К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Столица мигрантов: кем работают граждане соседних стран в Москве

    Столица мигрантов: кем работают граждане соседних стран в Москве
    Кого придется заменить москвичам и гражданам РФ в случае «железного занавеса» для мигрантов?

    Ежегодная квота на рабочих-мигрантов в Москве в последние несколько лет колеблется на уровне 200 000 человек. «Белый» работодатель, принявший на работу нерезидента, не только должен подать  дополнительный пакет документов в налоговую инспекцию и миграционную службу, но и обязан отслеживать своих сотрудников-нерезидентов. Очевидно, что нелегальных мигрантов в столице значительно больше, чем квот.

    Часто нерезиденты работают вахтовым методом — работодателю проще отправить работников-мигрантов домой и заменить их новыми, чем «приделать к ним миграционку», поясняют в компании «ДжобХостел». Ситуация устраивает и работодателей, и кандидатов. Глава кадровой компании Consort Staff Selection Карина Самбулова приводит такой пример: работодатель, выбивший 9 квот на киргизов, был готов платить им 9000 рублей «белой» зарплаты. Но кандидаты отказались сами, рассчитывая, пусть и нелегально, получать хотя бы 25 000 рублей.

    Мигранты готовы работать в столице за гораздо меньшие деньги, чем москвичи. По оценкам операционного директора Kelly Services Ильи Ильина, средняя заработная плата трудовых мигрантов — от 15 000 до 24 000 рублей. Гендиректор кадрового центра «Бюро кадровых услуг» Максим Парамонов припомнил случай, когда работодатель, занимающийся строительством жилья для военных, обещал платить строителям-мигрантам от 40 000 до 50 000 рублей в месяц, но речь шла о 6-дневной рабочей неделе, 12-часовом рабочем дне и тяжелом ручном труде. Для некоторых работодателей мигранты вне конкуренции, констатирует глава отдела подбора персонала рекрутингового агентства Adecco Group Russia Алина Чиж.

     

    Кем работают мигранты в столице и кого придется заменить москвичам и гражданам РФ в случае «железного занавеса» для мигрантов?

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+