К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Зерновая сделка продлена: как это поможет Эрдогану и выгодно ли для России

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Россия в последний момент согласилась на продление зерновой сделки еще на два месяца, несмотря на то что условия, выдвигавшиеся Москвой, не были выполнены. Почему это произошло и какие дальнейшие перспективы у соглашения, разбирался Forbes

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил 17 мая о том, что зерновая сделка, известная также как черноморская зерновая инициатива, будет продлена еще на 60 дней с 18 мая. «Усилиями нашей страны при поддержке наших российских друзей и с учетом вклада наших украинских друзей принято решение продлить черноморскую зерновую сделку еще на два месяца», — сказал Эрдоган за день до истечения срока действия соглашения. Эрдоган также сообщил, что получил от российской стороны гарантии беспрепятственного выхода застрявших с февраля прошлого года в украинских портах Николаеве и Ольвии турецких судов.

«Мы подтверждаем объявление президентом Турции продления на два месяца черноморской инициативы», — сказала на брифинге в тот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова, добавив, что «перекосы» в исполнении сделки должны быть «максимально быстро исправлены». Москва согласилась на продление зерновой сделки, поскольку рассчитывает на решение проблем с российской частью договоренностей, сказал постоянный представитель России в ООН Василий Небензя.

Условия сделки

Зерновая сделка позволила Украине экспортировать зерно и другую сельхозпродукцию из трех черноморских портов в Одесской области. Она была заключена Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН в Стамбуле 22 июля прошлого года на 120 дней. Одновременно Россия и ООН подписали меморандум о намерениях, рассчитанный на три года, по которому ООН обязалась содействовать снятию препятствий для экспорта российского зерна и удобрений. Накануне завершения первого срока соглашения, 29 октября, Россия объявила о его приостановке, обвинив Украину в том, что она под прикрытием гуманитарного коридора организовала атаку беспилотников на корабли российского Черноморского флота в Севастополе.

 

Но уже через несколько дней, 2 ноября, президент Владимир Путин заявил о возобновлении соглашения, получив от Турции заверения, что Украина не будет использовать гуманитарные коридоры в военных целях. Сделка была продлена до 18 марта 2023 года.

14 марта Россия объявила о продлении действия зерновой сделки на 60 дней (до этого сделку дважды продлевали на 120 дней) — до 18 мая, пригрозив выходом из нее, если в этот срок не будут выполнены ее требования. Они включают подключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и поставок в страну сельскохозяйственной техники, снятие ограничения на доступ российских судов в зарубежные порты. Москва регулярно сетовала на невыполнение этих условий, ссылаясь на меморандум, рассчитанный на три года, по которому ООН обязалась содействовать снятию препятствий для экспорта российского зерна и удобрений. В меморандуме эти условия конкретно не прописаны.

 

24 апреля Глава МИД Сергей Лавров встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, который передал ему письмо для Путина с изложением плана по сохранение черноморской сделки. Российская сторона и представители ООН отказались разглашать содержание письма. Однако 3 мая Reuters сообщил со ссылкой на два неназванных источника, что американский банк JPMorgan Chase & Co готов обработать 40 платежей за экспорт российского зерна. Reuters сообщил также, что турецкий госбанк Ziraat рассматривается в качестве посредника при совершении сделок с российской сельхозпродукцией.

Политическое решение

Аналитики, опрошенные Forbes, согласились, что решение о продлении сделки политическое, направленное на поддержку Эрдогана, который набрал большинство голосов на президентских выборах в Турции, однако не получил достаточной поддержки, чтобы победить в первом туре. Второй тур назначен на 28 мая. 

«Решение чисто политическое, — считает генеральный директор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. — Главное — в итогах выбора Эрдогана. После того как будет решен вопрос с продлением его президентства, России бы лучше выйти из сделки». По словам эксперта, с точки зрения торговли зерном, кроме ущерба, России эта сделка ничего не принесла. «По зерну, как и по масличным, Россия терпела одни убытки за счет того, что Украина предлагала свою продукцию по более низким ценам, — говорит Петриченко. — Они активно отгружали, рядышком стояли, продавали дешевле. У нас была возможность выйти из сделки и поднять цены на зерновые и масличные, которые сейчас на низком уровне. А пока по ценам мы продолжаем движение вниз. Если бы из сделки вышли, то, совершенно очевидно, мы имели бы другие ценовые уровни».

 

Сделка продлена на 60 дней, видимо, потому, что в оригинальном соглашении прописано продление на 120 дней. Только Россия заявляла, что согласна лишь на 60 дней из-за того, что российская часть соглашения не выполняется, сказал Forbes президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. «Похоже, теперь речь идет о возврате к условиям оригинального соглашения, которым предусмотрено регулярное продление на 120 дней, — отмечает он. — Судьба сделки по-прежнему вызывает вопросы, есть только надежды, что через 60 дней очередного политического продления не будет». По его мнению, Россия не получила никакой выгоды от этой сделки, но выиграли Украина, которая продолжит беспрепятственно отгружать свое зерно на мировые рынки, и Турция, которая продолжает покупать украинскую сельхозпродукцию. «Да и Эрдоган получает очки под второй тур выборов», — добавил эксперт.

«В этой ситуации главный выигравший — Эрдоган, которому продление сделки должно помочь в преддверии второго тура выборов, — согласен директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов. — Эрдоган объявил, что сделка продлена. И он — молодец. А что там будет на самом деле, уже не сильно важно. Для России это тоже, судя по всему, не очень важно, поскольку никаких подвижек по выполнению российских требований не было, а сделка все равно продлевается, что выглядит как очередной жест поддержки Эрдогана со стороны Кремля».

Говоря о перспективах продления сделки по истечении очередных 60 дней, Сизов полагает, что это может произойти при любом исходе второго тура выборов. «При поражении Эрдогана риски несколько выше, но соглашение может все равно оставаться в силе, — говорит Сизов. — Если выиграет Эрдоган, то риски ниже, но совершенно не обязательно, что если выиграет [главный оппонент турецкого лидера Кемаль] Кылычдароглу, то сделка будет окончательно отменена». По мнению Сизова, многое будет зависеть от украинского контрнаступления в ходе «спецоперации»*. «В этом случае страховщики могут отказаться страховать суда, и сделка остановится, хотя формально будет действовать», — говорит он. 

По данным Совместного координационного центра черноморской инициативы, с начала действия сделки по 16 мая 2023 года в ее рамках всего было вывезено 30,3 млн т сельскохозяйственной продукции, из которой большую часть (15,3 млн т) составила кукуруза, еще 8,3 млн т пришлось на пшеницу. Главными получателями всех грузов называется Китай, на который пришлось около четверти всех грузов — 7 млн т, за ним следуют Испания (5,4 млн т), Турция (3,1 млн т), Италия (2 млн т) и Нидерланды (1,8 млн т). Согласно сообщению офиса координатора ООН по Черноморской зерновой инициативе на 8 мая, на этот день общий объем экспорта зерна и других продуктов питания в рамках инициативы составлял 29,8 т. Из них 596 000 т зерна были отгружены судами, зафрахтованными Всемирной продовольственной программой в рамках гуманитарных операций в Афганистане, Эфиопии, Кении, Сомали и Йемене.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+