К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сергей Ковалев


Место в рейтинге:
# 22


Сфера деятельности
Бокс
Дата рождения
4/1/1983
Место рождения
СССР, Челябинская область, город Копейск
Семейное положение
женат, двое детей

Биография и факты

Титулы. Российский боксер-профессионал, выступающий в полутяжелой (до 79 кг) весовой категории. Заслуженный мастер спорта. Чемпион России среди любителей (2005), чемпион мира среди военнослужащих (2005). Экс-чемпион мира в полутяжелом весе по версиям WBA super, IBF и WBO. Второй боксер из России (после Кости Цзю), удерживавший три чемпионских пояса одновременно.

Признание. Боксер года по версии The Ring, WBO, Sports Illustrated, USA Today (2014). Лидер рейтинга лучших боксеров полутяжелого веса по версии журнала The Ring (2015-2016).

Статистика. Сергей Ковалев начал профессиональную карьеру в 2009-м, к июлю 2020-го он провел 39 боев, 34 выиграл, 29 раз побеждал досрочно.

Событие. В ноябре 2019-го в Лас-Вегасе случился главный бой в карьере Ковалева — он вышел на ринг против мексиканца Сауля Альвареса, самого высокооплачиваемого действующего боксера мира. Дата встречи была не слишком удобна россиянину: всего за два месяца до этого он защитил чемпионский пояс WBO в поединке против британца Энтони Ярда в Челябинске. Но даже проиграв Альваресу, Ковалев получил рекордный гонорар в карьере — $3 млн + «несколько гарантированных миллионов» бонусов, по оценке ESPN.

Бизнес. В 2015-м Ковалев организовал промоутерскую компанию Krusher Promotions. Krusher (от английского crusher — сокрушитель, где «С» заменена на «К» по первой букве фамилии Kovalev) — официальное прозвище российского боксера (за агрессивный стиль на ринге) и зарегистрированный товарный знак. Под брендом выпускается линейка одежды и оборудования для занятий боксом.

Слова. «На пятерки в школе рассчитывать не приходилось. Не хотелось учиться. Зато было трудолюбие, большой интерес к единоборствам. А в боксе есть возможность драться законно и получать за это деньги». Сергей Ковалев в интервью «Спорт-Экспрессу»

Подробнее:

Бой на $45 млн: как Сауль Альварес организовал Сергею Ковалеву самый крупный гонорар в карьере

Почему Сауль Альварес заработал за бой с Сергеем Ковалевым больше, чем 24 бойца UFC

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+