К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Здесь вам не Москва

«Нужна химия с территорией»: как брат и сестра развивают Тамбов и соседние города

В пятом выпуске второго сезона подкаста «Здесь вам не Москва» говорим с сооновательницей семейного бизнеса из Тамбова. Как открывать рестораны и гостиницы в своем регионе так, чтобы привлекать и туристов, и местных жителей


Марина Старчикова и Александр Воротников — брат и сестра. В 2004 году они решили открыть свое первое кафе в Тамбове. Ориентировались на московский и европейский форматы: тогда в регионе, как говорит Старчикова, было больше «пивнух», а не мест, куда можно пойти на свидание.

Родители поддержали инициативу и продали трехкомнатную квартиру. Все эти деньги и пошли на открытие кофейни. Марина сама пекла торты и варила кофе. А воду возил брат из местного родника. Дизайнером интерьера стала жена Александра. Затраты удалось отбить уже через год.

С годами кафе превратилось в холдинг WeFamilyGroup. В 2015 году Старчиковы открыли первый отель, а в 2018 — сыроварню. Сейчас у них десяток активов: пять отелей, восемь ресторанов, а еще кондитерская, банный комплекс и эко-тропа. А их география: Тамбов, Мичуринск и Муром. Выручка холдинга за 2021 год составила более 330 млн рублей, а за 2022 год — около 400 млн рублей.

Бизнес основатели ведут вместе с партнерами, однако Старчикова не раскрывает, кто они «во избежание нарушения их прав и интересов компании». Согласно СПАРК, совладелицей нескольких отелей сети WeFamilyGroup является Алина Сахарова (прежняя фамилия — Полякова). Она же, по данным СПАРК, является доверительным управляющим доли депутата Госдумы от Тамбовской области и основателя холдинга «Агрополис «Сабурово» Александра Полякова. В 2022 году агрополис выручил более 16 млрд рублей.

Старчикова в беседе с Forbes признает, что работала вместе с Поляковым по одному из проектов сначала в Мичуринске, а затем, спустя несколько лет, они вместе начали заниматься отельным бизнесом. 

Об участии Полякова в судьбе WeFamilyGroup рассказываем в самом выпуске. О роли в бизнесе Алины Сахаровой Forbes направил запрос в «Агрополис «Сабурово»». Там отказались раскрывать, как она связана с Александром Поляковым. Сам депутат, по словам представителя компании, не является совладельцем отелей WeFamilyGroup.

Обсуждаем вместе с Мариной Старчиковой, почему важно развивать тот регион, где ты живешь, нужна ли бизнесменам поддержка от государства и союзники в местных администрациях, а также как совладать с управлением десятком активов.

В выпуске:

00:00 - вступление

00:45 - кто такая Марина Старчикова

01:45 - как московский формат кофеен удалось повторить в Тамбове

06:50 - почему ради бизнеса пришлось продать трехкомнатную квартиру

09:42 - почему запускать бизнес нужно там, где ты живешь

13:00 - кто помог выйти за пределы Тамбова и начать бизнес в других регионах

17:31 - есть ли у проектов Старчиковой господдержка и какое участие в проектах принимает Александр Поляков

22:53 - как распределяются обязанности в холдинге и как управлять 15 активами сразу

26:24 - как привлекать к себе и туристов, и местных жителей

29:24 - как проекты Старчиковых влияют на туризм в регионе

31:13 - что изменился туристический рынок после ухода сервиса Booking

34:47 - почему бизнес в Тамбове - это не бизнес в Москве

38:09 - зачем начинать бизнес именно в регионах

Ведущие: Ксения Демидкина и Ольга Каминская

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости