К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Севастополь установил 20-летний рекорд по наплыву мигрантов: что с этим не так

Фото Сергея Мальгавко / ТАСС
Фото Сергея Мальгавко / ТАСС
В 2020 году, пока российские регионы фиксировали избыточную смертность из-за пандемии коронавируса, Севастополь переживал феноменальный рост населения. Эксперты подозревают, что такие результаты — приписка, либо нужная для получения большего финансирования из бюджета, либо сделанная накануне выборов в Госдуму

Как следует из данных Росстата, хотя естественная убыль (родившиеся минус умершие за год местные жители) в городе в 2020 году ускорилась, общее количество жителей рвануло вверх на 13,5%. Сопоставимый рост в Москве в 2020 году означал бы увеличение количества жителей столицы на 1,7 млн человек. Аналогичные аномальные скачки населения в новейшей истории России были зафиксированы лишь в республиках Северного Кавказа во время чеченских войн. Начиная с 2003 года, количество жителей не росло больше чем на 4% ни в одном из российских субъектов.

Откуда взялся рост

В 2020 году, по данным ведомства, в Севастополь приехали 15 207 человек. Кроме того, как сообщил представитель Росстата, в городе оказалось на 47 779 мигрантов больше, чем официально считалось ранее — 54 804 — но включать их в данные о миграции статслужба не стала

Еще в сентябре 2020 года врио губернатора Михаил Развожаев заявлял, что, по его оценке, в Севастополе живет не 450 000 человек, как значилось в официальных данных, а все 700 000. Развожаев обещал жителям восстановить справедливость и обратиться за соответствующим увеличением финансирования в федеральный бюджет. А спустя два месяца после того, как Развожаев был избран губернатором — в начале декабря 2020 года — администрация Севастополя отчиталась о прибытии в город 54 618 мигрантов. Когда именно прибыли новые жители — только лишь в течение 2020 года или в предыдущие годы — городские власти не уточнили (и не ответили на запрос Forbes), однако заявили, что это не предел, и по косвенным признакам, помимо этих прибывших, еще около 90 000-140 000 жителей Севастополя остаются неучтенными.

 

По итогам 2020 года население Севастополя составит 512 900 человек, прогнозировал директор Департамента экономического развития Севастополя Денис Профатилов в декабре. Развожаев поручил заложить эти данные в прогноз экономического развития Севастополя на 2021 год. А в прогноз на 2022-2023 годы предложил заложить еще большую численность: по словам губернатора, косвенные признаки указывают на то, что «не менее 600-650 000 [человек] проживает в Севастополе».

Исчезающие цифры

Заявить о росте населения за счет мигрантов властям Севастополя, по данным «Вести. Севастополь», позволили данные, представленные севастопольским УМВД в Крымстат. Эти же данные от МВД позволили Росстату опубликовать отчет о росте населения города на 13,5%. Как сказал Forbes представитель Росстата, МВД предоставило статслужбе «уточненные» данные о количестве приехавших в город с 2015-го по 2019 год. Оказалось, что «мимо» регистрации за эти годы прошло 47 779 человек, то есть 47% всех севастопольских мигрантов. Росстат не стал прибавлять этих «недоучтенных» ни к мигрантам 2020 года, ни к мигрантам предыдущих лет, а учел лишь при расчете общей численности населения. Этот факт Forbes подтвердил представитель Росстата.

 

В 2016-2019 годах показатели Росстата и МВД о миграции всегда коррелировали между собой, хотя данные статслужбы были несколько выше. Но в 2020 году эта корреляция отсутствует —  Forbes не удалось обнаружить данных о вновь найденных мигрантах среди публикаций МВД. Центральный аппарат МВД представил данные о миграционном приросте в регионах России 21 января 2021 года: за весь предыдущий год миграционный прирост в Севастополе сократился в два раза и составил всего 2 622 человека (прибыло 14 479 человек, выбыло 11 857). Этого едва хватает, чтобы перекрыть естественную убыль населения в городе. В целом же, начиная с 2016 года (последние доступные данные МВД), число мигрантов в Севастополе выросло на 32 636 человек. Иными словами, данные МВД не подтверждают ни заявление властей Севастополя, ни данные Росстата. Представитель МВД на запрос не ответил.

Нет сведений о мигрантах в Севастополь и в докладе Крымстата о социально-экономическом положении Севастополя — в той его части, где они всегда публиковались (вот, например, данные за 2019 год — на странице 52, а данные за 2018 год можно изучить здесь на странице 53).

Ошибка или приписка?

Рост населения Севастополя на 13,5% похож на статистическую ошибку, считает ведущий научный сотрудник Института демографии имени А.Г. Вишневского Никита Мкртчян: «Севастополь и так демонстрирует большой миграционный прирост, а если они его еще удвоили, то это совсем странно». По его словам, прибытие такого количества людей должно было привести либо к очень серьезному уплотнению жилого фонда, либо к чрезвычайно масштабному жилищному строительству.

 

К примеру, население Балаклавы (город в составе Балаклавского района Севастополя), по данным Росстата, выросло в 1,5 раза, приводит свои расчеты независимый демограф Алексей Ракша: даже если оно так увеличилось за семь лет, а не за год, весь регион должен был стать огромной стройкой. Но спутниковые снимки не фиксируют никакого массового строительства в Балаклаве, утверждает эксперт.

Росреестр отдельно по Севастополю приводит лишь данные о количестве заключенных договоров купли-продажи за последние два года: их количество сократилось с 14 642 в 2019 году до 13 128 в 2020-м.

Если проанализировать, как изменилась по итогам 2020 года по данным Росстата численность севастопольцев различных возрастов, то можно убедиться, что их количество выросло минимум на 10% во всех группах — вплоть до очень преклонных возрастов, продолжает Ракша. При этом число 20-25-летних увеличилось на 12%, а 40-45-летних — на 15%. Эксперт находит это странным: «Если бы миграция за 2015-2020 годы действительно была такой высокой, то в возрасте 20-25 лет прирост был бы в разы выше, чем в 40-45, потому что обычно в возрасте 20-25 лет мигрируют в несколько раз активнее». Кроме того, небольшая часть 40-45-летних, особенно мужчин, за шесть лет должна была умереть, добавляет он.

Фантастический миграционный прирост — не более, чем приписка, о которой известно демографам, она уже обсуждалась экспертами на конференциях, утверждает профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич. Эксперт убеждена, что на Росстат было оказано давление. «Если эти данные подтвердит перепись, ее результаты можно будет выкинуть на помойку, а если и другие регионы начнут делать то же самое, на помойку можно будет выкинуть всю статистику», — считает Ракша.

«Показатели миграции могут уточняться. Они уточняются не только в России, но и в других странах. Но в случае Севастополя удивляет масштаб этих изменений», — замечает директор Института демографии имени А.Г. Вишневского Михаил Денисенко. «Мне тоже хочется понять, откуда взялись дополнительные 47 000 человек», — продолжает он. Возможно, это связано с отложенной регистрацией по постоянному месту жительства, например, военнослужащих и членов их семей, студентов, предполагает Денисенко. Развозжаев говорил, что вычислить незарегистрированных жителей можно только по потреблению воды «и другим признакам».

 

Росстат объяснил аномальный рост притока мигрантов новым подходом к сбору статистики

Что дает городу рост населения

Зачем Севастополю дополнительное население? По словам Развожаева, большая численность населения позволяет городу рассчитывать на большее финансирование из федерального бюджета. «Наша задача — максимально легализовать население, потому что сейчас мы не можем заявить реальные потребности города при обращении за финансированием из федерального бюджета», — цитирует его «Независимое телевидение Севастополя».

Севастополь — дотационный субъект. Как следует из данных Федерального казначейства за 2020 год, он был четвертым в стране по доле господдержки в бюджете после Ингушетии, Чечни и Тувы. В казну города из федерального бюджета в 2020 году было перечислено 42,9 млрд рублей — почти вдвое больше, чем в 2019-м. Межбюджетные трансферты обеспечили 72% всех доходов бюджета Севастополя, рассказывает Наталья Зубаревич, опираясь на данные Казначейства, причем по итогам января-мая 2021 года они выросли на 21% в годовом выражении.

Численность населения субъекта учитывается при распределении социальных трансфертов из федерального бюджета (на медицину, образование), а также трансфертов на выравнивание бюджетной обеспеченности, рассказывает Зубаревич. Она также играет роль при распределении социальных бюджетных субсидий. Чем больше людей в регионе, тем больше он получит разнообразных трансфертов, резюмирует она.

 

Переселение народов. Почему мигранты едут в Севастополь и бегут из Дагестана

Новые жители — новые избиратели

В апреле новостной портал Севастополя ForPost выпустил статью, опровергающую публикации «некоторых ТГ-каналов» о том, что население города увеличивают искусственно, чтобы получить отдельный от Крыма партийный список «Единой России» на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму. В частности, информацию об этом распространял «Крымский канал» (@fcpeshka) и, со ссылкой на него — «Brief незыгарь» (@russicatop). Сейчас Крым и Севастополь идут на выборы единым списком: его возглавили глава Крыма Сергей Аксенов, вторым номером идет Развожаев.

Такой рост населения должен привести к заметному скачку количества избирателей в Севастополе, считает аналитик Сергей Шпилькин. Пока этого не произошло, следует из данных Центризбиркома: по данным на 1 января 2020 года, их количество за год выросло на 6 731 человека, то есть всего на 2%, а за предыдущие годы не увеличивалось более чем на 3,2%. Списки избирателей составляются по данным паспортных столов, замечает Шпилькин: они обновляются раз в полгода, плюс актуальные цифры образуются в дни голосования. Если человек живет без регистрации, но приходит на выборы, сведения о нем должны появиться в дополнительных списках в день выборов либо быть внесены в основные. «То есть 20 сентября мы узнаем, сколько в Севастополе на самом деле избирателей», — говорит он.

Жертва борьбы элит. Почему Путин снова сменил губернатора Севастополя

 

Сама по себе численность избирателей в том или ином регионе на распределение мандатов внутри партийных списков не влияет — важна явка, замечает политолог Александр Кынев: «Если взять два одинаковых региона по количеству избирателей, мандат внутри списка раньше получит тот регион, где больше явка. У нас аномальные регионы — Северный Кавказ, Татарстан, Башкирия, Кузбасс и так далее — за счет аномалий по явке имеют в нынешней думе на 25 мест больше, чем их доля в числе избирателей страны». Такие же регионы, как Москва, Екатеринбург или Новосибирск, недополучают места внутри списков из-за низкой явки, добавляет он.

В том, что обнаруженные в Севастополе мигранты пойдут голосовать в сентябре, Кынев сомневается: «Как показывает опыт, неофиты (люди, только купившие жилье в регионе) очень плохо инкорпорированы в местную жизнь и обычно на выборах не активны».

Курс на Москву: как Крым голосовал за вхождение в состав России

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости