- Forbes Education
- Подкасты
- Go учиться!
- Выпуск 97
- 1/30/2025
По любви: как строить карьеру в креативной сфере, работать в тандемах и снимать кино
Влияют ли личные отношения на креативный процесс, как работают творческие тандемы и причем здесь любовь, реально ли не обвинять партнера в провале или, наоборот, не тянуть одеяло на себя в случае успеха, а также чему и как учиться, чтобы войти в титры кассового фильма, — обсуждаем в седьмом выпуске шестого сезона
Начинаем блок о креативности как навыке будущего разговором о киноиндустрии и специфике работы в творческих тандемах. Как стать частью съемочной площадки? Ответ — прийти туда «по любви». Супруги Антон и Мария Масловы оказались в индустрии не сразу. Мария сейчас сценарист (фильмы «Поехавшая», «Многоэтажка», сериал «Порт»), хотя карьеру она начинала на госслужбе. Антон — режиссер (фильмы «Поехавшая», «Многоэтажка», сериалы «Последний богатырь. Наследие», «Вампиры средней полосы») — вовсе отучился на инженера, свою творческую карьеру начал со съемок рекламных роликов, не имея профильного образования. Масловы прошли путь от игры в КВН и любительских сценариев до масштабных высокобюджетных проектов, в том числе сделанных в тандеме.
По их словам, секрет творческого успеха в том, чтобы никогда не переставать учиться, писать и снимать. «Учиться можно только на своих ошибках, а когда ты их не видишь, в тебя вселяется бес, который говорит тебе: «Ты самый лучший!» — рассказывает Антон Маслов.
Говорим про закулисье киноиндустрии: как пишут сценарии и работают над правками, как устроены кастинги и работа с актерами, сколько времени нужно на написание сценария для одной серии сериала и каких специалистов сейчас сильно не хватает, а еще обсуждаем, легко ли преодолевать кризисы, сохранять мотивацию и работать в тандеме с близким человеком.
В выпуске:
00:00 — вступление
01:31 — чем занимается сценарист, а чем режиссер
06:02 — как познакомились Мария и Антон
08:39 — как попали в мир кино и начали работать вместе и почему для входа в творческую индустрию не нужно сразу идти учиться
15:34 — сколько страниц в день пишут сценаристы, как работают с правками и из чего складывается сюжет
26:38 — о рутине режиссера и сценариста
36:38 — о процессах: подготовка к съемкам и съемки
44:24 — почему кино такая закрытая индустрия, как туда попасть и каких специалистов сейчас не хватает
56:00 — к чему надо готовиться, если решили пойти работать в сфере кино
—
Ведущие: Маруся Миронова и Глеб Силко
Продюсер: Глеб Силко