К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Используя эти навыки, можно получать кайф от любого момента»: как перевернуть представления о себе за 12 уик-эндов

«Используя эти навыки, можно получать кайф от любого момента»: как перевернуть представления о себе за 12 уик-эндов
Подписанные инвестиционные контракты, перезагрузка отношений в семье и офисе, а также новый круг общения — как начали этот год участники премьерной программы Forbes Ontology 12

Первый интенсив Forbes Ontology состоял из двенадцати уик-эндов осенью/зимой 2019 года и включал в себя навигацию 360 градусов по главным навыкам персонального роста от дюжины профессионалов российской индустрии персонального развития. Сейчас клуб готовится к объявлению новой программы на весну Forbes Ontology 8. А выпускники первого сезона рассказывают, какие результаты они для себя получили на программе.   

Мимо стереотипа

«Среди бизнесменов есть огромный скепсис касательно тренингов личностного роста. Тренеры воспринимаются как шарлатаны и «Тони Роббинсы», чему они могут научить? Какой у них бизнес-опыт? Спроси меня год назад, я бы сказал так же. Год назад я основал бизнес-клуб Falcon Club. За год у меня было сорок семь встреч в клубе, по сути это групповая терапия, каждая встреча по 5 часов. Половина вопросов в клубе не связаны с бизнесом, а личные. Поэтому когда я увидел, что стартует программа Forbes Ontology, меня она заинтересовала, я к этому моменту был открыт к новому, и у меня был запрос на личностный рост», — говорит Игорь Кованов, инвестиционный банкир Falcon Advisers и основатель бизнес-клуба Falcon Club, куда входят тридцать девять владельцев крупных компаний с выручкой от 10 млрд.рублей, в том числе несколько человек из списка Forbes.

Игорь Кованов ходил на тренинги вместе с женой Мариной Ефимовой, она его партнёр во всех бизнесах: «К концу программы мы оба уже ждали выходных для получения «новой дозы». Кстати, очень полезно ходить на такие тренинги с женой: появляется много глубоких тем для обсуждений, споры, жаркие дискуссии, но это и называется близостью».

 
Игорь Кованов, Falcon Club
Игорь Кованов, Falcon Club

  

«Вначале у меня был небольшой скепсис касательно других абитуриентов. По делу они мне были не нужны, знакомиться с новыми людьми мне не хотелось. Но чем больше я узнавал этих людей во время практических занятий, тем больше они мне нравились. Все люди интересны, если услышать их историю, если захотеть их узнать, они сильно глубже, чем ярлыки, которые мы на них вешаем. Это один из первых выводов, который я сделал на первых же занятиях».

 

Лайфхаки Кованова, которые он узнал на Forbes Ontology, — это инструментарий, как тушить вспышки гнева и владеть собой в стрессовой ситуации (смеется, что теперь иногда получается), а также — как быть идеальным отцом для своих детей, любящим мужем, верным другом, харизматичным лидером, зажигательным спикером.

«Больше всего понравилась теория множества ролей - спасибо Вадиму Демчогу, «повелителю игр». Ещё мне «зашли» тренинги Дмитрия Шаменкова и Сергея Насибяна, моя жена Марина отметила Михаила Ляховицкого, — говорит Кованов.  — Последний квартал года у меня выдался очень сложным и в семье, и в бизнесе, и в отношениях в клубе, — добавляет Кованов. — Удивительно, как на это наложились тренинги, потому что у меня была не только теория, у меня были полевые испытания, проверка боем, и они мне очень помогли».

Когда один плюс один не равно два

Работа в тренерском составе программы Forbes Ontology стала и очередной высотой для самих коучей и тоже выходом за пределы профессионального стереотипа, уверен программный директор проекта Сергей Насибян: «Для каждого из нас это была отличная возможность работать в условиях высокого класса организации. Я не знаю ни одного обучающего мероприятия, сделанного на таком уровне, — и площадка, классная логистика, все работало как часы. И ощущение синергии — ты начинаешь, а коллега, с которым ты обычно конкурируешь за клиента, не перехватывает его у тебя, а подхватывает и продолжает,  и мы вместе даем людям больше, чем поодиночке. Это как строительство храма — один роет котлован, другой заливает фундамент, третий кладет кирпич, но все вместе возводят храм».

 

12 тренеров Forbes Ontology

«Этого никто до нас не делал, если я не прав, буду рад узнать о других прецедентах», — говорит Насибян. И объясняет: обычно программы персонального роста строятся вокруг фигуры одного звездного коуча и его авторской методики. Однако времена меняются: сейчас и бизнесы, и образовательные программы растут и становятся инновационными как раз за счет «коллабов» — микса разных методик и соединения звезд.

«В этом подходе и есть уникальность Forbes Ontology, — объясняет Насибян. — Мы первыми на рынке предложили микс-подход: во время одного курса можно попробовать разные методики от проверенных коучей. Они выбраны не случайно, мы идем по четырем главным темам — это разные «точки входа» к трансформации: энергия, тело, сознание, коммуникации. И плавно с каждым новым тренером и методикой студент погружается на более глубокий уровень проработки темы».

Про потраченное время и деньги

В сентябре 2019-го, на старте программы, главный вопрос потенциальных студентов был: как и ради чего надо оторваться от жизни на двенадцать уик-эндов для учебы, какой бы интересной ни была программа, — все же это личные выходные. Треть из пятидесяти двух участников Forbes Ontology 12 посещали только субботы — это лекционный формат, и оставляли воскресенья для семьи. Остальные смогли настроить свой график так, чтобы пройти программу с полным погружением — воскресные трансформационные программы давали возможность применить теорию на практике.

Николай Усков, Forbes, Елена Власова, «Спортивная секция», Сергей Насибян, Forbes Ontology
Николай Усков, Forbes, Елена Власова, «Спортивная секция», Сергей Насибян, Forbes Ontology

«Двенадцать уик-эндов было очень сложно выкроить, но я знала, зачем это мне, - рассказывает Елена Сдобникова, продюсер креативного видео-продакшен-агентства, предприниматель в области ЗОЖ, им с мужем принадлежит клуб «Спортивная секция». — Тренинги персонального роста важно проходить, если у тебя свой бизнес — тебе никто сверху не скажет, куда идти, компас — только внутри, и это тонкий механизм, который периодически нуждается в апгрейде и просто техобслуживании. Большое спасибо мужу — он с пониманием отнесся и сказал: ок, сын в выходные на мне, а ему всего год сейчас. И я придумала объемный проект прямо во время медитации с Джигме Ринпоче — мне вдруг пришла картинка, как это будет, а сейчас я уже начала над ним работать».

Денис Томашевский, Quiksilver
Денис Томашевский, Quiksilver

«Может быть, вместо очередной поездки в Куршевель лучше потратить эту же сумму на персональный рост? — говорит еще один участник Forbes Ontology 12 Денис Томашевский, генеральный директор Quiksilver в России, комментируя цену программы. — Тем более если в Куршевеле вы уже бывали, а вопрос выгорания, стабильной энергии и мотивации висит нерешенным».

 
В центре — Валерий Беляев, BLAS
В центре — Валерий Беляев, BLAS

«Глобальных переворотов в жизни не было, скорее «дегустационный сет», — говорит Валерий Беляев, генеральный директор компании BLÓM, которая занимается инновационными косметическими продуктами. — Составил свою «дорожную карту», как обходить токсичные ситуации в бизнесе и повседневном общении, и сейчас практикуюсь. Сразу после завершения программы я наконец привлек очередной раунд инвестиций. Чудес на пустом месте не бывает, я для этого много работал. Но дело никак не двигалось с места — не иначе как «намедитировал», и мы наконец подписали инвестиционное соглашение».

«Ни пожалела ни секунды из выходных, проведенных на Forbes Ontology. И ни одной копейки из потраченных денег, — говорит предприниматель Анна Габер, хозяйка ивент-агентства AG Agency. — Это и лучшие тренеры, в качестве которых я была уверена. И знания, которые я бы собирала по крупицам несколько лет, а мы все пакетом получили за три с небольшим месяца. Я еще не до конца осознала, насколько много получила на программе: многие вещи до сих пор «распаковываются». Очень важно было увидеть, как по-другому взаимодействуют с тобой люди, когда ты искренен. Это тот самый эмоциональный интеллект, который отличает нас от роботов — мы это проходили на уик-энде у Леонида Кроля. Используя эти навыки, можно получать кайф от любого момента жизни, даже когда рутина или конфликт. Еще один мой личный результат: я начала сама регулярно медитировать, мы на четырех уик-зндах учились разным техникам медитации — у тренера и врача Дмитрия Шаменкова, у буддийского монаха Джигме Ринпоче, у мастера цигун Владимира Сидорова, я сделала свой микс. И я наконец решила купить квартиру — раньше не решалась думать об этом, а теперь это сформулированная цель».

Слева — предприниматель Виктория Воронцова, в центре — Александра Ан
Слева — предприниматель Виктория Воронцова, в центре — Александра Ан

Стартапер Александра Ан говорит, что для нее вся программа стала практикой доверия к себе. «Что это такое на самом деле? Доверие раскрывалось с разных точек зрения: со стороны ценностей, коммуникаций, о которых рассказывал Леонид Кроль, навыков «восстановления целостности» — от Михаила Ляховицкого, теории о работе мозга и нервной системы на уик-энде невролога Сергея Старикова, медитации с Джигме Ринпоче. Отлично зашла мысль мастера цигун Владимира Сидорова — на цель лучше иногда заходить с угла. Также сейчас пользуюсь лайфхаком от Леонида Кроля: делаю в работе 30-секундные паузы для центрирования и перезагрузки».

Коуч Леонид Кроль и бизнесмен Бауржан Баймуханов
Коуч Леонид Кроль и бизнесмен Бауржан Баймуханов

Были участники, которые не пожалели не только времени и денег, но еще и километров в пути до московского «Сити» — обучение проходило на 90-м этаже «Башни Федерация». Владелец крупной российской ювелирной сети Вадим Боков летал каждые выходные из Вены, где живет с семьей. Из Казахстана на учебу прилетал каждые выходные Бауржан Баймуханов, председатель совета директоров компании «Экотон» — это крупное производство строительных материалов.

 

«Поначалу был не уверен, что осилю столько поездок в Москву по выходным, — Баймуханов объясняет, почему он купил тариф «лайт», а потом штучно докупал уик-энды.  — Я здорово втянулся, и это была одна из лучших моих инвестиций в 2019 году. Это как получить ключи, которыми открываешь целый мир внутри самого себя. Благодаря занятиям у Михаила Ляховицкого очень продвинулся в том, чтобы перестать взрываться и принимать скоропалительные решения — мне это мешает. Также хочется продолжить тренинги или персональную работу с Вадимом Демчогом, собираемся с женой поехать и к Леониду Кролю в его поместье Incantico. В общем, у меня теперь список планов для своего развития».

Выпуск Forbes Ontology 12
Выпуск Forbes Ontology 12

Общий градус роста

«Я бы всем тренерам пожелал такой аудитории, какая была в первый сезон Forbes Ontology, — где можно сочетать серьезное с шуткой, быструю интервенцию с глубокой работой, — отмечает один из самых звездных тренеров клуба Леонид Кроль, коуч первых лиц больших российских компаний и владельцев бизнеса, со стажем 25 лет. — Это в хорошем смысле пестрая и разная группа: люди, которые обычно редко встречаются вместе. Они были общими усилиями хорошо перемешаны и разогреты, — был высокий уровень искренности, открытости, при этом сдержанности и поддержки друг друга».

«Онтологические» и правда отлично спелись — в будни встречались не только на коучинговых группах, но также вместе ужинали и собирались в караоке.

«Процесс самопознания в такой компании оказался чрезвычайно увлекательным, — говорит выпускница интенсива Виктория Воронцова, которая уже тринадцать лет развивает свой бизнес — локейшн-агентство babooshka.pro и пришла за новыми идеями для трансформации компании. — Я придумала, что у нас тут пионерлагерь, остальные подхватили. Когда мы как дети, мы чисты в своих проявлениях. Потом опыт накладывает свой отпечаток: как надо, как не надо. И мы уходим от своей сути. И программа Forbes Ontology 12 просто взяла и вернула нас обратно к себе».

 
Тренер личностного роста Сергей Насибян

Тренер личностного роста Сергей Насибян

«Для участников моего уик-энда на Forbes Ontology стал ярким открытием тот факт, что доверие — это инструмент, который можно и нужно осознанно применять в жизни. И он открывает колоссальные возможности».

Карьерный консультант Алексей Улановский, Ward Howell

Карьерный консультант Алексей Улановский, Ward Howell

«Forbes Ontology — это возможность посмотреть с очень разных перспектив на себя, свой образ жизни, привычки, убеждения. Тут собираются люди с разным бэкграундом, сферой деятельности, взглядами на жизнь, и это тоже возможность получить совершенно неожиданные подсказки и обратную связь».

Коуч Леонид Кроль

Коуч Леонид Кроль

«Мой уик-энд был третий из двенадцати по счету — и группа была уже разогрета. Это отразилось на высоком уровне искренности, открытости и при этом сдержанности и поддержки друг друга. Очень хорошая атмосфера, что для такой немаленькой группы людей не так уж часто».

Тренер личностного роста Михаил Ляховицкий

Тренер личностного роста Михаил Ляховицкий

«Разнообразие взглядов, подходов и «точек воздействия» приводит к «вспахиванию поля» и подготовке к внутренней трансформации. А произойдет она или нет, зависит от готовности человека».

Невролог Сергей Стариков

Невролог Сергей Стариков

«Несмотря на жесткий дедлайн, собственный и корпоративный перфекционизм, я получил огромное удовлетворение от работы на Forbes Ontology 12. На моем уик-энде поднимали сложные вопросы — от ядерной физики до нейробиологии, воодушевляла искренняя заинтересованность и компетентность слушателей».

Нейрофизилог Филипп Егоров

Нейрофизилог Филипп Егоров

«У современного человека есть дорогостоящая когнитивная ошибка: думать, что узнать и применить, — одно и то же. Мы все все знаем. Важно практиковать — поэтому важны такие тренинговые курсы с погружением, как Forbes Ontology».

Коуч по актерскому мастерству Александр Дзюба

Коуч по актерскому мастерству Александр Дзюба

«Я впервые участвую в такой «олимпиаде персонального роста». Это опыт, который за деньги не купишь. Программный директор проекта Сергей Насибян настолько мудро и точно распределил нас, тренеров, во времени, составляя программу, что лично я прямо кожей почувствовал, что стал частью этого организма».

Актер, режиссер и тренер по игровым методикам Вадим Демчог

Актер, режиссер и тренер по игровым методикам Вадим Демчог

«То, что затеяли Forbes Ontology, — это уникальная дерзость. И красота этой дерзости — в ее своевременности. Сам я категорически доволен группой — они схватывали на лету, росли на глазах. Буду рад продолжить восхитительную игру с этой командой».

Мастер буддийской медитации Джигме Ринпоче

Мастер буддийской медитации Джигме Ринпоче

«Европейскому человеку не надо медитировать месяцами, сидя в пещере в Тибете. Вы к этому не приспособлены. Но много ума — много проблем. Поэтому полезно научиться медитировать в городе, пусть небольшими порциями, по 5 минут в день. Нет правильной или неправильной медитации. Ищите свое».

Врач и тренер личностного роста Дмитрий Шаменков

Врач и тренер личностного роста Дмитрий Шаменков

«На Forbes Ontology мы, тренеры, все ведем к одному, но разными дорогами. Дополняем один другого, возникает интегральный диалог на фоне разных практик, разных систем знаний, которые все ориентированы на один общий результат».

Мастер цигун Владимир Сидоров

Мастер цигун Владимир Сидоров

«В понедельник, наутро после моего интенсива по медицинскому цигун на Forbes Ontology мне писали студенты: «Я думал, это выдумки, но чудо случилось прямо сейчас — вы не придумываете ци, она, эта энергия, правда существует». Я так радовался вместе с ними, что у нас это получилось».

Психолог Марина Мелия

Психолог Марина Мелия

«Результаты своего уик-энда на Forbes Ontology 12 я оцениваю высоко. Удалось совместить достаточно содержательную презентацию с интерактивным выступлением. Был контакт с аудиторией. Судя по отзывам, которые я получила в перерыве и в соцсетях, слушатели были довольны».

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости