К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Не залежится: что происходит с экспортом зерна из Украины

Фото IGOR TKACHENKO / EPA
Фото IGOR TKACHENKO / EPA
После начала «спецоперации» экспортные потоки украинского зерна изменились: в несколько раз выросли поставки по суше, но основной объем продолжает вывозиться морем. Программы вроде зерновой сделки или инициированный самой Украиной год назад Grain from Ukraine призваны сохранить баланс на рынке, однако против избытка украинского зерна выступают европейские фермеры. В том, как сейчас работают альтернативные коридоры поставок, можно ли назвать ситуацию с экспортом из Украины острой и почему миру не так важно, куда именно везут зерно из портов на Черном море, разбирался Forbes

По данным на 4 декабря, экспорт зерна из Украины с начала сезона-2023/2024 сократился на 26,7% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года и составил 13,4 млн т, сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины. В прошлом сезоне (2022/2023, с июля по июнь) Украина экспортировала 49 млн т зерна, превысив показатель предыдущего года на 1,3%.

5,93 млн т из экспортированного в этом году объема составляет пшеница, 876 000 т — ячмень, 900 т — рожь и 6,47 млн т — кукуруза. Экспорт пшеничной и иных видов муки упал на 11%, до 50 400 т. 

Однако ситуация должна наладиться. Экспорт зерновых и масличных из Украины идет более бойко по сравнению с 2022-м, по прогнозам властей страны, он превысит прошлогодние показатели. Урожай ожидается на 6-7 млн т выше, чем год назад, и оценивается в 78-79 млн т, из чего складывается потенциал экспорта в 55 млн т.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

В компании «СовЭкон» ожидают, что урожай кукурузы на Украине в новом сезоне составит 29,6 млн т. Пшеницы, по прогнозам аналитиков «СовЭкон», удастся собрать порядка 20,7 млн т. Экспорт пшеницы в сезоне 2023-2024 года может достичь 13,2 млн т, а поставки кукурузы — 22,6 млн т.

Согласно данным Международного совета по зерну (IGC), за прошлый сезон мировыми лидерами по экспорту зерна стали США, Россия и Украина. Украина является основным поставщиком зерна в Европу (1,2 млн т). Россия же, согласно последним данным Евростата, к декабрю впервые с марта 2022 года вошла в топ-5 поставщиков в ЕС, заняв четвертое место (180 000  т). Второе место досталось Бразилии (1,1 млн т), третье — Турции (204 000 т). Потенциал экспорта отечественного зерна в текущем сезоне оценен Минсельхозом в 65 млн т, оценки отраслевых экспертов также близки к этому показателю. Сезоном ранее Россия вывезла 60 млн т зерна.

 

Сейчас «черноморская история» почти не оказывает влияние на ценовую конъюнктуру и общую ситуацию на мировом зерновом рынке, считает директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов. «Внимание больше обращено, например, на Бразилию, экспортера кукурузы №1 в мире. Из-за нехватки осадков там виды на новый урожай заметно ухудшились», — комментирует эксперт. Для мирового рынка российский экспорт зерна, в первую очередь пшеницы, по его словам, играет куда более важную роль, чем украинский.

Однако, добавляет Сизов, при обострении конфликта, нанесении весомого ущерба экспортной инфраструктуре Украины ситуация на Черном море может снова «ворваться в повестку». 

С колес 

Сейчас значимых проблем с экспортом зерна из страны нет, констатирует Сизов. В конце ноября в рамках саммита в Киеве было заявлено, что Запад предоставит Украине корабли для сопровождения судов по альтернативному «зерновому коридору» в Черном море. Это дело ближайшего будущего, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Безопасности должно поспособствовать и усиление системы ПВО, этот вопрос уже согласован с партнерами, отметил украинский лидер. Судя по отсутствию серьезных задержек с поставками, уровень защищенности экспортной инфраструктуры действительно растет, отмечает Сизов.

 

Сейчас зерно из Украины уходит через черноморские порты и порты на Дунае, по которому пролегает граница между Украиной и Румынией. Особое значение, указывает Сизов, начинают приобретать одесские терминалы. Из дунайских портов грузы, поясняет эксперт, могут поставляться в румынский порт Констанца, перегружаться на более крупные суда для дальнейшей отправки на мировые рынки или идти напрямую конечным потребителям.

«В последнее время большее давление на экспорт оказывается, скорее, со стороны самих властей Украины. Месяц назад был серьезно ужесточен контроль за экспортными операциями. Шаги обоснованы необходимостью обеления рынка, который сейчас в значительной мере находится в теневом секторе. Грузы часто оплачивались наличными, остро стоит вопрос возвращения валютной выручки», — комментирует Сизов. Более строгий контроль за экспортерами зерна необходим Украине, чтобы  увеличить доходы для финансирования обороны, писал Bloomberg. 

Украина была крупным поставщиком зерна еще до событий 2022 года, блокада черноморских портов все же на время осложнила экспорт зерновых, отмечает начальник аналитического отдела ИК «Риком-траст», к. э. н. Олег Абелев. Это сильно отразилось на мировых зерновых рынках, которые показали ощутимый рост цен.

До начала «спецоперации»* 90% своего зерна Украина экспортировала морским путем. Но потом этот путь натолкнулся на ограничения, начали расти сухопутные перевозки. По данным внешнеторговой базы ООН, ввоз зерна в Румынию вырос в 2022 году с $2 млн (в 2021 году) до $1,28 млрд, в Польшу — с $14 млн до $646 млн, в Венгрию — с $14 млн до $401 млн, а в Словакию — с нуля до $116 млн. 

Польские фермеры 

В настоящее время экспорт зерна из Украины сухопутным путем затруднен из-за блокировки ее вывоза через границы с Польшей и Венгрией (последняя ввела эмбарго на его транспортировку из Словакии), отмечает независимый эксперт рынка Леонид Хазанов. В течение нескольких недель польские перевозчики, объединившись с фермерами, блокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной, в итоге грузовики создали пробки длиной свыше 50 км.

 

Протестующие требовали вернуть систему разрешений для украинских перевозчиков (они готовы сделать исключение для гуманитарной помощи и припасов для ВСУ), прекратить действие лицензий для компаний, зарегистрированных на Украине после февраля 2022 года, а также сделать раздельные коридоры следования для груженых и пустых машин.

Сложной можно назвать и ситуацию с перевалкой на морские суда, продолжает Хазанов, — в распоряжении украинских аграриев и трейдеров фактически остались лишь порты на Дунае, через которые много зерна на корабли не перегрузишь. Выход России из зерновой сделки означает наличие у нее возможностей мешать движению сухогрузов в украинском секторе Черного моря, обращает внимание эксперт.

Болгария сняла запрет на импорт зерна из Украины, дав некое облегчение экспорту. Но эксперты пессимистичны. «Далеко не факт, что ситуация с вывозом украинского зерна в ближайшее время сильно улучшится: для Украины ключевыми являются рынки западноевропейских государств, не восточноевропейских. Против поставок из Украины активно выступают местные фермеры и их профессиональные объединения», — напоминает Хазанов. Поэтому, уверен эксперт, за 11 месяцев текущего года экспорт зерна из Украины и упал на 27%, до 13,4 млн т.

Глобальный юг

На рынках Азии и Африки украинское зерно конкурирует с российским, и российские поставщики на данном направлении более активны, считает Хазанов. 

 

Экспортные цены на агропродукцию из Украины на 4 декабря составили 4850 гривен за тонну пшеницы, 4500 гривен за тонну ячменя и 5550 гривен за тонну кукурузы EXW (с поставкой из предприятия), что составляет 12 156, 11 279 и 13 911 рублей, или $133, $123 и $152 по курсу на 6 декабря соответственно.  

В начале декабря Египетская госкомпания GASC на тендере приобрела пшеницу у России по цене $255 за т (партия составила 120 000 т), у Украины — по $249,9 FOB (60 000 т). Согласно условиям контракта ,украинским торговцам средства за весь объем перечисляются сразу, России — через 270 дней. В целом цены на украинское зерно устанавливаются на уровне ниже, чем у соседей, — именно поэтому, например, странам Центральной Европы пришлось весной принимать антидемпинговые меры для защиты собственных фермеров. Вскоре рынок ожидает небольшой подъем цен на пшеницу, говорит Сизов.

Grain from Ukraine

Самым значимым шагом по нормализации поставок зерна из Украины была зерновая сделка. Заключенная 22 июля 2022 года представителями России, Турции, Украины и ООН, она подразумевала содействие безопасному вывозу украинского зерна, продовольствия и удобрений из трех черноморских портов. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле, в состав которого вошли представители всех сторон соглашения.

Срок действия Черноморской инициативы составлял 120 дней (до 18 ноября 2022 года), но несколько раз продлевался. В июле Россия вышла из зерновой сделки, объяснив демарш тем, что западные партнеры не помогают российским экспортерам. После окончания сделки Россия и Украина заявили, что грузовые корабли, следующие в порты стран-оппонентов, воспринимаются как потенциальная военная угроза.

 

ООН пыталась возродить сделку, однако ожидаемой мировым сообществом реакции со стороны России не последовало. После переговоров президента России Владимира Путина и президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана 4 сентября в Сочи стало окончательно понятно, что продлить сделку не получится. 

С 26 ноября 2022 года действует собственная гуманитарная инициатива Украины Grain from Ukraine. Изначальной заявленной  властями целью программы стала организация прямых закупок агропродукции украинских производителей странами, готовыми поддержать гуманитарную инициативу, для передачи нуждающимся странам. «Зерно из Украины» собрало $220 млн, сумма взносов и количество стран-доноров продолжает расти. Государства, которым должно направляться закупленное на Украине зерно и прочая продукция, определяются ею самой и странами-партнерами в сотрудничестве со Всемирной продовольственной программой ООН.

Одной из первых стран, поддержавшей новый проект, стала Венгрия, закупившая у Украины 10 000 т зерна на $3,5 млн для передачи в бедные страны. Среди доноров также значатся США, Франция, Швеция, Канада, Нидерланды и другие страны. Сама Украина закупила 50 000 т зерна на сумму 420 млн гривен для первых двух кораблей, вышедших из портов в рамках программы, а фрахт оплатили Германия и Япония.  

В конце ноября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что до лета 2023-го из портов уйдет минимум 60 судов в страны, которым угрожает голод и засуха, например в Эфиопию, Судан, Южный Судан, Йемен, Кению, Конго, Сомали и Нигерию.

 

25 ноября на втором саммите в Киеве, посвященном гуманитарной инициативе Grain from Ukraine, Зеленский рассказал, что более 170 000 т продовольствия было доставлено за время действия программы в Эфиопию, Сомали, Йемен и другие нуждающиеся страны. На тот момент готовилось к отправке судно с грузом для Нигерии. Президент Украины назвал создание альтернативного зернового коридора без участия России одним из своих главных достижений 2023 года.

Программа требует новых финансовых вливаний, и страны-партнеры продолжают ее поддерживать — €2 млн программе готова передать Литва, €8 млн — Швеция, по €3 млн в поддержку экспорта Украины направят Финляндия и Швейцария. Последняя также намерена выделить Украине более $110 млн на гуманитарное разминирование территорий для улучшения продовольственной безопасности.

«Проблема данной инициативы в том, что блокировка портов не позволяет всем судам добраться до мест назначения вовремя. Под сомнение ставится эффективность всего проекта», — комментирует Олег Абелев.

«Нет достоверной информации об объемах отправленного в рамках программы Grain from Ukraine зерна в адрес бедных стран», — комментирует Хазанов.

 

Направление экспорта зерна в рамках Grain from Ukraine не важно для мирового баланса, поясняет Андрей Сизов. «Даже если нуждающиеся в поставках страны Африки не купят зерно непосредственно у Украины, они приобретут его в другом месте, где оно будет по более низкой цене, в том числе благодаря тому, что его не раскупили те же страны ЕС, куда вывозится зерно с Украины», — говорит эксперт. Поступление на мировой рынок агропродукции из страны в целом помогает держать цены на приемлемом для импортеров уровне.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости