К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На руинах демократии: что осталось от сирийских городов

На руинах демократии: что осталось от сирийских городов
Руины Сирии — в фотогалерее Forbes

Вооруженный конфликт в Сирии, начавшийся четыре года назад с массовых антиправительственных акций сирийской оппозиции с требованиями новой конституции и демократических перемен, до сих пор остается главным предметом споров в международном сообществе. Стороны уже перестали считать погибших (точной статиcтики у ООН нет с 2013 года), количество беженцев исчисляется миллионами, оставшимся в Сирии негде жить - большинство городов разрушены практически до основания.

Начало войны
Valery Sharifulin·TASS

Начало войны

Ситуация в Сирии накалялась несколько лет. Недовольство населения социально-политической системой и авторитарным правлением Асада, в частности доминированием алавитов во властных и военных структурах, коррупция высших эшелонов власти, религиозные противоречия, курдская проблема и др. привели к росту оппозиционных настроений.

Открытый конфликт в Сирии начался 15 марта 2011 года, когда активисты оппозиции организовали по всей Сирии «День гнева», поводом для которого стало задержание подростков, написавших протестный лозунг на стене дома. Ситуация развивалась стремительно – мятеж подавлялся войсками, акции протеста стали распространяться по всей стране. 24 марта 2011 года военные открыли огонь по протестующим.

Четыре года
AFP PHOTO·BARAA AL-HALABI

Четыре года

За четыре года, прошедших с начала беспорядков, а затем и вооруженных действий, погибли и пострадали миллионы, однако точное число неизвестно — ООН не обновляет данные, так как считает поступающую информацию необъективной, а счет беженцам идет на миллионы. Тем не менее сбежать из Сирии смогли не все — тысячи людей до сих пор остаются в стране, где разобраться, кто против кого воюет, становится все сложнее.

Руины городов
Valery Sharifulin·TASS

Руины городов

Большинство сирийских городов были разрушены в первые два года войны — до вступления в конфликт сил международной коалиции. Хомс, Алеппо, Дамаск сегодня разрушены почти до основания, хотя жители всех городов получили официальное разрешение от властей возвратиться.

Потери
AFP PHOTO·SAMEER AL-DOUMY

Потери

Разрушения, связанные с непрекращающимся конфликтом, серьезно повлияли на экономику страны. Больше всего пострадала текстильная промышленность, которая была четвертым по величине источником доходов сирийского государственного бюджета. Неменьший ущерб нанесен хлопкопроизводящим предприятиям. 

Нефтяной вопрос
Valery Sharifulin·TASS

Нефтяной вопрос

Основной источник финансирования сирийской армии — нефтяная промышленность. Рассчитывать на сирийскую нефть сегодня не приходится — когда ЕС наложил эмбарго на экспорт сирийской нефти (88% продаваемой Сирией нефти), это больно ударило по режиму Асада и бюджету страны — в 2010 году объем импорта нефти из Сирии в Европу составил €3,16 млрд ($4,59 млрд).

Хомс
AFP PHOTO·ABD DOUMANY

Хомс

Зона объектов переработки и транспортировки нефти сегодня стала и зоной наиболее ожесточенных боевых действий. Тот, кто получит доступ к нефти, скорее всего, выиграет в итоге войну. Именно поэтому с начала конфликта в Сирии исключительное значение имел город Хомс. Это промышленный центр страны, здесь находится несколько нефтехранилищ, именно через Хомс идут трубопроводы в Дамаск. Все это время Хомс переходил из рук в руки. В феврале 2014 года началась эвакуация оставшихся там жителей. Тем не менее уже в мае 2015 года наступило временное затишье после того, как из города были выбиты боевики, правительство разрешило местным жителям  вернуться обратно. К этому моменту в городе не осталось ни одного целого здания.

Алеппо
TASS·ZUMA

Алеппо

Наиболее ожесточенные военные действия также развернулись в районе Алеппо. Столкновения начались 5 июня 2012 года. 18 июля 2012 года смертник, работавший правительственным телохранителем, устроил теракт, в результате которого были убиты министр обороны Дауд Раджиха и шурин президента Асеф Шаукат, которого считали «серым кардиналом». Были тяжело ранены глава МВД страны Мохаммад Ибрагим аш-Шаар и глава сирийской разведки Хишам Бектияр. В условиях объявленного накануне оппозицией «решающего наступления на Дамаск» силовые структуры Сирии оказались обезглавлены. Конфликт в Алеппо продолжается и сегодня: половина города удерживается правительственными войсками, другая часть — различными группировками повстанцев.

Кобани
Beha El-Halebi·Anadolu Agency

Кобани

Битва за сирийский город Кобани — территорию на севере Сирии —  стала самой серьезной операцией против сил «Исламского государства» (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ). Город был захвачен в начале июня 2014 года. Для боевиков ИГ захват Кобани обеспечил бы им контроль над 400 км границы, а значит, и над линией коммуникаций. Традиционно проживающие там курды подверглись массовому истреблению.

Несколько месяцев курды, которые оказались реальной военной силой, держали оборону. 26 января 2015 года Центральное командование Вооруженных сил США объявило о том, что курдские силы самообороны отвоевали 90% территории города, во многом благодаря помощи властей Иракского Курдистана, а именно вооруженного формирования пешмерга.  Это была первая крупная победа курдов. Отвоеванный город сегодня, как и все в стране, просто руины.

Дамаск
AFP PHOTO·AMMAR SULEIMAN

Дамаск

«В городе развита туристическая инфраструктура: рестораны на берегу реки, гостиницы до пяти звезд, транспортный узел для путешествий через пустыню и аэропорт». Все это когда-то было в сирийской столице Дамаске. Сегодня второй по величине (после Алеппо) город в Сирии и один из старейших городов мира практически полностью разрушен.

Оставшиеся
TASS·Zuma

Оставшиеся

Те, кто по тем или иным причинам не смог или не захотел уехать из Сирии, спасаясь от войны, живут либо в развалинах домов, либо в пещерах и подвалах. При этом безопасность им никто не гарантирует. Обстрелы с момента вступления в конфликт международной коалиции только участились.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+