К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

30 до 30

Виктор Кантор, Chief Data Scientist МТС

28-летний Виктор Кантор, Chief Data Scientist МТС, в этом выпуске подкаста «на пальцах» объяснил специфику своей работы, а также рассказал, как будет повышать уровень образования действующих специалистов Data Scientist в России.


Вы можете подписаться на нас и слушать подкаст «30 до 30» в Apple Podcasts, Google Podcasts, Castbox и Яндекс.Музыке. Пишите нам: podcasts@forbes.ru.

Выпускник факультета инноваций и высоких технологий МФТИ Виктор Кантор заинтересовался машинным обучением еще в университетские годы. Студентом он устроился в ABBYY. Вскоре работа программиста на С++ показалась ему слишком монотонной. Молодой разработчик хотел уйти, но руководство ABBYY предложило ему заняться образовательными программами внутри компании. Кроме ABBYY, занимался Data Science и образовательными проектами в «Яндексе», строил службу машинного обучения «Яндекс.Такси», отвечающую за все задачи применения Data Science для потребностей бизнеса и улучшения продукта. Также руководил группой анализа пользовательского поведения в Yandex Data Factory. Осенью 2019 года в должности программного директора запустил Академию больших данных в Mail.ru (data.mail.ru).

Сейчас Кантор руководит машинным обучением в МТС. Помимо работы в телекоме, преподает машинное обучение в Физтехе и в других вузах, является соавтором онлайн-курсов МФТИ и «Яндекса» по машинному обучению на Coursera и курса Data Mining in Action, выросшего в масштабный самостоятельный проект из факультатива в Физтехе.

В выпуске:

01:10 — Объясняем на пальцах, что такое машинное обучение

05:25 — Чем занимается человек его профессии

11:08 — Почему будучи студентом-технарем хотел отказаться от работы в ABBYY и «Яндексе»

18:37 — Почему образовательные программы в ABBYY готов был развивать бесплатно

20:05 — «Карьерный путь в «Яндексе»

27:04 — О том, как преподавание стало его хобби

35:03 — В технической среде и в преподавательской сфере никто не будет воспринимать тебя всерьез, если ты не заслужил авторитет

36:53 — Планы на ближайшие годы: попытаться совместить менеджерские обязанности с техническими задачами

Ведущая — Анастасия Карпова

Продюсер — Валерия Бородина

Этот подкаст мы записали совместно со стриминговым сервисом аудиокниг Storytel. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+