К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал об индексации цен на 5–12% крупными производителями майонеза


Крупные производители майонеза предупредили торговые сети об индексации цен на майонез и другие соусы на 5–12% из-за роста стоимости основных ингредиентов. Подорожание в среднем на 10% не несет рисков для спроса, полагают аналитики

Крупный производитель соусов «Эссен Продакшн АГ» (бренд «Махеевъ») предупредил ретейлеров и рестораны о планируемом повышении цен на майонез и некоторые другие соусы.  Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо торговым сетям. Цена на майонез и часть других соусов могут вырасти на 5-10%, на порционные соусы для ресторанного рынка — на 8-10%, следует из письма. Индексацию цен производитель объясняет ростом стоимости основных ингредиентов. 

Получение уведомительного письма от «Эссен Продакшн АГ» подтвердили два источника газеты в крупных торговых сетях. По словам одного из собеседников, о повышении отпускных цен на 10% ретейлеров уведомила ГК «Эфко» (бренд «Слобода»), на 12% — НМЖК («Ряба», Astoria). В «Эссен Продакшн АГ», «Эфко», НМЖК, «Русагро» («Московский провансаль», «Мечта хозяйки») и «Нэфис» (Mr. Ricco) комментарии газете не предоставили.

По данным отчета «Русагро», на эти пять компаний приходится 75% продаж майонеза в России. В структуре себестоимости майонеза около 60% составляют траты на подсолнечное масло, 20–25% — на куриное яйцо и упаковку, подсчитало аналитическое агентство OleoScope. За первую неделю августа средние цены на подсолнечное масло выросли на 2850 рублей до 79 020 рублей за тонну с НДС, а экспортные котировки увеличились на $30, до $940 за тонну (FOB), по данным «Совэкона», которые приводит газета.

 

Подсолнечник в среднем подорожал на 1500 рублей, до 27 850 рублей за тонну. На 10 августа 2022 года масло в среднем стоило 73 600 рублей за тонну, подсолнечник — 25 700 рублей за тонну. Директор «Совэкона» Андрей Сизов считает, что рост себестоимости майонеза в большей степени связан не с ценами на масло, а с удорожанием упаковки и иных материалов для производства, которые зависят от курсов валют и логистики. Цены на подсолнечное масло в России остаются стабильными, сказал гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. 

Согласно отчетности «Русагро», отпускные цены на майонез в среднем за 2022 год увеличились на 21%, до 117,7 рубля за 1 кг без НДС. Выпуск майонеза и соусов на его основе за 2022 год сократился на 4%, до 817 000 тонн, импорт — на 49%, до 3000 тонн, говорится в отчете. В 2018–2021 годах объем производства майонеза в России составлял 828 000 – 860 000 тонн.

 

За первую половину 2023 года, по данным NielsenIQ, продажи майонеза в натуральном выражении сократились год к году на 2,1%, других столовых соусов — на 2,5%. В деньгах продажи категорий выросли на 0,1% и 10,2% соответственно. Аналитик OleoScope Кирилл Лозовой отметил, что повышение цен в пределах 10% на спросе на майонез «вряд ли скажется». У майонеза нет альтернатив, подобных маргарину по отношению к сливочному маслу, добавил он. 

Собеседник на рынке считает, что на ближайшие несколько месяцев основной проблемой для его участников станет инфляция. Он предупредил, что рост цен на продукты может быть двузначным, как в 2014 году.  Производители и поставщики уже уведомили торговые сети о росте отпускных цен на безалкогольные напитки и соки, мясные изделия, чай, кофе и сладости. Сдержать рост цен могло бы обнуление пошлин на импорт сырья, решение проблем с ростом тарифов на перевозки, в том числе нехватки водителей и другие меры, отметил источник газеты. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости