К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Швейцарская история в центре Москвы

    Швейцарская история в центре Москвы
    Почему швейцарское качество стало эталонным? Как бренд страны работает за пределами традиционной триады «банки — часы — шоколад»? Что такое швейцарский стандарт в недвижимости? Обо всем этом мы поговорили с Мединой Дитц, управляющим директором Valartis Group по России и СНГ.

    Valartis Group — международная компания со штаб-квартирой в Швейцарии, которая занимается управлением недвижимостью, финансовыми услугами и инвестиционным консалтингом. Ее офисы расположены в Цюрихе, Женеве, Фрибурге, Франкфурте-на-Майне, Штутгарте, Гамбурге, Вене, Люксембурге, Москве и Санкт-Петербурге. Среди московских проектов группы — клубные дома на Арбате Turandot Residences и Artisan. Об особенностях швейцарского подхода к девелопменту и критериях инвестиционной привлекательности объектов недвижимости — в интервью Медины Дитц.

    Что такое швейцарское качество и в чем оно выражается, когда речь идет о недвижимости?

    Маркировка продукции или услуг Swiss Made предполагает, что они полностью произведены или в существенной степени — от 60% до 80% — в Швейцарии, с использованием материалов, также имеющих швейцарское происхождение. Отсутствие социально-экономических потрясений на протяжении уже нескольких столетий, как и стабильная правовая система, предоставляющая эффективную судебную защиту индивидуальных прав, стали благоприятной средой для появления в Швейцарии производств и семейств, которые на протяжении нескольких поколений специализируются в одной области, совершенствуя свои технологии и навыки. Швейцарская продукция стала эталоном качества. Это позволило швейцарским брендам приобрести репутацию, потеря которой для них несопоставима с сиюминутной выгодой от выпуска под их именем более доступной, но не качественной продукции. По праву продукция, выпускаемая в Швейцарии, признается во многих сферах самой надежной, безопасной и, как следствие, престижной.

    Швейцарский бренд уже давно преодолел рамки банальной триады «банки — часы — шоколад». Уже много лет часы не являются основной экспортируемой продукцией Швейцарии: с 2017 года первенство за фармацевтической продукцией. Важное значение в экспорте имеют станки, высокоточное оборудование, компьютеры и другая продукция с высокой степенью переработки. «Швейцарскими» являются и услуги, доля которых в экспорте Швейцарии уже три года назад составляла около 25%.

    Популярность товаров с клеймом Swiss Made объясняется тем, что их качество гарантировано не только эффективностью контролирующих органов или детализацией регламентов и отраслевых стандартов, но и безупречной репутацией их производителей.

    Те же принципы определяют швейцарское качество и в недвижимости. Жилые дома, построенные по швейцарским стандартам, — это долговечное и построенное с использованием природосберегающих решений жилье, все аспекты строительства которого, в первую очередь технологии, управление процессом строительства, были подчинены главной цели — повысить качество жизни не только покупателей этих домов, но и жителей окружающей застройки.

    Клубный дом Artisan
    Клубный дом Artisan

    Каковы особенности швейцарского девелопмента?

    В первую очередь география. Но если серьезно, то при всем разнообразии местных кантональных правил есть и единые стандарты, которые в обобщенном виде выражены в отраслевых стандартах, утвержденных Швейцарским обществом инженеров и архитекторов (SIA), учрежденным более 170 лет назад. И несмотря на то, что эти стандарты применяются на добровольной основе путем включения ссылки на них в договоры, их применение широко распространено, поскольку они регулируют все аспекты строительства — от проектирования до ввода в эксплуатацию построенных объектов, включая составление смет и проведение тендеров. Но самое главное — их содержание постоянно адаптируется в соответствии с повышающимися требованиями к технологиям строительства в связи с необходимостью соблюдения экологических норм и обеспечения гармоничной застройки.

    Можете назвать 5–7 признаков элитного жилого объекта, соответствующего высоким швейцарским критериям?

    Для городских объектов это малоэтажная застройка и индивидуальный дизайн, небольшие по российским меркам площади квартир, продуманные планировки, собственная территория на свежем воздухе: просторные балконы, а еще лучше террасы, зеленые патио, ухоженная придомовая территория, наличие благоустроенных мест для отдыха как внутри, так и снаружи дома, натуральные качественные материалы (камень, дерево, металл), экологичность и экономность, часто даже в ущерб инженерному оснащению.

    Клубный дом Artisan
    Клубный дом Artisan ·Фото Valartis Group

    По какому принципу ваша компания выбирает проекты для инвестиций и локации для строительства новых объектов? 

    Это должны быть проекты, в качестве которых компания уверена. Наш приоритет при выборе места для размещения элитных проектов — центр города, преимуществом которого является развитая инфраструктура.

    Исходя из каких критериев группой был выбран район Арбата для возведения двух элитных жилых домов Turandot Residences и Artisan?

    Арбат — это сердце города, культовое место. Район всегда был и до сих пор остается популярным как у российских, так и у иностранных покупателей и арендаторов. Жилье здесь стабильно растет в цене. Многие успешные люди хотели бы жить именно здесь: как правило, это люди с хорошим вкусом, блестяще образованные, ценящие культуру — архитектуру, живопись, театр.

    В районе Арбата уже в момент рассмотрения нами этого проекта существовал дефицит площадок под застройку, который сейчас только увеличился. Здесь прекрасная инфраструктура: развлекательная, образовательная и культурная. Много музеев, театров и других культурных объектов, буквально в нескольких шагах лучшие школы и учреждения дополнительного образования: музыкальные школы и школы искусств, театральные студии. Это делает район привлекательным для семей с маленькими детьми. Эстетов привлекает близость к Театру Вахтангова — жители дома Turandot по отдельному проходу могут попасть прямо в театр.

    Здесь уникальная атмосфера. Арбат — очень европейская улица с точки зрения организации жизни, все рядом — можно в шаге от дома позавтракать в кафе, а вечером, не выходя на улицу, сходить в театр. При этом староарбатские переулки — это тишина, уют и благополучие.

    Район удобен и для тех, кто часто бывает за городом. Можно за пять минут выехать на Кутузовский проспект и дальше, на Рублево-Успенское и Новорижское шоссе.

    Каков объем инвестиций в данные проекты? 

    С учетом затрат на приобретение проектов и того, что мы не могли позволить себе экономить на качестве строительства, бюджет обоих проектов превысил $200 млн.

    В чем особенности этих проектов? Чем они отличаются от других элитных жилых проектов? 

    Это небольшие клубные дома, которые отличаются в первую очередь продуманностью проектов, рассчитанных на определенных покупателей. Вместе Turandot Residences и Artisan образуют элитный клубный кластер в районе Арбата. В этих проектах реализованы принципы швейцарского жилого строительства, адаптированные под запросы покупателя московской элитной недвижимости.

    Artisan — неоклассический дом, элегантная современная классика. Фасад, выходящий на Арбат, был бережно восстановлен по архивным чертежам.

    Архитектурное и дизайнерское решение дома Turandot Residences связано с богемностью, принадлежностью к театральной традиции, ведь рядом Театр Вахтангова.

    Клубный дом Turandot Residences
    Клубный дом Turandot Residences ·Фото Valartis Group

    Как швейцарский подход при строительстве позволяет этим домам сохранять актуальность и привлекательность для покупателей и спустя несколько лет после вывода на рынок? 

    Сейчас эти проекты становятся все более актуальными. Например, наше внимание к инженерной составляющей дома делает его безопасным даже в нынешней ситуации, когда особое внимание уделяется здоровью. Современные системы кондиционирования, увлажнения и ионизации воздуха, проточная вентиляция, высокоэффективные воздушные фильтры — сегодня все это стало очевидным преимуществом, даже необходимостью с точки зрения покупателя. Среди других плюсов — просторные лобби и лаундж-зоны, широкие лестницы, дающие возможность не пересекаться и сократить число социальных контактов. Обязательные террасы и приватные зеленые дворики, как в Швейцарии, позволяют безопасно отдыхать на свежем воздухе.

    Клубный дом Turandot Residences
    Клубный дом Turandot Residences ·Фото Valartis Group

    Почему покупателей на российском рынке элитной недвижимости привлекают проекты со швейцарским участием?

    Это показатель надежности и стабильности. Швейцарское участие означает, что дом будет не просто построен качественно, но что это качество сохранится на очень долгое время, поскольку его гарантией является репутация девелопера. Именно поэтому покупателями квартир в домах Turandot Residences и Artisan часто становятся те, кто ищет место для родового гнезда, те, кому важно передать свое наследие детям и внукам.

    * На правах рекламы

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости