К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Магомед-Амин Идилов и Даниил Федулов

Основатели проекта MDinc


Биография и факты

Сооснователи платформы для реабилитации пациентов MDinc Магомед-Амин Идилов, 22 года, и Даниил Федулов, 22 года — номинанты в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2020 году в категории «Социальные практики»

Идея. Химик-фармацевт Магомед-Амин Идилов и программист Даниил Федулов дружат со школы — учились в параллельных классах в Ярославле. В 2016 году они побывали на конференции по диджитал-маркетингу, где услышали выступление, посвященное применению дополненной реальности в маркетинговых целях. Студенты задумались: а нельзя ли с помощью AR делать что-то полезное — например, помогать человеку?

Проблема. На идею лечить с помощью дополненной реальности фантомные боли (неконтролируемые болезненные ощущения в области ампутированной конечности) натолкнул опыт сестры Амина — невролога, которая много рассказывала брату об этой проблеме. Сейчас синдром снимают либо сильнодействующими медикаментами, либо с помощью зеркальной терапии, когда пациент смотрит на отражение в зеркале целой конечности и проецирует ее движения на ампутированную пару. Если перенести эту механику в дополненную реальность, она станет намного более эффективной, решили Идилов и Федулов.

Решение. За два года со старта Магомед-Амин и Даниил успели протестировать свою теорию на группе из 20 пациентов, у 12 из которых благодаря терапии боли ушли совсем. Разработка получила грант в размере 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям, пройти акселератор Skoltech & Philips, а Идилов даже рассказал об идее Владимиру Путину во время его встречи с ярославской общественностью в 2017 году.

Результат. Сегодня компания MDinc разрослась до нескольких направлений и работает в партнерстве с Московским областным научно-исследовательским клиническим институтом им. М. Ф. Владимирского.  Главный продукт — Cerebrum MD — занимается удаленной реабилитацией пациентов после инсульта и черепно-мозговых травм, Motus MD помогает людям с лицевым параличом, а Phantom MD, с которого все начиналось, превратился в мобильное приложение дополненной реальности для прерывания синдрома фантомной боли. Последний продукт распространяется бесплатно, а первые два принесли основателям 2,5 млн рублей выручки за первый квартал 2020 года.

Рейтинг самых перспективных россиян до 30 лет. 100 номинантов

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости