Глеб Юченков
28-летний директор по инвестиционным продуктам маркетплейса «Финуслуги» в Московской бирже — номинант в категории «Финансы и инвестиции» рейтинга Forbes «30 до 30» 2025 года
Биография и факты
Карьерный путь. Глеб Юченков окончил факультет международных экономических отношений МГИМО. Был бизнес-аналитиком в инвестбанке «Веста» (ныне «Бланк»), в котором с нуля построил сервис для работы с самозанятыми. В 2021 году перешел на позицию продуктового менеджера в Московскую биржу и за полтора года вырос до руководителя продукта.
Народные облигации. В Мосбирже Глеб лидировал запуск «народных облигаций», аналог накопительного счета. В 2024 году объем операций с ними на «Финуслугах» превысил 15 млрд рублей, а совокупный портфель достиг 5 млрд рублей. Эмитентами облигаций стали МТС, «Северсталь», Томская, Ульяновская и Красноярская области.
Другие финансовые продукты. В конце 2024-го запустил маркетплейс ПИФов. За три месяца этот раздел на «Финуслугах» стал крупнейшим по количеству управляющих компаний и фондов — более 20 ПИФов. В 2025 году инициировал запуск авторских фондов вместе с «Альфа-Капитал» — ими управляют авторы инвестиционных Telegram-каналов.