К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Расклад ресурсов предопределен»: главное из интервью Михаила Задорнова


Экономический ресурс – главное, что определяет соотношение сил противников в любой войне, считает бывший глава банка «Открытие» Михаил Задорнов. В первом интервью после ухода с этого поста он рассказал, как в банке «тушили пожар» после начала «спецоперации», что потеряет Россия от разрыва с Европой и в какую сторону может переориентироваться, а также как он оценивает бюджеты сторон в российско-украинском противостоянии

Михаил Задорнов – экономист, банкир, до 2023 года возглавлял банк «Открытие», управляя самой дорогой санацией в истории России. Один из основателей движения «Яблоко», несколько раз избирался от него в Госдуму, где возглавлял Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам. В 1997-1999 годах работал министром финансов, участвовал в принятии решения о дефолте в августе 1998 года, после чего подал в отставку, которая была отклонена. В 2005 году стал президентом-председателем правления ВТБ 24, откуда ушел только в 2017 году в связи с присоединением банка к ВТБ. Далее перешел в «Открытие». В апреле 2022 года вместе с банком был включен в санкционный список США, в мае попал и под британские санкции.

О первых днях после начала «спецоперации»*

«Дни, начиная с 24 февраля и март, наверное, с точки зрения эмоциональной нагрузки и тех решений, которые приходилось принимать, были близки к 1998 году и к тем моментам, когда мы, как новая команда, заходили в «Открытие» в период санации. Или, например, когда я приходил в «Гута-банк» в 2005 году, там тоже много было интенсивной работы. То есть это был период, сопоставимый по сложности, эмоциональным перегрузкам и неопределенности. Но все же, когда ты это уже проходишь не первый раз, то, конечно, проще – сейчас, чем это было, скажем, в 1998-м.

О том, что «Открытие» попало в санкционный пакет мы узнали вечером 24 февраля. Еще утром, скажу честно, мы не ожидали, что будет нанесен удар по золотовалютным резервам Центрального банка и что сразу попадет такое количество банков под удар. Но когда выяснилось, что «Открытие», «Совкомбанк» и некоторые другие банки в списке американских санкций, стало сразу понятно, что ответные действия превышают ожидания и наши, то есть рынка, и российских властей. 

 

Сразу тогда стало понятно, что если «спецоперация» не закончится в течение месяца – и я так коммуницировал своим коллегам – то надо готовиться именно к иранскому варианту санкций против, по крайней мере финансового сектора. И все действия следующего месяца — у нас в банке, и кроме того мы вместе с коллегами из сектора работали – они сводились просто к защите интересов банка, клиентов. Чтобы не были заморожены активы, чтобы были обнулены корсчета, чтобы не пострадали деньги ни банка, ни клиентов. Это было просто тушение пожара. 

Мы его достаточно успешно потушили, в случае с «Открытием» арестованных активов или замороженных не более 4,5 млрд рублей, что очень мало для банка такого масштаба. Это меньше 1% нашего капитала. Это была сложная работа, а дальше – изменение бизнес модели, выстраивание работы фактически без долларов и евро, опять-таки с защитой интересов клиентов». 

 

«Длительные военные действия не нужны никому»

«В любой войне побеждает тот, кто имеет больше ресурса: человеческого, финансового, но прежде всего экономического. Есть иллюзия, что вот, дескать, много разных вводных, но в конечном счете, если вы сложите еще раз все человеческие, военно-технические и экономические ресурсы, то определяющим будет безусловно экономический ресурс той или иной страны.

В Японии был такой маршал Ямамото, который был основным стратегом и реализатором нападения на Перл-Харбор. Это было, конечно, абсолютно гениальная операция японского генштаба, она была подготовлена настолько секретно и правильно, что не только американская разведка, но и американский флот на Гавайях, который был там, имел радары, все элементы защиты, до первого удара вообще даже никак не реагировал. И хотя Япония уничтожила полностью американский флот и через полгода захватила полностью весь Тихий океан, у маршала Ямомото в дневнике было записано – в коротком пересказе говорю – что после того, как США присоединились к коалиции, «я солдат императора, но я понимаю, что ресурс, который стоит на той стороне, делает поражение Японии в этой войне неизбежным».

Надо четко понимать, что у России доля военного бюджета в ВВП больше, чем у большинства стран, она сейчас составляет порядка 4% ВВП. Только с США это сопоставимо, в Европе как мы знаем, немногие дотягивают до 2% ВВП. Но российский военный бюджет в долларах составляет ровно одну десятую от американского. А если мы сложим ресурсы тех стран, которые начинают поставки вооружений в пользу Украины и суммарный объем ресурсов, которые они могут выставить при затягивании конфликта, то, поверьте – можно сложить в столбик – это абсолютно несопоставимые величины. Я это говорю к тому, что длительные военные действия, в моем понимании, они совершенно не нужны никому на этом поле боя. Потому что в принципе весь расклад ресурсов – он предопределен».

 

Разрыв с Европой

«До 2014 года наша торговля с Европой составляла 55% российской внешней торговли в целом, товарооборот с Китаем составлял 10%. В 2022 году доля Европы упала до 35%, а Китай составил четверть всего товарооборота России. Могу сказать, что в 2023 году это [торговля с ЕС] точно будет не более 25%. Это означает, что по сути, модель работы российской экономики, когда основным торговым партнером была Европа не только с точки зрения экспорта, но и с точки зрения импорта оттуда оборудования, прежде всего, промышленного, технологий, люксовых товаров – вот эта модель, она де факто разрушена.

Для Европы это означает  серьезное сокращение в ряде отраслей: химическая, металлургическая промышленность, автопром, производство оборудования для лесной отрасли. Для России – потерю экспортных рынков и технологий и необходимость переориентировать наши экспортные потоки – не только нефтегазовые. Это займет определенное время, особенно с точки зрения трубопроводного газа. И потребует также новых рынков для сбыта пиломатериалов, алмазов. 

Такая перестройка – это издержки для обеих сторон в моем понимании. Что значит выстраивать новые логистические цепочки? Это значит, снова большие инвестиции, создание инфраструктуры вместо той, которая фактически оказалась невостребованной. Если мы говорим, что «Северный поток-1» и «Северный поток-2» не работают, надо понимать, что это суммарно порядка $25 млрд инвестиций, которые просто выброшены на помойку. И, значит, соответственно, такой же объем будет заново создаваться. А шире – не на горизонте одного-двух лет – это означает, что выстраиваемые даже не десятилетиями, а иногда столетиями отношения с Европой, они от Европы разворачиваются совершенно в других направлениях. Это будет иметь не только экономические, но гораздо более серьезные последствия.

Россия – уже не транзитный коридор, скажем, между Китаем и Европой. А Китай с Европой пока собираются дальше развивать свои экономические отношения. Мы с этой точки зрения превращаемся в тупик для, например, Великого шелкового пути. Через нас уже он не может двигаться, Европа не хочет по большому счёту, нас видеть в этом транзите. Значит, Китай будет двигаться каким-то другим путем, перенаправлять свои товарные потоки, а нас ждет Азия в широком смысле, то есть Китай, Индия, Юго-Восточная Азия. Там основные потребители, по крайней мере, экспортных российских товаров и технологий. На горизонте десяти лет это колоссальные изменения, таких не было очень давно, когда на примере одного поколения происходит такое изменение экономической ориентации». 

О личных планах

«Я сейчас отдыхаю, у меня планы на отдых. У меня в 2022 году была всего одна неделя  отпуска, в силу всех обстоятельств. Это был тяжелый год. Поэтому сейчас планы связаны исключительно с отдыхом и с кое-какими личными делами, которых тоже накопилось достаточно много, а дальше посмотрим.

 

Я точно остаюсь в России, потому что у меня нет особых иллюзий с точки зрения реальной востребованности и возможности самореализации здесь и за границей. Я совершенно четко давно понимаю, где реально можно принести больше пользы, в том числе и с точки зрения самореализации, в том числе и себе. 

Надо отдохнуть и выбрать правильное дальнейшее место приложения силы. Это уж я постараюсь сделать. Буду дальше строить свою жизненную стратегию, далеко не в первый раз делая достаточно серьезное изменение в направлении деятельности».

Также в интервью Михаила Задорнова: об ударе по среднему классу, прогнозе по движению курса рубля и будущем российского производства. Полную версию смотрите на канале Forbes в YouTube.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости