К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Учащенное сердцебиение: из-за чего растут цены и падает качество кофе в России

Фото Krists Luhaers / Unsplash
Фото Krists Luhaers / Unsplash
В 2022 году цены на кофе в России, по разным оценкам, подскочили на 27–36%. Основные его поставщики в розничные сети продолжают увеличивать наценку. Как погода в разных частях планеты повлияла на стоимость кофе, какого еще роста цен ожидать его любителям в России и почему в кофейнях начинает меняться вкус напитка, разбирался Forbes

С начала 2019 года по июль 2023-го розничные цены на зерновой и молотый кофе выросли на 42,1%, а на растворимый — на 30,1%, подсчитали для Forbes аналитики компании «НЭО Центр». При этом основной прирост пришелся на 2022 год — тогда цены на натуральный кофе выросли сразу на 27,2%.

Прошлогодний скачок цен на кофе фиксирует и Росстат. По данным ведомства, с начала 2022 года и по август нынешнего, когда был установлен годовой максимум, цены на зерновой и молотый натуральный кофе подскочили на 36%, до 1495 рублей за килограмм. Впрочем, после этого существенных колебаний не было. А за год с июля 2022-го растворимый кофе в России подешевел на 4,5%, до 3139 рублей, в зернах — менее чем на 1%, до 1476 рублей за килограмм. Выросла только стоимость 200 г кофе в организациях быстрого обслуживания — на 6,83%, до 85,63 рубля.

Динамика цен на кофе в организациях быстрого обслуживания, того самого «кофе на вынос», особенно интересна, говорит партнер «НЭО Центра» Альбина Корягина. Она делится статистикой: цена за 200 г кофе в 2020 году относительно 2019-го снизилась на 3,3%, в 2021-м — выросла на 2%, в кризисном 2022-м — подскочила на 10,4%. Но и в 2023 году рост цены сохранился — на 8,4%, притом что цена натурального кофе выросла на 5,4%. «Продавцы «кофе на вынос» раскачали наконец рынок, — объясняет Корягина. — Долгое время работая на грани рентабельности, они все же внедрили в массы культуру питья кофе на ходу и теперь спокойно пожинают плоды своих вложений за счет резкого подорожания ставшего привычно-ритуальным продукта».

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Для России кофе — важный продукт, добавляет Корягина, он определяет динамику потребительских цен, так же как и бензин. Федеральная статслужба учитывает цены на кофе в структуре потребрасходов населения с таким же весом, как сосиски и сардельки, бензин и горячее водоснабжение. Россияне давно привыкли к тому, что цена на этот популярный напиток последние несколько лет стабильно растет, говорит специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. А опрошенные Forbes эксперты уверены, что прошлогодний взрывной рост цен на кофе — далеко не предел. В начале августа несколько крупных производителей кофе, например, компании «Май» (Coffesso), JDE (Jacobs, L'OR, Tassimo) и «Орими» (Jardin), объявили о грядущем повышении на 4–9% отпускных цен для торговых сетей, напоминает Вавилов.

Подушевое потребление кофе в России оценивается в 1,5 кг на человека в год, говорит гендиректор Petrova Five Consulting Марина Петрова. Объем импорта кофе составляет около 230 000 т ежегодно, добавляет Корягина. Основными поставщиками кофе на отечественный рынок в 2022 году были Вьетнам (доля в импорте — 40,4%), Бразилия (24,9%) и Италия (7,4%).

 

Зависимый от дуновения ветра

Кофе — биржевой товар, и его стоимость растет ежегодно, говорит Марина Петрова. Динамику можно проследить с 2019 года — тогда, по данным Petrova Five Consulting, коммерческий нежареный кофе на мировых биржах торговался за $3,2 за килограмм, в 2020-м — уже за $4,2, в 2021-м — за $4,5, в 2022-м — за $5,5, а в апреле 2023 года — за $6,2 за килограмм. 

На России мировой рост цен отражается особенно заметно. В нашей стране кофе не растет, и его необходимо покупать за валюту и импортировать из жарких стран, а значит, ослабление рубля, которое мы наблюдали последние несколько месяцев, является основной причиной повышения цен, уверен Николай Вавилов. Себестоимость кофе выросла в связи с изменением курса рубля к доллару, которое наблюдалось последние месяцы, подтверждает гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. Но в начале года, когда на бирже рубль укреплялся по отношению к доллару США и евро, цены на кофе не падали. Почему? Во-первых, Вьетнам, крупнейший в мире производитель кофе сорта робуста, отмечает Вавилов, в прошлом сезоне собрал самый маленький урожай за последние несколько лет по причине повышения цен на удобрения. Предложение продукции уменьшилось, и цены на этот сорт, естественно, пошли вверх.

Во-вторых, в Бразилии была в прошлом сезоне сильнейшая засуха, продолжает эксперт, а в Индонезии, наоборот, постоянно лили дожди, а значит, урожай будет далек от хорошего и кофе продолжит дорожать и дальше, причем не только в России. Например, в Германии цена на сорт робуста, из которого делают растворимый кофе, уже повысилась на 20%, знает Вавилов.

 

C январского минимума в $142 за стандартный биржевой контракт на кофе (37 500 фунтов) цена поднялась к годовому максимуму выше $207 в середине апреля, рассказывает Вавилов. Затем на ожиданиях хорошего урожая (которые не оправдались) цена падала до середины августа. Как только стало известно о неурожае во Вьетнаме, цена начала расти и в настоящий момент составляет $157 за стандартный биржевой контракт. Дальнейшая тенденция — возврат к локальному максимуму 2023 года. За последние пять-шесть месяцев биржевые цены на кофе выросли в среднем на 25%, а в июле 2023 года цены на пике выросли до 50–60% относительно начала 2023 года, приводит данные директор компании «Яков и Партнеры» Олег Шендерюк.

Третья причина подорожания скрыта в логистике, отмечают собеседники Forbes. Дело в том, что раньше поставки кофе в Россию шли через Европу, но из-за санкций этот путь оказался закрыт, а импортеры начали искать обходные маршруты для доставки товара.

Еще не предел

Повышение стоимости на конкретные сорта кофе меняет структуру рынка. Уже сейчас доля сорта робуста становится ощутимо больше, знает Марина Петрова. Даже в «Азбуке вкуса», заточенной на качество, встречают уже бленды не с 20% робусты, как раньше, а с 50% или даже 80% ее содержания, говорит собеседница Forbes. «Этот вид кофе менее ароматный и насыщенный по вкусу, чем арабика, к тому же вызывает учащенное сердцебиение, однако он ниже по цене, а значит, доступнее. Запасы высококачественного сырья у дистрибьюторов на исходе, скоро потребители на себе ощутят изменения во вкусе привычных напитков на основе кофе», — предупреждает эксперт.

Сорт арабика значительно подорожал два года назад, однако робуста постепенно также поднималась в цене, отмечает Рамаз Чантурия, особенно заметно — в последние полгода, дойдя летом 2023 года до своего максимума за 15 лет. «То есть соотношение цен осталось примерно тем же, арабика все еще дороже, но и кофе робуста уже нельзя назвать бюджетным», — поясняет эксперт. Фьючерс на кофе робуста на Лондонской бирже с поставкой в ноябре 2023-го на 8 сентября стоил $2422 за тонну. За год цена выросла на 10,92%. Хотя, отмечает Чантурия, производители этого сорта последние годы активно работают над его качеством и смогли во многом выровнять и улучшить его вкусовые характеристики.

В целом же можно сделать неутешительный вывод о том, что цены на кофе будут расти и дальше, а привычная, ежедневная утренняя чашка качественного кофе вполне может в ближайшем будущем стать недостижимой мечтой для широких слоев населения, заключает Николай Вавилов. «Мы прогнозируем, что поставщики и ретейлеры постараются не допустить скачков цен и будут плавно повышать цены, которые вырастут на 15–25% к зиме 2023 года. При таких биржевых ценах повышение цен неизбежно», — говорит Олег Шендерюк. Марина Петрова так же оценивает рост цен в ближайшие месяцы на 20% и более.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости