К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕК подготовила предложения о повышении тарифов на зерно из России и Белоруссии


Еврокомиссия подготовила предложения о повышении тарифов на зерно из России и Белоруссии, заявила фон дер Ляйен. По ее словам, об этих мерах объявят сегодня, 22 марта. FT ранее сообщала, что ЕК планирует ввести пошлину в размере €95 за тонну на зерновые из России и Белоруссии, что может привести к увеличению цен как минимум на 50%. В российском МИД предупредили, что повышение тарифов усугубит ситуацию с продовольствием в мире

Еврокомиссия подготовила предложение о повышении тарифов на зерновые, масличные культуры и продукты их переработки из России и Белоруссии, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции. «Мы подготовили предложение о повышении тарифов на российский и белорусский импорт зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, и есть несколько веских причин для внесения этого предложения», — сказала она (цитата по Reuters). 

По словам фон дер Ляйен, ЕК представит свои предложения 22 марта. Глава ЕК также отметила, что подготовленные меры не позволят дестабилизировать европейский рынок и приведут к тому, что Россия не сможет использовать доходы от экспорта зерна в ЕС. 

Комментируя это заявление, официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале предупредила, что повышение тарифов на аграрную продукцию из России и Белоруссии «лишь усугубит <...> ситуацию с продовольствием в мире». «Это она [Урсула фон дер Ляйен] так за голодающие страны переживает? Каким образом подобные меры будут способствовать продовольственной безопасности в мире? Никаким», — написала Захарова. 

 

О том, что Еврокомиссия изучит возможность введения ограничений на импорт российской сельхозпродукции в ЕС, стало известно 15 марта по итогам переговоров фон дер Ляйен с премьер-министром Польши Дональдом Туском. «В этой связи Еврокомиссия в ближайшее время выступит с предложением», — говорилось в сообщении ЕК, опубликованном на официальном сайте. 

19 марта газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения, сообщила, что ЕС готовится ввести пошлины на импорт зерна из России и Белоруссии. По информации FT, ЕК планирует ввести пошлину в размере €95 за тонну на зерновые из России и Белоруссии, что может привести к увеличению цен как минимум на 50%. Кроме того, по словам источников издания, пошлины в размере 50% также будут введены на семена масличных культур и продукты их переработки. Пошлина будет установлена ​​на максимальном уровне, разрешенном правилами Всемирной торговой организации, добавила газета. Источники Reuters уточнили, что тарифы будут применяться к зерну, предназначенному для использования в 27 странах — членах ЕС, и не будут распространяться на транзит через блок в другие страны.

 

По итогам 2023 года ЕС импортировал из России и Белоруссии рекордные 4 млн тонн зерновых, семян масличных культур и их производных, что составляет 1% от общего потребления в ЕС, пишет FT. Газета отметила, что ЕС долгое время сопротивлялся требованиям ввести ограничения на импорт из России и Белоруссии, аргументируя это возможными негативными последствиями в виде подрыва продовольственного рынка и ущерба для развивающихся стран.

На территории ряда стран ЕС, в том числе Польши, с начала февраля 2024 года проходят акции протестов фермеров. Основными требованиями протестующих являются введение таможенных пошлин на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины и изменение ограничений, связанных с экологическими планами ЕС (так называемый зеленый курс), которые предполагают достижения нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году, писал Reuters.

В начале февраля фермеры Латвии на акции протеста потребовали от властей запретить импорт в страну и транзит в Евросоюз товаров из России и Белоруссии, в том числе продовольственных. Протест с требованием «прекратить губить крестьян» прокатился по всей стране и охватил около двадцати городов. В начале марта правительство Латвии утвердило перечень сельскохозяйственной продукции и кормов из России и Белоруссии, запрещенных для ввоза в страну. Решение о запрете импорта российской и белорусской агропродукции 22 февраля принял Сейм Латвии. В список запрещенных к ввозу в Латвию сельхозтоваров из России и Белоруссии вошли в том числе овощи и корнеплоды, фрукты, орехи, корма для животных и другие категории. Запрет распространяется на ввоз сельхозпродукции российского и белорусского производства из третьих стран, но транзит продукции из России и Белоруссии в другие страны Евросоюза не запрещен, сообщили в пресс-службе сейма в феврале.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости