К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Высокая архитектурная кухня: как создаются жилые комплексы премиум-класса

Высокая архитектурная кухня: как создаются жилые комплексы премиум-класса
Бэкстейдж всегда вызывает любопытство. Чаще всего интересуются закулисьем большого кино. Но задумывались ли вы о том, что кроется за красивым фасадом нового дома в мегаполисе? Подчас это результат работы сотен профессионалов, сравнимой с конструированием космического корабля. Как создается современный жилой комплекс, разбираемся на примере московского проекта RED7 от ГК «Основа».

Спрос на столичные апартаменты в III квартале 2021 года сохранялся на максимально высоком уровне. В итоге, как подсчитали аналитики Becar Asset Management, общее количество апартаментов, предлагаемых к продаже в столице, осталось практически на том же уровне, что и в середине года. Однако в элитном сегменте выбор заметно сократился: по сравнению с II кварталом этого года — на 4%, а по сравнению с III кварталом 2020 года — сразу на 37%. Брокеры констатируют, что покупатели охотятся за самыми лучшими предложениями, которые разлетаются, как айфоны в «черную пятницу». Продажи в комплексе премиальных апартаментов RED7, расположившемся на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова, идут активно, а динамика цен радует и инвесторов, и будущих резидентов. Проект выделяется своим футуристичным видом и набором высококлассной инфраструктуры, но не менее впечатляют история и технология его создания.

Пиксели в масштабе

Eвропейские, американские и российские архитектурные бюро — для реализации RED7 девелопер проекта группа компаний «Основа» объявил международный конкурс, собравший порядка 60 команд. 

Эта позиция вполне оправданна: вряд ли в Москве найдется другой адрес, обладающий столь же высококлассными характеристиками с точки зрения как транспортной доступности, так и исторического окружения. Комплекс располагается на первой линии Садового кольца и окружен знаковыми домами XX века — двумя сталинскими высотками и шедеврами конструктивизма: зданиями Центросоюза Ле Корбюзье и Наркомзема Алексея Щусева (сейчас здесь располагается Минсельхоз). С последним из них и перекликается краснокирпичная архитектура RED7, предложенная победителем конкурса — культовым голландским бюро MVRDV. Авторству MVRDV принадлежат десятки знаковых объектов по всему миру, и RED7 — их первый проект в России и Москве.

Строительство монолитного каркаса уже подошло к концу, и теперь каждый может оценить оригинальность его ступенчатого профиля, визуальный объем которого с разных ракурсов раскрывается по-своему. Сейчас здесь идет остекление и устройство инженерных коммуникаций, а уже весной строители приступят к фасадам. Для отделки фасадов используются матовые и покрытые глазурью уникальные немецкие кирпичи ручной работы, специально разработанные для RED7 и изготовленные по индивидуальным размерам на фабрике Deppe в Германии. Использование двух видов кирпича, по замыслу архитекторов, позволит подчеркнуть динамику линий дома и создаст в буквальном смысле блестящий эффект.

Фирменный стиль MVRDV будет продолжаться и внутри дома – в большом атриуме с высотой потолков до 15 м, который станет сосредоточением всех общественных пространств. Это будет еще одна знаковая деталь RED7: четыре уровня, ступенчатые боковые формы, переплетение плоскостей, а выше – завораживающий вид через стеклянную крышу на возвышающийся фасад дома. 

Сталь, стекло, IT

Претворить в жизнь все задуманное — от «пиксельной» архитектуры до планировочных решений — было бы невозможно без передовых строительных технологий. 

«RED7 – это сложнейший в реализации объект, где каждый квадратный метр нетиповой, требующий детальной и индивидуальной проработки мельчайших узлов, разработки инновационных и уникальных решений», — Олег Колченко.

Так, в основание котлована RED7, глубина которого составила 15 м, одновременно с поэтапным демонтажом подземных конструкций старого недостроенного здания строители забурили более 430 свай, каждая из которых была длиной до 16 м. Для забуривания свай в подземных уровнях старого здания сначала вырезались отверстия, а потом, по мере формирования свайного поля, старые перекрытия демонтировались (всего было вывезено 17 250 т бетона и арматуры). Для укрепления стен котлована была установлена временная распорная система высотой 15 м и весом 1100 т. В результате этих работ в комплексе удалось создать 4-уровневый подземный паркинг на 284 машино-места.

Не обошлось без применения сложных инновационных решений и при строительстве надземных этажей. Так, несущий монолитный каркас дома со стороны Садового кольца было решено усилить металлическими конструкциями общим весом 230 т. Они интегрированы в бетонную стену торца дома с 1 по 14-й этаж для придания дополнительной устойчивости и создания «пиксельной» структуры. Металлоконструкции были специально изготовлены для RED7 из высокопрочной стали С590. Подобные применялись при возведении небоскребов «Лахта Центра» в Санкт-Петербурге и «Ахмат Тауэр» в Грозном.

Например, чтобы оценить, насколько сложен монтаж панорамных окон в апартаментах RED7 от бельгийской компании Reynaers, достаточно учесть средний вес одной такой конструкции — порядка 450 кг. А вес окон на первых этажах и вовсе составляет более 850 кг. Установка этих систем ведется с применением специальных манипуляторов, а жильцы дома в итоге получат максимальный комфорт проживания за счет повышенной солнцезащиты и прочности, устойчивости к перепадам температур, а также высоких показателей тепло- и шумоизоляции. 

В качестве примера дополнительных нестандартных решений можно привести установку энергоэффективных вентиляционных систем для создания максимально комфортных и индивидуально настраиваемых параметров микроклимата в каждой комнате. Отдельного упоминания заслуживает система «интеллектуального» дома iRED, разработанная и успешно опробованная в ГК «Основа», которая позволяет дистанционно управлять практически всеми функциями своего апартамента и пользоваться многочисленными сервисами комплекса.

Дизайнерская атмосфера

Международная команда проекта в итоге создала не просто эффектный дом с неповторимыми фасадами, на фоне которого хочется фотографироваться. Здесь, в центре столицы, сформировалось ультрасовременное и в высшей степени комфортное пространство для жизни, привлекательное как по эстетике, так и по функционалу. Благодаря сложной «пиксельной» форме фасадов дома, переменной этажности и большой площади остекления каждый из 289 апартаментов проекта имеет свои уникальные черты. 

Оценить комфорт и виды Москвы будет особенно приятно в дизайнерской атмосфере — все апартаменты сдаются в полной чистовой отделке в одном из двух стилей на выбор. В неоклассике от бюро Олега Клодта (Москва/Лондон) или современном стиле, созданном бюро i29 (Амстердам). В каждом из этих стилей дополнительно можно выбрать светлую или темную цветовую гамму.

В двух шагах или кликах

Как известно, столица любой страны является сосредоточением деловой, культурной и развлекательной жизни. Что уж говорить о таком мегаполисе, как Москва. В то же время абсолютная ценность для каждого москвича — время. Это именно тот ресурс, который невозможно восполнить и которого постоянно не хватает.

Именно поэтому в RED7 по примеру европейских стран было решено реализовать концепцию «сухие ноги» — когда все необходимое настолько рядом, что не нужно выходить на улицу. В общей сложности инфраструктура жилого комплекса займет 7000 кв. м на нескольких этажах, на которых расположатся роскошный двухуровневый фитнес-клуб на 3500 кв. м под управлением оператора премиум-класса Encore Fitness с 25-метровым бассейном и уникальным термальным комплексом, медицинский центр, два ресторана, кафе, супермаркет. В основе концепции фитнес-клуба, по задумке Encore Fitness, будут технологичность, первоклассный сервис и дизайн, превращающий пространство в настоящий арт-объект. При этом фитнес-клуб в RED7 станет самым крупным и высококлассным фитнесом в этой части центра столицы, что сделает его новой точкой притяжения.

Приватность — еще одна ценность, которой так не хватает современному жителю большого города. Ей в RED7, разумеется, уделено особое внимание. Резиденты дома смогут воспользоваться приватным клубным пространством — «Небесной гостиной» авторства голландского дизайнера Cабин Марселис (к слову, ментора Lexus Design Award). На 1000 кв. м здесь найдется место для камерного кинотеатра на 15–20 человек, коворкинга и сигарной комнаты, а для детей будет обустроена игровая комната. При желании здесь можно поработать, отдохнуть или собраться с друзьями в лаунж-зоне. Из последней, кроме всего прочего, можно будет пройти в зону кухни или выйти на просторную террасу с исключительным ландшафтным дизайном.

«За счет концепции «сухие ноги» мы расширяем для владельцев апартаментов их жизненное пространство. В RED7 резиденты не ограничены теми квадратными метрами, которые они приобрели, — в активное использование вовлекаются абсолютно все общественные пространства дома, — говорит Елена Нефедьева. — Здесь можно заказать переговорную для деловых встреч или важных переговоров, устроить яркую вечеринку на большой террасе, встретиться с друзьями в ресторане или лаунж-зоне «Небесной гостиной».

При желании каждый резидент сможет воспользоваться эксклюзивным портье-сервисом и службой консьержей, которые в режиме 24/7 смогут решить любые бытовые вопросы, будь то срочная химчистка или бронирование столика в любимом ресторане будущего резидента — на первом этаже комплекса или в центре. Ведь добраться до него будет совсем просто — RED7 находится в самом сердце столицы. До Бульварного кольца — всего 700 м, а до Кремля — меньше 2,5 км пешком.

*С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте

**ООО «Фениксстрой»

***На правах рекламы

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+