К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Будущее в твоих руках

Будущее в твоих руках

Парадоксально, но никому из фантастов не пришла в голову мысль о том, что главным драйвером четвертой промышленной революции станет не мегакомпьютер с мерцающими датчиками и километрами разноцветных проводов, а всего лишь смартфон, который будет доступен всякому шалопаю от Мумбая до Оклахомы и от Асунсьона до Конотопа. Фантастам было легче представить колонию землян на Марсе, чем сервисы такси или доставки еды. Технологические изменения вообще оказались человекомерными. Простейшие бытовые потребности, тяга к общению и комфорту стали более надежным фундаментом четвертой промышленной революции, чем мечты о звездах. Фантасты, во всех тонкостях знавшие устройство бластера или лазерного меча, конечно, не подозревали, что люди из волшебного будущего предпочтут потратить миллиарды долларов на такое устройство, как система нагревания табака. Так, герой американских боевиков летает по небу на машине, совершает турпоездку на круизном космическом корабле где-то в созвездии Ангела и, разумеется, спасает человечество, а в перерывах между этими захватывающими занятиями — курит.

По правде сказать, табачную отрасль долгое время нельзя было назвать инновационной. Считается, что американские индейцы стали курить табак примерно тысячу лет до н. э. Но прототип привычной нам сигареты появился только в середине XIX века, во время Крымской войны, которой среди прочего мы обязаны кардиганом, балаклавой и военно-полевой медициной. С тех пор, как в конце 80-х годов XIX века в США изобрели машинку для производства сигарет, прогресс здесь как будто вовсе остановился. Любопытно, что инициатором революционных изменений в отрасли стала старейшая и одна из самых влиятельных табачных компаний мира — «Филип Моррис Интернэшнл» (ФМИ), в портфолио которой находятся 6 из 15 основных табачных брендов. Когда-то ее основатель держал табачную лавку на Бонд-стрит. Теперь в гиперсовременных исследовательских центрах компании, в Невшателе (Швейцария) и Сингапуре, обещают коренным образом изменить и нашу вредную привычку, и всю табачную индустрию. Речь идет ни много ни мало о концепции бездымного мира, которую олицетворяет главный инновационный бренд компании — IQOS.

Пресс-служба «Филип Моррис»

Новое всегда начинается с разработки оригинального словаря. Пепла, тления, воспетых поэтами красных огоньков в этом словаре нет вовсе, а проклинаемого всеми запаха при использовании IQOS меньше. Вместо курения — использование, вместо горения — нагревание, вместо сигарет — стики, вместо дыма — табачный пар, вместо зажигалки — зарядное устройство. IQOS — слово, придуманное маркетологами. Новому миру нужны новые имена. В этом нет ничего удивительного. Например, название одной из самых известных в мире поисковых систем по расхожей легенде восходит к фонетическим экспериментам девятилетнего мальчика, пытавшегося описать число со множеством нулей.

Курение, бесспорно, опасно для здоровья, но устрашающая статистика останавливает далеко не всех. Сегодня курит более 1 млрд человек. По прогнозам экспертов, к 2025 году число курильщиков с учетом роста населения Земли останется прежним и составит около 1,1 млрд. По оценке Минздрава, только в России будут курить 30 млн человек.

«В будущем все курильщики должны перейти на альтернативную продукцию», — уверен главный исполнительный директор ФМИ Андре Калантзопулос.

В компании под альтернативной продукцией понимают так называемые продукты пониженного или модифицированного риска. Новым поколениям нужно было предложить что-то новое, сохранив одновременно и ритуал, и ощущения, которые делают эту привычку столь устойчивой. Решить эту задачу помогли технологии XXI века.

С 2008 года ФМИ вложила более $6 млрд в исследования, разработку и продвижение продуктов пониженного риска. Сегодня ФМИ занимает 45-е место в списке 50 компаний Европы — крупнейших держателей патентов. Кстати, это единственная табачная компания в этом списке. На сегодняшний день ФМИ располагает 4600 патентами и подала еще 6300 заявок на рассмотрение. Только на строительство и оснащение главного центра исследований и разработок в Невшателе было потрачено $120 млн. Всего в Невшателе и Сингапуре над созданием продуктов модифицированного риска работает более 400 ученых и инженеров. Это специалисты более чем в 30 дисциплинах: медицина, фармацевтика, токсикология, химия, биология, информатика и т. д. Невшательский центр исследований и разработок ФМИ представляет собой футуристический прозрачный куб, расположенный на берегу Невшательского озера. Это полноценный научно-исследовательский институт. В сущности, процесс исследования продуктов с пониженным риском напоминает разработку и запуск нового препарата. Он включает пять уровней: базовые исследования, токсикологическая оценка, клиническая оценка, восприятия и поведение, долгосрочная оценка.

В своей деятельности ФМИ ориентируется на руководство, изданное центром табачных изделий для оценки табачных продуктов модифицированного риска при американском FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США). Кстати, поданная в FDA заявка на получение такого статуса для IQOS насчитывает 2 млн страниц.

Как это работает?

То, что никотин убивает лошадь, я впервые узнал из самодельного плаката, нарисованного моей бабушкой для агитации дедушки — заядлого курильщика. Позже я разобрался, что это миф. Никотин содержится не только в табаке, но и в баклажанах или картошке. Не никотин является основной причиной заболеваний, связанных с курением. Главную опасность представляют продукты горения.

На кончике сигареты температура достигает 800–900 °С. При таких температурах появляется более 6000 химических веществ. Около 100 из них классифицируются как вредные или потенциально вредные для здоровья. Чтобы не вдохнуть все эти альдегиды, акролеины, бензпирены и прочие токсины, нужно просто бросить курить и по возможности держаться подальше от курильщиков.

Создатели последнего Шерлока Холмса вложили в уста исполнителя главной роли Бенедикта Камбербэтча удачную шутку: «Это дело на два никотиновых пластыря». Дескать, даже Шерлок Холмс, который некогда нуждался минимум в двух трубках для распутывания разных тайн, понимает, что именно в процессе горения заключена главная опасность для здоровья. Современный Шерлок против горения. Но пластырь, очевидно, оказался тупиковой ветвью эволюции. Процесс в этом деле не менее важен, чем химический результат.

Исследователи компании «Филип Моррис Интернэшнл» разработали список из более 50 вредных веществ, содержащихся в дыме сигареты, и провели исследование, в ходе которого сравнивалось содержание вредных веществ в табачном паре IQOS и в дыме сигареты. Таким образом удалось выяснить, что при использовании IQOS выделяется на 95% меньше вредных веществ по сравнению с сигаретами*.

* Среднее снижение уровней вредных веществ (без учета никотина) в аэрозоле IQOS в сравнении с дымом эталонной сигареты, используемой в исследовании (3R4F).

Пресс-служба «Филип Моррис»

Помимо этого, в ФМИ проводили исследования, чтобы оценить, как табачный пар IQOS влияет на качество воздуха в помещении в сравнении с курением сигарет. В специально построенной комнате, в лабораторных условиях в Невшателе замеряли содержание 20 токсинов, образующихся в процессе курения. Так вот, после использования IQOS содержание 18 из них осталось в пределах естественной нормы. Возросли лишь уровни никотина и ацетальдегида, но и они остались ниже установленных Евросоюзом нормативов: в 250 раз ниже для никотина и в 40 раз ниже для ацетальдегида. Результатом исследования стал вывод, что табачный пар, образующийся при использовании IQOS, не оказывает негативного влияния на качество воздуха в помещении*.

* Источник: исследование в условиях, имитирующих реальные ситуации («жилое помещение», «офисное помещение» и «заведение общественного питания»),  в лаборатории «Филип Моррис Интернэшнл», аккредитованной по стандартам ИСО.

IQOS состоит из двух элементов: держателя и зарядного устройства. В держателе расположен элемент, который нагревается до температуры 350 °C, при этом большая часть табака в стике нагревается всего до 250 °С. Этого достаточно, чтобы получить привычные ощущения от процесса, но слишком мало для запуска химических реакций, которые приводят к образованию букета токсинов, в частности к выработке ядовитого газа — монооксида углерода. При этом устройство, точнее, лезвие-нагреватель внутри мундштука постоянно контролирует температуру табака. Не допустить его возгорания оказалось непростой задачей. Решение подсказал автопром, который использует в датчиках контроля бортовой электроники термометры сопротивления. Многие системы в автомобиле требуют постоянного мониторинга, чтобы своевременно исключить их перегрев и износ. Ученые ФМИ адаптировали эту технологию для IQOS.

Пресс-служба «Филип Моррис»

Одной зарядки IQOS хватает примерно на 14 затяжек (~6 минут) — столько, как правило, делает человек при курении сигареты. Если устройства IQOS, придуманные в Невшателе, изготовляют в Малайзии, то стики производят на фабриках в Европе, в том числе в самом Невшателе. Отсюда выходит около 8000 стиков в минуту. Стик — не сигарета. В обычной сигарете содержится мелко нарезанный табачный лист. Для стиков табак подвергается специальной обработке. Он измельчается и восстанавливается в листы с добавлением воды, глицерина, гуароновой камеди и целлюлозных волокон. Если в сигарете содержится 550–700 мг табака, то в стике — около 320 мг. Фольга, в которую обернут табак в стике, исключает использование стика в качестве сигареты — не дает его поджечь, зато благодаря ей нагревание происходит равномерно.

IQOS был запущен в 2014 году. По внутренним оценкам ФМИ, более 10 млн человек в мире переключились на IQOS и более 70% из них бросили курить. Это важная оценка инновационного продукта компании, поскольку ФМИ изначально стремилась сохранить ритуал и ощущения, но минимизировать риски для здоровья. Особенно новый девайс популярен в Японии и Корее. В ФМИ рассчитывают, что к 2025 году более 40 млн курильщиков сменят сигареты на альтернативные никотиносодержащие продукты. Поэтому компания в перспективе может вовсе отказаться от производства обычных сигарет. И бездымный мир станет реальностью. Впрочем, для каждого из нас он может стать реальностью существенно раньше.

*На правах рекламы. Не исключает риски. 18+

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости