К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жирный кусок: как Россия бьется за лидерство в экспорте растительных масел

Фото Ощепкова Александра / Shkulev Media Holding / ТАСС
Фото Ощепкова Александра / Shkulev Media Holding / ТАСС
Россия за 20 лет заметно укрепила свои позиции на мировом рынке растительных масел благодаря активному развитию переработки масличных. Уже в этом году Россия может стать первой по экспорту подсолнечного масла, по отгрузкам рапсового масла удалось войти в топ-3, соевого — в топ-5

За 20 лет России, согласно данным Масложирового союза, с которыми ознакомился Forbes, удалось выйти на второе место в мире по реализации подсолнечного масла и шрота (жмых), а также рапсового масла, на четвертое — по соевому маслу и рапсовому шроту, на девятое — по соевому шроту. Причем если брать не ГМО сою и рапс, то Россия уже оказывается абсолютным лидером по их поставкам на внешние рынки. В 2023 году поставки за рубеж превысили 6,5 млн т, что на 33% выше уровня 2022 года, подсолнечного масла было отгружено 4,29 млн т (плюс 31%), соевого — 668 000 т (плюс 8%), рапсового — 1,55 млн т (плюс 58%).

По прогнозам Масложирового союза России, к концу 2024-го страна может произвести более 9,65 млн т растительных масел. В 2023 году выпуск подсолнечного масла составил 6 млн т, соевого — 980 000 т, рапсового (с учетом переходящих остатков рапса) — 1,44 млн т. Основной рост в новом году будет по подсолнечному и соевому маслу — до 7,2 млн т и 1,05 млн т соответственно: производство рапсового масла сократится до 1,2 млн т, поскольку и урожай рапса снизился на 10%.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

«Если производство в 2024 году будет соответствовать прогнозу, то экспорт увеличится на 10,5% по сравнению с 2023-м и в физическом выражении достигнет около 7,4 млн т, в первую очередь за счет наращивания объемов вывоза подсолнечного масла, которые могут обновить рекорд и перешагнуть отметку в 5 млн т (+ 20% к прошлому периоду), — полагает исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. — Это вполне может сделать Россию первой по экспорту данного вида масла в мире».

 

В сезоне-2022/2023 выпуск всех видов масел в мире вырос на 10 млн т, до более 217 млн т, и в сезоне-2023/2024 рынок продолжит расти, подсчитали аналитики Oleoscope. Из них, согласно оценкам Министерства сельского хозяйства США (USDA), рапсового масла произведут 33 млн т, соевого — 61,93 млн т, подсолнечного — 22,05 млн т.

Золотой подсолнух

По подсчетам Масложирового союза, в 2023 году в общем объеме экспортированных 6,5 млн т растительного масла подсолнечное составило более 65%, то есть за рубеж реализуется гораздо больше подсолнечного масла, чем потребляется в стране: 4,3 млн т против 2,3 млн т. И это несмотря на действующие пошлины на экспорт подсолнечного масла и шрота.

 

«Россия — ведущий производитель подсолнечного масла в мире, — уверена партнер по развитию бизнеса консалтинговой компании НЭО Альбина Корягина. — И что радует, доля России в мировом производстве растет». 

«Впечатляющие результаты прошлого года по экспорту подсолнечного масла связаны с рекордными урожаями масличных, ростом производства масел и активным спросом на них со стороны дружественных стран», — добавляет Мальцев из Масложирового союза.

Правда, уточняют собеседники Forbes, хорошая урожайность сказалась и на ценах, которые снизились, однако одновременно со снижением цен стали расти объемы экспорта.

 

«Почти весь 2023 год наблюдалось падение мировых цен на растительные масла, которое началось еще с июля 2022 года, — напоминает Мальцев. — Достигнув пиковых значений в апреле 2022 года (подсолнечное масло — $2100 за т, пальмовое — $1700 за т), мировые цены начали стремительно идти вниз».

«Подсолнечник на базисе FOB (Франция) торговался на экспорт 29 декабря 2023 года в среднем по $479 за т против рекордных $1122 за т 25 марта 2023 года, — уточняет ведущий аналитик отдела мониторинга внешней среды «Центра Агроаналитики» Александра Астапенко. — Подсолнечное масло на базисе FOB (Аргентина) торговалось на экспорт 29 декабря 2023 года в среднем по $820 за т (против рекордных $2375 за т 16 марта 2023 года)».

«В результате действия черноморской зерновой инициативы особенно существенным было падение стоимости подсолнечного масла — более чем в два раза. Весной прошлого года оно стало стоить дешевле, чем пальмовое, такого никогда не было, — рассказывает Мальцев. — Летом цены начали подрастать, а главное — после закрытия зерновой сделки стал восстанавливаться справедливый спред между подсолнечным и пальмовым маслом. Но на сегодняшний день стоимость растительных масел снова начала снижаться из-за хороших прогнозов мирового урожая масличных».

Рынок сбыта российского подсолнечного масла достаточно широк, и доля растет. «Мировым лидером по поставкам подсолнечного масла, по крайней мере в 2023 году, являлась Украина, — говорит Мальцев. — На долю России и Украины приходится 75% мирового экспорта подсолнечного масла. На третьем месте идет Турция с долей около 8%».

«Доля именно России в мировом экспорте подсолнечного масла — 29% в сезоне-2022/2023 (по оценкам USDA от февраля 2024 года), — добавляет Астапенко. — Страны ЕС занимают 9% рынка, Аргентина — 7%».

 

«Позиции страны на рынках Западной Азии также очень крепки: российская продукция занимает 28% всего импорта», — говорит Мальцев. «Но в Южной Азии и Восточной Африке российская продукция пока представлена не так хорошо, как хотелось бы», — сетует Корягина из НЭО. Крупнейшим потребителем продукции масла из семян подсолнечника, по данным НЭО, является Европа. Далее следуют по уменьшению потребления Западная, Южная и Восточная Азия, Южная Америка и Восточная Африка. Эти же регионы являются крупнейшими импортерами подсолнечного масла.

«Российская продукция занимает уверенные позиции на рынке Восточной Азии — одном из самых перспективных рынков,  — поясняет Корягина. — Доля российского подсолнечного масла составляет 27% от всего импорта в этот регион. При этом прогнозируется до 2030 года рост импорта в этот регион еще на 56%».

Польза кользы

Рапсового масла Россия в 2023 году экспортировала в 1,7 раз больше, чем годом ранее, говорится в исследовании «Агроэкспорта», с которым ознакомился Forbes.

Россия нарастила производство рапсового масла с 33 000 т в 2021 до свыше 1 млн т в 2023 году. Потребности страны на прошлый год оценивались в 125 000 т, из них на продовольственные цели — 100 000 т, что говорит о самообеспеченности продукцией на 982%. Импортеры в основном приобретают масло для пищевых целей, хотя сфера его применения довольно широкая — от косметологии до изготовления биотоплива.  

 

Резко рвануло производство этого масла в стране после введения ограничительных мер на вывоз сырья: до 28 февраля 2023 года действовал запрет на экспорт рапса (который еще называют кользой) для защиты внутреннего рынка и стабильной загрузки мощностей по переработке. По оценке Масложирового союза, уже в сезоне-2022/2023 в России произвели рекордный объем рапсового масла — 1,5 млн т, что на 75% превышает показатель сезона-2021/2022. «По поставкам этого масла пальма первенства много лет принадлежит Канаде, причем на ее долю приходится 46% от объемов поставок на мировой рынок, на втором месте идет наша страна, а замыкает тройку лидеров Евросоюз», — подсчитал Мальцев из Масложирового союза. «Россия и ЕС занимают 20% и 10% рынка», — уточняет Астапенко из «Центра Агроаналитики».

Основным покупателем российского рапсового масла, по данным «Агроэкспорта», остается Китай. Туда в прошлом году отправилось 1,46 млн т продукции, что в 2,2 раза больше в физическом выражении и на 53% — в стоимостном, чем годом ранее. Среди активных импортеров оказались Турция (9200 т, снижение 62% год к году, четвертое место) и Белоруссия (более 8000 т, плюс 12% с января по ноябрь, пятое место). Европейские страны сокращают свои закупки: Латвия приобрела на 20% меньше рапсового масла (76 000 т), Норвегия — в 4 раза меньше (16 000 т). Но даже при таких показателях они остались в топе покупателей и заняли второе и третье места соответственно.

Соя тоже в деле

Соевого масла за рубеж пока отправляется не так много, значительную долю поставок занимают именно соевые бобы. Пошлина на экспорт сои действует до 31 августа 2024 года. «Однако поставки ее за рубеж растут, а ставки пошлины особо влияния на этот процесс не оказали», — радуется Мальцев из Масложирового союза.

В 2023 году Россия экспортировала 668 000 т (плюс 8%) соевого масла по данным союза. Для сравнения: экспорт соевых бобов за первые пять месяцев сезона-2023/2024 (с сентября по январь), по данным Oleoscope, составил 525 000 т. 

 

«По объемам вывоза соевого масла на мировой рынок безусловным лидером является Аргентина, — констатирует Мальцев. — За ней следует Бразилия, затем ЕС и лишь на четвертом месте — Россия (8% и 6%, согласно данным «Центра Агроаналитики». — Forbes). При этом на долю Аргентины и Бразилии приходится 57% от мирового экспорта соевого масла». «Активно экспортируют масло также США и Боливия, по данным на 2022 год, на них пришлись 5,1% и 4,7% мирового рынка», — добавляет Корягина из НЭО.

«На экспорт идет преимущественно соя с Дальнего Востока, — говорит Александра Астапенко из «Центра Агроаналитики». — Связано это, прежде всего, с повышением лояльности к российской сое со стороны Китая и конкуренцией российских экспортеров и переработчиков за сырье. Интерес китайских партнеров к сырью пока существенно выше, чем к готовой продукции».

«Сегодня спрос на нее со стороны Китая задирает цены для внутренних переработчиков, что, конечно, снижает их экономический потенциал и сдерживает процесс увеличения мощностей и объемов переработки на территории России, — сетует Мальцев. — Хотя в последнее время благодаря экспортной пошлине на сою ситуация начала меняться: инвесторы увидели, что государство настроено на защиту внутреннего рынка переработки, и уже звучали заявления о том, что «барьер» будет повышаться по мере реализации новых инвестиционных проектов по переработке». 

Сейчас, по данным Масложирового союза, строится завод в Амурской области, проходит реконструкция и модернизация имеющихся мощностей. «Поэтому мы рассчитываем, что в ближайшие два-три года ситуация кардинальным образом изменится, мы сможем сами перерабатывать большую часть произведенной там сои», — резюмирует Мальцев. 

 

«Также строится завод по глубокой переработке сои мощностью 300 000 т готовой продукции в год в Приморском крае в рамках российско-китайского агропарка, — добавляет Астапенко. — Всего на этапе реализации на данный момент, по ее информации, находятся восемь крупных проектов по созданию новых перерабатывающих мощностей или модернизации существующих, в том числе в Иркутской, Омской, Самарской областях. Большинство из них начато в 2021 и 2022 годах с планами выхода на полную мощность в 2025-2026 годах».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости