К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес по любви: о том, как масштабировать свой бизнес до инвестиционной компании

Бизнес по любви: о том, как масштабировать свой бизнес до инвестиционной компании
Сегодня технологии позволяют успешно развивать крупный и инвестиционно привлекательный бизнес не только в мегаполисах, но и в регионах России. В 2021 году успешный предприниматель Борис Юнанов трансформировал свой бизнес из строительной компании «Неометрия» в крупный инвестиционный холдинг Alias Group. О том, какие принципы позволяют сегодня создавать успешный бизнес и какие отрасли будут приоритетными для вложений, читайте в нашем материале.

Все начинается с идеи

Прежде чем заняться строительным бизнесом, компания Бориса Юнанова консультировала по юридическим вопросам предпринимателей и разъясняла тонкости законодательства при получении разрешения на строительство и ведение бизнеса.

«Накопленный опыт дал мне понимание строительного законодательства, кроме того, я разобрался в технических нюансах. Самое главное — понял, к чему стремятся покупатели и как мои компетенции могут помочь им достичь своих целей. Так я стал застройщиком. Собрал команду и поставил одно из условий: мы не строим объекты, за которые нам будет стыдно. Это мой принцип».

Сегодня основной бизнес-актив холдинга Alias Group — строительная компания «Неометрия». На данный момент она входит в топ-30 крупнейших застройщиков Российской Федерации. Возведены жилые комплексы в Сочи, Краснодаре, Новороссийске, Геленджике и Ростове-на-Дону.

Портфель компании насчитывает более 1 млн кв. м недвижимости, в которой уже проживает более 30 000 семей. В процессе строительства находится 650 000 кв. м нового жилья.

 «Убежден, что направление жилой недвижимости будет перспективно как минимум ближайшие десять лет, — считает Борис Юнанов. — Благодаря стимулированию со стороны государства значительно вырос спрос на новостройки по всей России». С января по август 2021 года количество зарегистрированных договоров долевого участия, по данным Росреестра, увеличилось на 36% по сравнению с первыми девятью месяцами 2020 года и достигло 557 000.

Сегодня Alias Group масштабируется и выходит за пределы Краснодарского края. «С точки зрения потенциально успешных капиталовложений мы рассматриваем не только черноморское побережье, но и другие регионы», — делится Борис Юнанов.

«Тотемное» дерево ЖК «Фрукты»

На сегодняшний день один из ярких проектов СК «Неометрии» — жилой комплекс «Фрукты» в городе Сочи. В него входят девять корпусов, в их числе: «Виноградный», «Черничный», «Лимонный», «Абрикосовый», «Персиковый» и «Гранатовый». Борис Юнанов сделал ставку на новую для местного рынка концепцию застройки, а именно возведение высокотехнологичных и эстетичных объектов. «Я отдаю предпочтение комплексному развитию территории, — признается бизнесмен. — Мы строим крупные жилые комплексы со всей инфраструктурой: дорогами, садами, школами, спортивными площадками и парковыми зонами. Принцип здесь очень прост: прежде чем приступить к проекту, необходимо спросить самого себя: что бы я хотел получить в итоге?»

Борис Юнанов отдает предпочтение принципам экоархитектуры: девять монолитных домов комфорт-класса заняли лишь 15% территории, остальная же отдана под дворы, площадки с тенеобразующими навесами, паркинг и так называемые юнити-сады — пространство для организации небольшого личного сада или огорода для каждого жителя комплекса. 25% территории занимают четыре детские и спортивные площадки для любого командного вида спорта, батуты для детей, настил для пилатеса и помещения для сезонного хранения велосипедов. Проект также предполагает раздельные площадки для выгула и дрессировки собак.

Дворы и аллеи освещены умными фонарями с функцией «архитектурной подсветки»: когда включается освещение, свет падает таким образом, чтобы максимально повысить видимость и показать все объекты с их наиболее привлекательной стороны.

Красота и удобство здесь соседствуют с рациональным подходом к расходу электроэнергии.

Во дворе каждого дома высажено свое «тотемное» дерево. Все зеленые насаждения — деревья, кустарники, цветы — поливаются при помощи капельной технологии, которая позволяет насыщать растения и не тратить чрезмерного количества воды.

ЖК «Фрукты» — один из немногих крупных жилых комплексов, который возводится сегодня в Сочи, и единственный, что находится на федеральной территории Сириус. В ближайшем будущем новые дома здесь возводиться не будут — пока власти не примут новый генплан развития города. Подобные амбициозные проекты позволили Борису Юнанову перейти на следующий этап в развитии своего бизнеса — создать инвестиционную компанию.

«В определенный момент мы поняли, что без перестройки организационной структуры мы не сможем запустить наши новые наработки и отладить процессы», — пояснил бизнесмен. Под новым брендом планируется реализовать и все остальные проекты группы. В их числе активы из разных отраслей промышленности.

Инвестиции в будущее

В ближайших планах Alias Group — строительство в Краснодарском крае высокотехнологичного производства макаронных изделий премиум-класса. Макароны и паста на новой «Макаронной фабрике — Юга» будут производиться исключительно из твердых сортов пшеницы. 

В числе других масштабных проектов — ЦОДы на территории Краснодара и Сочи, а также возведение гостиницы на 1800 номеров и первого в Краснодаре бизнес-центра класса «А».

Помимо жилой и коммерческой недвижимости, предполагается запуск сети ресторанов в центральной и южной части России. Партнер проекта — ресторанная группа из Самары, управляющая сетью из 40 заведений. Как бизнесмен, он инвестирует только в то, во что глубоко верит, в чем разбирается, а главное, любит. «Я люблю итальянскую пасту — и вот мы строим фабрику по ее производству. Мне нравится жить в комфорте, и потому мы возводим крупные жилые комплексы со всей инфраструктурой».

«Многие говорят, что для ведения своего дела нужна предпринимательская жилка. Лично я считаю, что главный партнер любого предпринимателя — это его чутье. Именно оно подсказывает нам, будет тот или иной проект успешным или нет, — рассказывает Юнанов. — Однако даже при таком внутреннем партнере не менее значимую роль для бизнеса играет человеческий фактор: для меня важно найти команду, которая будет гореть делом так же сильно, как и я сам».

Для развития Alias Group предприниматель выбрал одно из самых перспективных направлений — IT. Компания рассматривает стартапы для поддержки молодых специалистов и ищет идеи для развития новых высокотехнологичных проектов. Чтобы команда относилась к своему делу так же, как и его создатель, компания создает все условия для своих сотрудников и с радостью работает с молодыми специалистами.

«Справедливость, честность, открытость и забота об окружающих — главные принципы, которые мы хотели бы нести в предпринимательское сообщество», — уточняет Борис Юнанов. Личные правила жизни и бизнеса предприниматель сформулировал в своем интервью.

Пять принципов бизнеса Бориса Юнанова

  • «Для меня есть вещи, которые я никогда не буду делать, сколько бы прибыли это ни приносило».
  • «Когда закрывается одна дверь, посмотри в сторону — там откроется другая. Необходимо искать возможности в любой ситуации».
  • «Мы всегда действуем в рамках существующих правил игры, нам абсолютно неинтересно что-то делать вне правил».
  • «Культурный код — важная составляющая, которая помогает самореализоваться и выстроить успешный бизнес. Этот код закладывается в процессе образования».
  • «Бизнес должен быть эффективным и для государства, и для региона, и для людей».

Пять правил жизни Бориса Юнанова

  • «Делать нужно только то, что соотносится с твоими принципами и совестью».
  • «Предприниматель — это человек, который берет на себя ответственность за других. И если он этот шаг сделал, он уже социально ответственный».
  • «Если думать о плохом и искать в каждом событии плохое, ты его найдешь. Кто хочет извлечь позитив, тот его извлечет».
  • «Когда мы видим какую-то проблему, то решаем с нескольких сторон: что нужно сделать сейчас и что нужно сделать потом, — чтобы в будущем эта проблема больше не возникала».
  •  «Как только ты посчитаешь, что ты идеален и всего достиг — начинаешь скатываться вниз. Не допускайте этого».

«Неометрия» в цифрах

  • Более 10 лет на российском рынке девелопмента.
  • 1 млн кв. м  — общая площадь жилых комплексов, возведенных в Краснодаре, Новороссийске, Ростове-на-Дону и Сочи.
  • Более 30 000 — количество семей, обеспеченных комфортабельным жильем.
  • 650 000 кв. м жилья находится в процессе строительства.
  • 3,2 млрд рублей — выручка по МСФО за 2019 год.
  • 4,7 млрд рублей — выручка по МСФО за 2020 год.

* На правах рекламы

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости