К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Один на миллиард: в каких странах живет по одному миллиардеру Forbes

Один на миллиард: в каких странах живет по одному миллиардеру Forbes
Как стать самым богатым человеком в стране

В 2016 году журнал Forbes насчитал 1810 миллиардеров во всем мире.  Первое место по количеству богатейших традиционно заняли США (540), второе – Китай (251), третье – Германия (120). Миллиардеры живут в 67 странах мира, на каждую страну приходится по 27 бизнесменов с миллиардным состоянием. Но в реальности все не совсем так. В 13 странах Forbes нашел только по одному миллиардеру. Интересно, что трое из них связаны с СССР и Россией. Тор Бьорголфссон из Исландии раскрутил в России пивные бренды «Охота» и «Бочкарев», с чего и начался его путь к миллиарду. Изабель Душ Сантуш из Анголы – дочь президента Анголы, учившегося в Азербайджане, родилась в Баку. А единственный миллиардер из Вьетнама Фам Нят Выонг учился в Москве, а свой первый крупный бизнес — лапшу быстрого приготовления «Мивина» — создал на Украине.

В каких еще странах живет только один миллиардер и как они заработали свое состояние – в фотогалерее Forbes.

1. Алжир
Фото Planet Observer·UIG

1. Алжир

ВВП страны (2015): $175,1 млрд

Население: 40 млн

Миллиардер: Иссад Ребраб ($3,1 млрд, №549)

Единственный миллиардер Алжира владеет крупнейшей частной компанией в этой стране. Конгломерат Cevital производит сахар, растительное масло, маргарин, соки, воды, конфитюры и другие продукты. Cevital делает бытовые электроприборы под брендом Sumsung, а также двери и окна из ПВХ. В 2015 году богатейший бизнесмен Алжира купил итальянский металлургический завод, принадлежавший Алексею Мордашову.

У 72-летнего миллиардера пятеро сыновей, и все они работают в компании Иссада Ребраба.

2. Ангола
Фото Planet Observer·UIG

2. Ангола

ВВП страны (2015): $102 млрд

Население: 25 млн

Миллиардер: Изабель душ Сантуш ($3 млрд, №569)

Президент Анголы Жозе душ Сантуш встретил свою будущую жену, будучи студентом Азербайджанского института нефти и химии. В Баку и родилась его старшая дочь Изабель — самая богатая женщина африканского континента. В Анголе ее называют «принцессой». У Изабель душ Сантуш доли в компаниях, представляющих стратегические отрасли Анголы – цемент, телекоммуникации, нефть, банки и алмазы. Впрочем, особых бизнес-талантов у дочери президента нет — она получает долю в компании, желающей вести бизнес в Анголе, или приватизирует государственные активы. Помимо прочего ей принадлежит 25% в телекоммуникационной компании Unitel и активы в португальских банках.

3. Грузия
Фото Planet Observer·UIG

3. Грузия

ВВП страны (2015): $13,8 млрд

Население: 4 млн

Миллиардер: Бидзина (Борис) Иванишвили ($4,8 млрд, №298)

До 2012 года Бидзина Иванишвили стабильно занимал 20-е места российского рейтинга миллиардеров. В его бизнес-империю входили банк «Российский кредит», аптечная сеть «Доктор Столетов», девелоперские проекты в центре Москвы и агропромышленная корпорация «Стойленская нива». В 2012 году Иванишвили распродал все свои российские активы, объяснив это тем, что решил заняться политикой в Грузии и не хочет, чтобы  у грузинских граждан оставались вопросы по его имуществу в России. Спешно, но выгодно, как говорил сам Бидзина, продав свои активы, он создал партию «Грузинская мечта», которая победила на парламентских выборах 2012 года. А сам Иванишвили занял пост  премьер-министра Грузии, который оставил в ноябре 2013 года.

Иванишвили владеет крупной коллекцией живописи. Самая дорогая картина – «Дора Маар с кошкой» Пабло Пикассо, которую Иванишвили купил в 2006 году на Sotheby’s за $95 млн.

4. Гернси
Фото Planet Observer·UIG

4. Гернси

Миллиардер: Стивен Лэнсдаун ($1,9 млрд, №959)

Гернси – небольшое островное государство в проливе Ла-Манш. Единственный миллиардер из этих мест - 63-летний Стивен Лэнсдаун, сооснователь британской финансовой компании Hargreaves Lansdown. Лэнсдаун также владеет компанией Bristol Sport, занимающейся коммерческой составляющей спортивных клубов британского Бристоля. Правда, сам миллиардер уже почти шесть лет не живет в Великобритании, перебравшись в мини-страну с мягким налоговым законодательством.

5. Исландия
Фото Planet Observer·UIG

5. Исландия

ВВП страны (2015): $16,7 млрд

Население: 0,3 млн

Миллиардер: Тор Бьорголфссон ($1,6 млрд, №1121)

Единственный миллиардер Исландии –  светский лев, представитель международной элиты и человек из удивительной семьи. Его прадед дважды признавался банкротом, а умер одним из крупнейших земельных собственников. Двоюродные деды занимали ключевые посты в бизнесе и на госслужбе. Мать трижды была замужем: первый муж был олимпийским чемпионом, второй — основатель Американской нацистской партии, третий, отец Тора, — миллионер и алкоголик. Сам Тор едва не обанкротился в 2008 году, его спасла сделка по слиянию принадлежащей ему фармацевтической компании Actavis с ее конкурентом Watson Pharmaceuticals.

А начинал Бьорголфссон с российского рынка. Именно он вместе с отцом создал производителя пива и коктейлей «Браво», раскрутил бренды «Охота» и «Бочкарев», а в 2002 году продал бизнес компании Heineken, получив $100 млн прибыли. С этим капиталом он и начал наступление на Исландию.

6. Лихтенштейн
Фото Planet Observer·UIG

6. Лихтенштейн

ВВП страны (2014): 5,4 млрд. шв. франков

Население: около 40 000

Миллиардер: Кристоф Зеллер ($2,5 млрд, №688)

Компания единственного в Лихтенштейне миллиардера Ivoclar Vivadent AG, штаб квартира которой находится в городе Шаан, занимается производством материалов для стоматологии, в том числе пломб и протезов. Она была основана в Цюрихе доктором Адольфом Шнайдером, дедом Зеллера, в 1923 году. Сейчас в компании работает более 3300 человек, а выручка составляет $750 млн.

7. Непал
Фото Planet Observer·UIG

7. Непал

ВВП страны (2015): $21,4 млрд

Население: 28 млн

Миллиардер: Бинод Чаундхари ($1,1 млрд, №1577)

Первый долларовый миллиардер Непала попал в список Forbes в 2013 году. На создание империи Cinnovation/Chaudhary Group (CG Group), состоящей из десятков компаний, у него ушло 40 лет. Его самый большой актив – контрольный пакет акций Nabil Bank. Но в портфеле миллиардера не только банк: его компании производят лапшу, электронику, цемент и пиво в Сербии, Саудовской Аравии и Бангладеш. В прошлом году он пообещал выделить $2,5 млн на строительство школ и домов после разрушительного землетрясения в Непале.

8. Оман
Фото Planet Observer·UIG

8. Оман

ВВП страны (2015): $60,2 млрд

Население: 4 млн

Миллиардер: П.Н.С. Менон ($1,5 млрд, №1198)

Миллиардер, родившийся в Индии, основал девелоперский холдинг Sobha Ltd. в 1976 году, назвав его в честь своей жены. Холдинг работает в Индии, Китае, Бахрейне, Брунее, Катаре, Омане, ОАЭ и Танзании. Индийской частью активов управляет его сын Рави, но Менон не потерял хватки и  аппетит к экспансии. В последние годы холдинг активно развивается в ОАЭ: в 2015 Sobha анонсировал амбициозный проект Sobha Hartland недалеко от Дубая. В квартале будут построены 282 виллы, 3 мечети, школы, гостиницы, клубы, торговые площадки. В общем, как считают в компании, это будет лучший жилой проект.

9. Катар

9. Катар

ВВП страны (2015): $192,1 млрд

Население: 2 млн

Миллиардер: Фейсал бен Касим аль-Тани ($2 млрд ,№906)

Свое восхождение к миллиардам шейх Фейсал бен Касим аль-Тани начал в 16 лет, когда занялся продажей автозапчастей. Несмотря на то что шейх является дальним родственником правящей в Катаре семьи, крупнейший конгломерат в стране он создал в одиночку. Сейчас одноименный холдинг 68-летнего миллиардера владеет 20 отелями по всему миру и недвижимостью в Катаре, занимается продажей медицинских товаров и фармацевтических препаратов. Четверо из десяти его детей участвуют в управлении бизнеса.

В городе Доха есть музей, где в 15 выставочных залах размещена коллекция шейха, которую он собирал более 50 лет. В музее представлены около 15 000 экспонатов, в том числе старинных автомобилей, монет и предметов исламского искусства.

10. Румыния
Фото Planet Observer·UIG

10. Румыния

ВВП страны (2015): $174,9 млрд

Население: 20 млн

Миллиардер: Ион Цириак ($1 млрд, №1694)

Ион Цириак, в прошлом знаменитый теннисист и экс-председатель Национального олимпийского комитета Румынии, одно время был менеджером разных теннисистов, но миллиардером стал благодаря инвестициям в банковский сектор и недвижимость. Сейчас он урезает свой портфель, фокусируясь на недвижимости.  В Румынии открыт его музей, где представлены собранные им автомобили Jaguar, Bentley, Mercedes-Benz, Rolls Royce и др. Всего в коллекции Цириака около 300 автомобилей, 150 из них можно свободно увидеть в его музее.

11. Свазиленд
Фото Planet Observer·UIG

11. Свазиленд

ВВП страны (2015): $4,3 млрд

Население: 1 млн

Миллиардер: Натан Кирш ($3,7 млрд, №421)

84-летний миллиардер родился в ЮАР, а первый капитал заработал, основав мукомольный бизнес в Свазиленде в 1958 году. Прибыль он реинвестировал в розничные сети по торговле продуктами и недвижимость. Сейчас его компания Kirsh Holdings Group владеет акциями крупнейшего торгового центра Свазиленда. Основная часть его богатства – Нью-йоркская торговая сеть JETRO Holdings.

12. Танзания
Фото Planet Observer·UIG

12. Танзания

ВВП страны (2015): $44,3 млрд

Население: 11 млн

Миллиардер: Мохамед Девжи ($ 1,1 млрд, №1577)

Предприимчивый 40-летний бизнесмен учился в США, куда его отправили родители, владевшие процветавшим торговым бизнесом, и даже работал на Уолл-стрит. Но маленькая зарплата, слишком большая арендная плата и высокие налоги вернули Мохамеда Девжи на родину, где он решил расширить бизнес отца. До прихода Девжи в семейный бизнес компания Mohammed Enterprises Tanzanian Limited (METL) занималось импортом. Девжи считал, что этого мало и, заняв у отца деньги, скупил убыточные предприятия по производству мыла, пищевых масел и несколько текстильных фабрик. Теперь  семейная компания, которую возглавляет Девжи, помимо тканей и мыла, выпускает чай, волокно агавы, газированные напитки, конкурирующие с Coca-Cola  и Pepsi, оказывает услуги мобильной связи, логистики и страхования.

13. Вьетнам
Фото Planet Observer·UIG

13. Вьетнам

ВВП страны (2015): $198,8 млрд

Население: 92 млн

Миллиардер: Фам Нят Выонг ( $1,8 млрд, №1011)

Единственный вьетнамский миллиардер является основателем и председателем крупнейшего в стране конгломерата Vingroup. Большую часть доходов компания получает от продажи домов и квартир, но быстро расширяется в сферах розничной торговли, сельского хозяйства, образования и здравоохранения. В 2015 году Vingroup открыла семь торговых центров по всей стране.

Выонг учился в Москве, затем переехал на Украину, где создал компанию «Техноком», производившую популярную на Украине лапшу быстрого приготовления под брендом «Мивина». В 2001 году Выонг вернулся во Вьетнам, а в 2009 продал «Техноком» Nestle.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+