К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Маккензи Скотт (в прошлом Маккензи Безос) / MacKenzie Scott


Основной бизнес
Amazon (акционер)
Дата рождения
4/6/1970
Образование
Принстонский университет

Биография и факты

Бывшая жена самого богатого человека мира, которая при разводе получила четверть доли мужа в компании. Она пообещала тратить все на благотворительность, «пока сейф не опустеет».

Биография

  • Родилась в Сан-Франциско. Ее отец был специалистом по финансовому планированию, а мать — домохозяйкой.
  • Окончила школу Хотчкисс в Коннектикуте в 1988, затем в Пристонском университете изучала писательское мастерство под руководством нобелевского лауреата, писательницы Тони Моррисон. Выпустилась в 1992 году.
  • В Нью-Йорке работала в хедж-фонде D.E. Shaw — по ее словам, это было нужно, чтобы оплачивать счета. Там же в 1992 году познакомилась с Джеффом Безосом. «Мой кабинет был рядом с его, и весь день я слышала этот прекрасный смех», — рассказывала она в интервью Vogue.
  • Отношения c Безосом развивались довольно стремительно: через три месяца после начала отношений они были помолвлены, а еще через три, в 1993 году, поженились. Свадьба прошла во Флориде. Маккензи было 23 года, Безосу — 30 лет.
  • В 1994 году Безосы переехали в Сиэтл. Там началась история Amazon — компании, которую придумал Безос. Активно участвовала в жизни компании в первые годы: стала ее первым бухгалтером, участвовала в поиске названия и других вопросах.
  • По мере роста Amazon и после рождения первого ребенка Скотт решила сфокусироваться на воспитании детей. К тому моменту она работала над своей первой книгой, но отложила ее. Всего у Скотт и Безоса четверо детей.
  • Описывает себя как интроверта, в отличие от Джеффа Безоса, который в этом плане полная противоположность.
  • В одежде предпочитает что-то максимально простое — футболки и джинсы. Одежду и аксессуары нередко покупал Безос.

Литература

  • Свою первую работу написала в шесть лет. Произведение «Книжный червь» на 142 страницы было уничтожено во время наводнения, когда автору было 12 лет. 
  • Первая книга Скотт вышла в 2005 году. Она называется «Испытания Лютера Олбрайта» (The Testing of Luther Albright). Критики благосклонно встретили работу, она была удостоена Американской литературной премии.
  • В 2013-м году Скотт опубликовала вторую книгу «Ловушки» (Traps).
  • Несмотря на то что у Amazon есть собственное издательство, Маккензи Безос предпочитает работать с традиционными издательствами. 

Развод

  • В 2019 году Маккензи Скотт и Джефф Безос объявили о разводе. Процесс был завершен в июле 2019 года. Маккензи достались 4% Amazon — это четверть доли Безоса на тот момент. Доля Скотт на тот момент оценивалась в $38 млрд.
  • В мае 2019 года присоединилась к благотворительной инициативе Уоррена Баффетта и Билла Гейтса The Giving Pledge («Клятва дарения»). По условиям программы, ее участники должны пообещать пожертвовать не менее половины своего состояния. Маккензи Безос тогда написала, что «не остановится, пока сейф не опустеет».

Лучшие тексты Forbes про Маккензи Скотт

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+