К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крепкий фундамент: зарубежная недвижимость участников списка Forbes

Крепкий фундамент: зарубежная недвижимость участников списка Forbes
От Тель-Авива до Новой Зеландии — где покупают дома богатейшие бизнесмены России

Изменить привычки российских миллиардеров не могут ни санкции, ни экономические кризисы. Как и в 2000-х годах, в 2010-х они также продолжают скупать недвижимость за рубежом, перестраивать архитектурное наследие Старого Света на свой вкус и раззадоривать СМИ миллионными сделками.

Forbes вспомнил, какие объекты жилой недвижимости в Великобритании, Дании, Италии, Франции, Израиле и даже Новой Зеландии принадлежат российским участникам списка Forbes.

Владимир Лисин
Фото DR

Владимир Лисин

Состояние: $19,1 млрд (№1 в списке Forbes)

Председатель совета директоров НЛМК и по совместительству президент Стрелкового Союза России Владимир Лисин охотится в окрестностях собственного имения Aberuchill Castle в Шотландии, купленного им в 2005 году. По данным газеты The Scotsman, за участок площадью более 1 300 га и замок XVI века миллиардер отдал £6,8 млн.

Вагит Алекперов
Город Хельсингер в Дании ·Getty Images

Вагит Алекперов

Состояние: $16,4 млрд (№4 в списке Forbes)

Президент «Лукойла» Вагит Алекперов обосновался в Датском королевстве. Правда, как и площадь самой Дании, площадь особняка миллиардера невелика, всего 130 кв. м. Равно как и сумма сделки, которая оценивается в $700 000. Сообщается, что в доме Алекперова в Хельсингере, где разворачивались события пьесы «Гамлет» Шекспира, всего две спальни, а на территории участка — небольшой сад и гараж на два автомобиля.

Андрей Мельниченко, №7 в рейтинге Forbes ($15,5 млрд)
Город Антиб на на Лазурном берегу Франции·Getty Images

Андрей Мельниченко, №7 в рейтинге Forbes ($15,5 млрд)

Состояние: $15,5 млрд (№7 в списке Forbes)

В собственности основного акционера «Еврохима» Андрея Мельниченко — вилла в Антибе на Лазурном берегу Франции, стоимость которой в 2003 году составила €10 млн, и поместье Harewood в английском Аскоте, оценочная стоимость которого — £24 млн.

Михаил Фридман
DR

Михаил Фридман

Состояние: $15,1 млрд (№8 в списке Forbes)

В 2016 году Михаил Фридман получил от британских властей разрешение на частичную перестройку принадлежащего ему поместья Athlone House в Хампстед-Хит на севере Лондона. Как сообщает Daily Mail, миллиардер планирует обустроить в особняке шесть спальных комнат, тренажерный зал, сигарную комнату, комнату для занятий йогой и построить на территории поместья коттеджи для обслуживающего персонала и теннисный корт.

Фридман приобрел Athlone House за £65 млн, но по оценке Daily Mail после реновации стоимость имения увеличится вдвое.

Виктор Вексельберг
DR

Виктор Вексельберг

Состояние: $14,4 млрд (№9 в списке Forbes)

Председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг человек явно не суеверный. Ведь у виллы «Фельтринелли» на берегу озера Гарда, которую Вексельберг приобрел в 2007 году за $40 млн непростая история. Здесь свои последние годы провел Бенито Муссолини, а один из владельцев виллы политик Джанджакомо Фельтринелли сделал ее террористической базой «Группы партизанского действия».

Алишер Усманов
DR

Алишер Усманов

Состояние: $12,5 млрд (№10 в списке Forbes)

В 2008 году основатель «Металлоинвеста» Алишер Усманов приобрел за £48 млн поместье Beechwood House в предместье Лондона. Двухэтажный особняк был построен в 1840 году, а в 1974 году Beechwood House был внесен в список национального наследия Англии.

Роман Абрамович
Дом Романа Абрамовича дома на улице Кенсингтон-Палас Гарденс в Лондоне·DR

Роман Абрамович

Состояние: $10,8 млрд (№11 в списке Forbes)

В 2017 году Роману Абрамовичу наконец удался план по объединению трех исторических особняков в Нью-Йорке в один дом. Для этого он выкупил на Манхэттене особняки общей стоимостью $78 млн, но в 2015 году Комиссия по охране памятников архитектуры отвергла план архитекторов Абрамовича по изменению фасадов домов, посчитав, что это испортит исторический облик города. Тогда миллиардеру пришлось купить еще один дом за $18 млн — план, в котором один из домов был заменен другим, Комиссию удовлетворил. На перестройку уйдет $6 млн.

Абрамович вообще любит перестраивать купленные им дома под себя: в 2016 году он задумал перепланировку дома на улице Кенсингтон-Палас Гарденс в Лондоне, чтобы увеличить размеры бассейна. Стоимость особняка с 15 спальнями до обустройства The Times оценила в £125 млн.

Еще один проект миллиардера — строительство жилого дома на территории отеля The Varsano в Тель-Авиве. О том, что в 2015 году Абрамович за $25 млн купил участок с отелем писала газета Globes. То же издание утверждает, что для специалистов, занятых в строительстве, миллиардер арендует неподалеку дом за $30 000 в месяц.

Герман Хан, №12 в рейтинге Forbes ($9,8 млрд)
DR

Герман Хан, №12 в рейтинге Forbes ($9,8 млрд)

Состояние: $9,8 млрд (№12 в списке Forbes)

Члену совета директоров LetterOne Holdings и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Герману Хану принадлежит дом в лондонском районе Белгравия, за который в 2008 году бизнесмен выложил £62 млн.

Михаил Прохоров
Куршевель ·Getty Images

Михаил Прохоров

Состояние: $9,6 млрд (№13 в списке Forbes)

Пятиэтажное шале владельца группы «Онэксим» Михаила Прохорова в Куршевеле оценивается в $30 млн. В марте 2017 СМИ облетела новость об ограблении куршевельского шале.

Олег Дерипаска
DR

Олег Дерипаска

Состояние: $6,7 млрд (№19 в списке Forbes)

Еще один резидент Белгравии — председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска. Приобретённый им в 2003 году шестиэтажный особняк оценили на момент сделки в £25 млн.

Александр Абрамов, №21 в рейтинге Forbes ($5,2 млрд)
DR

Александр Абрамов, №21 в рейтинге Forbes ($5,2 млрд)

Состояние: $5,2 млрд (№21 в списке Forbes)

Глава «Евраза» Александр Абрамов потратил на строительство виллы в Новой Зеландии свыше $50 млн. И хотя размаху миллиардера новозеландцы отдают должное, такому соседству они не очень-то и рады. Газета The New Zeland Herald в 2017 году сообщила о том, что на орошение участка Абрамова уходит почти 60 000 л чистой воды из местных водоемов. Соседи русского олигарха убеждены, что это может нанести непоправимый вред экосистеме.

Петр Авен
Деревня Верджиния-Уотер в графстве Суррей·DR

Петр Авен

Состояние: $5,1 млрд (№22 в списке Forbes)

В 2004 году за £8,5 млн председатель совета директоров банковской группы «Альфа-банк» Петр Авен выкупил участок Ingliston House в деревне Верджиния-Уотер графства Суррей и построил на нем дом, чтобы его дети могли ходить в школу неподалеку.

Андрей Гурьев, №26 в рейтинге Forbes ($4,5 млрд)
DR

Андрей Гурьев, №26 в рейтинге Forbes ($4,5 млрд)

Состояние: $4,5 млрд (№26 в списке Forbes)

В мае 2016 года издание The Guardian назвало владельца «ФосАгро» Андрея Гурьева собственником пентхауса в самом высоком жилом здании  Великобритании — St.George Wharf. По оценке газеты, стоимость пентхауса составила £51 млн.

Кроме того, семейный траст миллиардера владеет вторым по величине после Букенгемкого дворца особняком в Лондоне — Witanhurst.

Юрий Мильнер
DR

Юрий Мильнер

Состояние: $3,7 млрд (№31 в списке Forbes)

В 2011 году Основатель группы фондов DST Global Юрий Мильнер за $100 млн приобрел в Силиконовой долине особняк во французском стиле. Как и полагается во французских замках, в американском доме Мильнера есть и бальный зал, и винный погреб.

Олег Тиньков
Шале Олега Тинькова в Куршевеле ·DR

Олег Тиньков

Состояние: $2,2 млрд (№43 в списке Forbes)

Основателю «Тинькофф Банка» Олегу Тинькову принадлежат шале в Куршевеле и Валь-Торансе, вилла в Форте-дей-Марми и дом в Астраханской области. Строительство четырех объектов недвижимости обошлось миллиардеру в $50 млн, чтобы покрыть затраты на их содержание, Тиньков сдает дома в аренду.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+