К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Проводники инноваций: самые влиятельные бизнес-мыслители мира

Проводники инноваций: самые влиятельные бизнес-мыслители мира
10 теоретиков от бизнеса, чьи труды оказали наибольшее влияние на современных предпринимателей

Консалтинговая компания Crainer Dearlove во вторник обнародовала рейтинг 50 самых влиятельных бизнес-мыслителей мира, который эксперты составляют каждые два года. Второй раз подряд список возглавил профессор Гарвардской бизнес-школы, автор теории «подрывных инноваций» Клейтон Кристенсен, чья книга «Дилемма инноватора» стала одним из ведущих трудов по теории бизнеса за последние десятилетия. В тройку лидеров также вошли дуэт профессоров INSEAD В. Ким Чана и Рене Моборн и бывший декан Школы менеджмента им. Ротмана при университете Торонто Роджер Мартин. Подробнее о топ-10 участниках – в галерее Forbes.

Crainer Dearlove формирует рейтинг бизнес-мыслителей по итогам голосования посетителей сайта компании и интернациональной команды экспертов – в ее состав входят преподаватели мадридской бизнес-школы IE, руководители McGraw Hill и John Wiley & Sons и др. 10 основных критериев, по которым оценивается влиятельность участников списка, включает актуальность их идей, логику исследования, форму презентации результатов научных трудов, доступность и ареал применения идей, влияние в международном масштабе, оригинальность работ, их инновационность, практическую значимость, бизнес-природу и умение вдохновлять предпринимателей.

1. Клейтон Кристенсен
Getty Images·Fotobank

1. Клейтон Кристенсен

Кто: профессор Гарвардской бизнес-школы

Влияние: Кристенсен оказал глубокое влияние на современный бизнес, констатируют авторы исследования. В деловом бестселлере 1997 года «Дилемма Инноватора» профессор Гарварда первым сформулировал причины гибели сильных компаний под влиянием новых технологий. Идея «подрывной инновации» стала знакома целому поколению менеджеров, которые в терминах Кристенсена объясняли и продолжают объяснять себе устройство бизнес-экосистемы, способной стремительно и радикально поменяться под влиянием «инновационных» обстоятельств.

В последние годы главный мировой бизнес-теоретик сосредоточился на применении своих трудов к социальным сферам — здравоохранению и образованию. По мнению Кристенсена, бизнес-подход способен помочь справиться с вызовами, которые стоят перед обществом сегодня. Его последняя книга «Стратегия жизни» — попытка ответить на вопрос, способен ли человек эффективно выстроить стратегию своей личной жизни.

2. В. Ким Чан и Рене Моборн

2. В. Ким Чан и Рене Моборн

Кто: профессора бизнес-школы INSEAD (Фонтенбло, Франция)

Влияние: тандем ученых из ведущей мировой бизнес-школы второй раз подряд завоевывает «серебро» в рейтинге Crainer Dearlove. Ким Чан и Моборн написали много известных статей по теории бизнеса, славу снискал и их фундаментальный труд — книга «Стратегия голубого океана» с идеей-питчем «как создать свободную рыночную нишу и перестать бояться конкурентов».

Идеи ученых взяли на вооружение не только предприниматели, но и НКО и правительственные структуры. Например, кабинет министров Малайзии опирается на систему Чана-Моборн при оценке целесообразности реализации инфраструктурных проектов в жилищном строительстве и водоснабжении.

3. Роджер Мартин
Getty Images·Fotobank

3. Роджер Мартин

Кто: бывший ректор школы менеджмента им. Ротмана (Rothman School of Management) при университете Торонто

Влияние: Мартин в соавторстве с гендиректором Procter & Gamble Аланом (Эй Джи) Лафли написал бизнес-бестселлер «Игра на победу: как стратегия работает на самом деле». Он является автором подхода, известного как «комплексное мышление» и учитывающего все нюансы двух противоположных по смыслу бизнес-моделей. Вместо выбора в пользу одного варианта всегда лучше оценить плюсы и минусы всех и принять креативное решение, доказал Мартин.

4. Дон Тапскотт
Corbis·Foto SA

4. Дон Тапскотт

Кто: автор термина «викиномика»

Влияние: бестселлер Таспкотта «Викиномика: как массовое сотрудничество меняет все» сильно повлиял на осмысление мировым бизнес-сообществом новых подходов к распределению труда и ресурсов. Последние научные работы автора посвящены интернету. Тапскотт предлагает альтернативные пути использования всемирной сети для решения глобальных проблем, и его рецепты резко контрастируют с инициативами ООН и национальных правительств.

5. Виджей Говиндараджан
Getty Images·Fotobank

5. Виджей Говиндараджан

Кто: профессор международного бизнеса в школе бизнеса Так (Tuck School of Business) при Дартмутском колледже

Влияние: Говиндараджан серьезно повлиял на мировое бизнес-сообщество, введя в оборот термин «обратная инновация». Так ученый описал продукты и сервисы, разработанные специально для развивающихся рынков и изначально не предназначенные к экспорту на Запад. Термин стал общеупотребимым и важным для фиксации инновационных процессов в глобальной экономике последних лет.

6. Рита Макгрэт
Betsy Weber/Flickr

6. Рита Макгрэт

Кто: профессор бизнес-школы при Колумбийском университете

Влияние: Макгрэт считается одним из ведущих мировых специалистов по стратегиям роста бизнеса в условиях неопределенной конъюнктуры. Ее главный труд — Discovery-Driven Growth: A Breakthrough Process to Reduce Risk and Seize Opportunity — постулирует важность фиксации всех, даже неудачных, попыток для выстраивания системы верификации последующих шагов. Такой метод становится универсальным для тестирования отдельных компонентов бизнес-плана — от бизнес-модели и объема рынка до конкурентной среды.

7. Майкл Портер
Getty Images·Fotobank

7. Майкл Портер

Кто: профессор Гарвардской бизнес-школы

Влияние: автор канонической методики анализа отраслей и выработки стратегии бизнеса Портер остается ведущим мировым экспертом по вопросам конкуренции. В последние годы он много занимается анализом перспектив посткризисного восстановления экономики США и активно защищает бизнес от тезиса о необходимости создания ценностей не только для акционеров, но и для общества.

8. Линда Хилл

8. Линда Хилл

Кто: профессор Гарвардской бизнес-школы

Влияние: Хилл — автор множества известных научных работ по теории бизнеса. Последний ее важный труд — написанная в соавторстве с Кентом Лайнбеком «Трудно быть боссом: модели успешного лидерства». Помимо научной и писательской работы, профессор Гарварда консультирует многих крупных корпоративных клиентов — General Electric, IBM, Mitsubishi, Bertelsmann и Национальный банк Кувейта.

9. Эрминия Ибарра

9. Эрминия Ибарра

Кто: профессор бизнес-школы INSEAD

Влияние: Ибарра специализируется на вопросах профессионального развития и лидерства. Ее научные работы посвящены коллективному менеджменту, корпоративной самоидентификации, женщинам в бизнесе и карьере. Самая известная книга профессора — «Обретая Я: неординарные стратегии, изменяющие карьеру». Хотя Ибарра является апологетом нелинейных карьерных путей, она признается, что с собственным профессиональным будущим определилась в возрасте 13 лет.

10. Маршалл Голдсмит
Diomedia

10. Маршалл Голдсмит

Кто: бизнес-консультант, бизнес-тренер

Влияние: наставник ведущих мировых топ-менеджеров, Голдсмит исповедует подход к оценке персонала, известный как «метод 360 градусов», предполагающий комплексный анализ деятельности сотрудников. Он написал более 30 книг по теории бизнеса, включая переведенную на 25 языков «Лидер будущего» (1996 год) и бестселлер «Mojo: как его получить, как его сохранить и как вернуть, если вы его потеряли». Под термином mojo Голдсмит понимает «момент, когда мы делаем что-то целеустремленное, мощное и позитивное, а остальной мир узнает об этом».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости