество вакцинированных в России с результатами других стран без учета отношения населения к правительству.

Беспрерывный карантин: как Прага переживает пандемию коронавируса

 

В середине января глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что в России за первые три месяца 2021 года выпустят около 33 млн доз вакцины от коронавируса «Спутник V». 8 февраля вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России произведено уже более 8,6 млн доз вакцин от коронавируса. «По данным на вечер 7 февраля, произведено более 8,62 млн доз полнокомплектных вакцин, это в основном вакцина «Спутник V» и небольшие объемы вакцины «ЭпиВакКорона». Для использования населением доступно 5,5 млн доз, доставлено в регионы или распределено по регионам 5,3 млн доз вакцин», — говорила Голикова.

«Одно неосторожное слово»

Владельцы и менеджмент фармацевтических компаний не называют конкретных цифр по своим мощностям. Владелец выпускающего «Спутник V» «Биннофарма» Владимир Евтушенков, например, так объяснял причины скрытности: «Это очень чувствительная тема. Одно неосторожное слово, а завтра ты обещанное не выполнишь и будешь как унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла».

Президент и чиновники называют только общие цифры по стране. 22 марта на совещании с производителями вакцин Владимир Путин говорил: «По оценкам, для полной стабилизации ситуации должно быть вакцинировано не менее 60% взрослого населения страны. Для этого потребуется 69,8 млн комплектов доз вакцины. На 17 марта произведено в Российской Федерации 20,1 [млн доз]... Уже пущено в гражданский оборот 8,9 млн полных комплектов вакцины «Спутник V» и более 115 000 комплектов «ЭпиВакКороны».

Министр промышленности Денис Мантуров хвалил компании «Генериум» и «Фармстандарт», «на которые пришелся основной объем поставленной вакцины». Владелец обеих компаний Виктор Харитонин рассказал, что три их производственные площадки «уже произвели свыше 17 млн полных доз вакцины и обеспечили почти 90% процентов всего объема производства для выполнения программы вакцинации страны».

 

Жизнь после вакцины: что можно и чего нельзя людям с прививкой от коронавируса

«Фармацевтическая индустрия, так же как другие промышленные сегменты, не раскрывают объемы своих производственных мощностей», — замечает Расмус Бех Хансен, генеральный директор лондонской аналитической фирмы Airfinity, специализирующейся на фармрынке. Однако он предсказывает, что производство вакцин «будет в ближайшие месяцы расти по экспоненте».

По подсчетам Airfinity, на 3 марта самое большое количество доз вакцины произвела Pfizer — 119 млн, далее следует Sinovac (91 млн), AstraZeneca (83 млн), Moderna (61 млн), Sinopharm (38 млн) и российский «Спутник V» (10 млн).

«Спорные клинические исследования»

По данным опроса портала Superjob, который проводился в январе 2021 года, большинство россиян по-прежнему не готовы прививаться из-за недоверия к российской вакцине и нехватке информации о результатах испытаний. Тем не менее число россиян выразивших готовность вакцинироваться к январю незначительно выросло. В начале декабря, перед стартом вакцинации, об однозначной готовности сделать прививку говорили 9% россиян, в конце декабря — 13%. А к 13–14 января этот показатель вырос до 16%. Увеличилось и число заявивших, что они «скорее готовы» пройти вакцинацию (с 19–21 до 24%). Против вакцинации — 40% граждан.

 

В США, по данным Pew Research Center, в ноябре 2020 года о готовности привиться заявляли 60% опрошенных и только 39% выступали против.

Не чувствовать себя рабочей функцией: как мы изменились за год с коронавирусом

Антон Гопка, генеральный партнер и сооснователь биотехфонда ATEM Capital, считает, что отставание связано с тем, что России пришлось в жесткие сроки провести беспрецедентное масштабирование биотехнологического производства. «Проблема прежде всего в невозможности обеспечить производство в необходимых масштабах, в отличие от других стран мира, — говорит он. — Только после достаточного количества доз в наличии имеет смысл запускать более массированную маркетинговую кампанию, чтобы политики и звезды публично вакцинировались». Пока же объем производства не позволяет вакцинировать достаточно большую часть населения, чтобы достичь в стране коллективного иммунитета.

Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й

Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й

Фотогалерея «Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости