К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Здесь вам не Москва

Не комом: как бизнесмен из Волжского создал сеть блинных, дошедшую до Дубая

В первом выпуске второго сезона подкаста «Здесь вам не Москва» представляем историю бизнесмена Евгения Купко, основателя сетей «БлинБери» и «СушиВесла». Как, начав с торговли абрикосами, открыть больше двухсот ресторанов по стране, а затем начать экспансию в Дубай?


Евгений Купко вырос в небольшом городе неподалеку от Волгограда — Волжском. Он начал заниматься бизнесом еще будучи подростком. Пока родители работали на заводе, будущий основатель сетей «БлинБери» и «СушиВесла» торговал абрикосами на рынке. Как он рассказывает, фрукты собирали с помощью бригад, которые он организовывал из других подростков. 

После университета Купко занимался прокатом видеокассет, работал в лизинговой компании, но после финансового кризиса 2008 года решил полностью уйти в бизнес. Идея открывать блинные пришла из прошлого опыта. Еще занимаясь прокатом, Купко, приезжая на закупки в Москву, на Павелецком вокзале всегда заходил в киоск, где продавали блинчики. После сложных действий по приобретению и перевозке кассет эта еда выступала для него своеобразным островком спокойствия и комфорта.

С этими воспоминаниями и идеей пронести ощущение собственного счастья и дома через блины Купко и начал бизнес. По его словам, именно то чувство, что должно возникать у клиентов при посещении его ресторанов, и позволило сделать предприятия успешными. «Дом — это не место, дом — это вкус», – уверен Купко.

Вложения на старте бизнеса — тогда еще была идея делать киоски, а не рестораны, — по словам Купко, составляли полмиллиона рублей на одну точку. Сейчас бизнес вырос до франшизы в сотни ресторанов в 14 регионах России, а выручка за 2021 год, по словам предпринимателя, превысила цифру в 200 млн рублей.

Более того, «БлинБери» добрался до Арабских Эмиратов. Купко активно готовится к запуску ресторанов в Дубае, где уже выиграл конкурс на размещение точки в одном из самых крупных торговых центров — Дубай Молле.

Как предприниматель из маленького города Волжский дорос до Дубая? Какую роль играет в бизнесе идея, которую ты закладываешь в него? И как развивать предприятие так, чтобы его захотели открывать другие по франшизе?

Беседуем обо всем этом с Евгением Купко.

А записать этот выпуск нам помогло агентство And Now Pleasure. Оно помогает клиентам, например, с получением официального статуса за рубежом: ВНЖ, и ПМЖ, и гражданства других стран. А также поможет разобраться в других тонкостях легализации: как купить недвижимость, как обеспечить юридическую работу бизнеса в новых условиях и так далее. Пока что услуги And Now Pleasure бесплатны, так как агентство получает партнерскую комиссию от исполнителей. Вот один из примеров работы: один из клиентов And Now Pleasure, благодаря агентству, сэкономил на получении гражданства страны карибского бассейна больше 150 тысяч долларов:  в другом месте услуги ему хотели оказать за полмиллиона, вместо чуть больше, чем трехсот тысяч. Подробнее о компании и ее возможностях можно узнать по ссылке.

Реклама

ООО "ЭНД НАУ ПЛЕЖЕА"

5GmBfAUn

Ведущие: Ксения Демидкина и Ольга Каминская

Продюсер: Глеб Силко

Музыка: Rock Guitar Intro 03 & 07 – TaigaSoundProd

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости