К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алексей Шапошников


Место в рейтинге:
# 88


Дата рождения
6/15/1973
Место рождения
Москва
Должность
Председатель Московской городской думы
Образование
Московская государственная юридическая академия

Биография и факты

  • Председатель Московской городской думы. Его отец Валерий Шапошников также занимал кресло депутата Мосгордумы четвертого и пятого созывов.
  • Окончил Московскую государственную юридическую академию им. О.Е. Кутафина, там же защитил диссертацию. В 2005 году окончил РАНХиГС по программе «Экономика, государственные финансы, государственное управление».
  • В 2002 году вступил в «Молодежное Единство» (молодежное крыло партии Единство), был председателем московского отделения, после преобразования организации в «Молодую гвардию Единой России» стал федеральным координатором по Центральному федеральному округу. 
  • В 2006 году стал заместителем гендиректора московского АО «Северянин», сменив на этой должности своего отца.
  • В 2012 году избран главой московского муниципального округа Ростокино и возглавил Совет муниципальных образований города Москвы.
  • В 2003 и 2007 годах участвовал в выборах депутатов Госдумы от «Единой России», но в парламент не прошел. В 2014 году избран в Мосгордуму по 12-му округу (Свиблово, Северное и Южное Медведково) от «Единой России», и возглавил ее. На одном из заседаний Мосгордумы в декабре 2018 года депутат Елена Шувалова обратила внимание, что голосов в поддержку обсуждаемого закона оказалось больше, чем парламентариев в зале. Шапошников на это ответил, что «полностью доверяет» электронной системе подсчета.
  • В 2019 году вновь избран в Мосгордуму, теперь как самовыдвиженец. В июне 2020 года девять депутатов Мосгордумы от фракций КПРФ, «Яблоко» и «Справедливая Россия» потребовали отставки Шапошникова, обвинив его в в безответственном поведении в период пандемии и в сокрытии доходов.  
  • Доход Шапошникова в 2019 году увеличился в 79 раз: в 2018-м он заработал 24,5 млн рублей. Рост своих доходов депутат объяснял продажей 100% пакета акций АО «Северянин». По информации «Открытых медиа», Шапошников продал бумаги девелоперской компании «Абсолют». В 2020 году Шапошников задекларировал 181 млн рублей дохода. 
  • Растит двух дочерей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости