К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Папа Римский Бенедикт XVI: от гитлерюгенда до отречения от престола

Папа Римский Бенедикт XVI: от гитлерюгенда до отречения от престола
Чем запомнился Йозеф Ратцингер — первый за шесть столетий отрекшийся от Святого престола глава Католической церкви

Решение Папы Римского Бенедикта XIV оставить свой пост «для блага церкви», поскольку он ощущает «нехватку сил», нельзя назвать полной неожиданностью. Разговоры о возможной отставке пожилого понтифика — одного из самых немолодых Пап за всю историю католической церкви — шли не первый год. Особенно активизировались они после педофильских скандалов вокруг католических священников, вынудивших Бенедикта XVI выпустить папскую энциклику «католикам Ирландии», а чуть позже обернувшихся обвинениями в адрес самого Папы в укрывательстве в бытность кардиналом таких же случаев. Бенедикт XVI останется на своем посту до конца февраля, а в марте в Ватикане соберется конклав, которому предстоит выбрать нового главу католической церкви. Forbes вспоминает главные вехи 85 лет жизни папы Бенедикта XVI.

1943 год. Йозеф Ратцингер в форме вермахта
Foto SA·Corbis

1943 год. Йозеф Ратцингер в форме вермахта

Йозеф Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в баварском городе Маркть-ам-Инн в семье комиссара жандармерии. В 14 лет вступил в гитлерюгенд, служил в вермахте, с 1944 года — во вспомогательных частях ПВО в Австрийском легионе. В 1945 году Йозеф Ратцингер дезертировал и вернулся домой, а спустя некоторое время был арестован оккупационными властями и несколько месяцев провел в лагере для военнопленных.

1952 год. Йозеф Ратцингер служит мессу в Руполдинге
Foto SA·Corbis

1952 год. Йозеф Ратцингер служит мессу в Руполдинге

В 1946-1951 годах будущий Папа изучал теологию и философию в Богословском институте при Мюнхенском университете. В 24 года был рукоположен в священники кардиналом Михаэлем фон Фаульбахером — архиепископом Мюнхена и Фрайзинга. Два года спустя, после защиты диссертации «Народ и дом Божий в экклезиологии Августина» вошел в число лучших теологов Германии.

1955 год. Йозеф Ратцингер на кафедре собора во Фрайзинге
Foto SA·Corbis

1955 год. Йозеф Ратцингер на кафедре собора во Фрайзинге

С 1959 года Йозеф Ратцингер преподавал на кафедрах теологии университетов Бонна и Тюбинга (в последнем с 1966 года занимал должность главного эксперта в области догматической теологии). В конце 1960-х священник Йозеф Ратцингер пытался выступить идеологическим оппонентом лидеров леворадикального движения в Западной Европе, но большого успеха эти попытки не имели.

1977 год. Йозеф Ратцингер — новый архиепископ Мюнхена и Фрайзинга
Foto SA·Corbis

1977 год. Йозеф Ратцингер — новый архиепископ Мюнхена и Фрайзинга

Йозеф Ратцингер был назначен на пост архиепископа Мюнхена и Фрайзинга 27 марта 1977 года, а три месяца спустя папа Павел VI сделал его кардиналом. За семь лет до этого Ратцингер вместе с восемью другими немецкими теологами подписал требование о проведении реформы католической церкви, которые, в частности, предусматривали отмену целибата (обета безбрачия). Однако в 1977 году уже выступал с противоположных позиций, утверждая, что выбор целибата по личному решению каждого превратит это самоограничение в «обыкновенное чудачество».

1983 год. Папа Иоанн Павел II подписывает новый римско-католический Кодекс канонического права в присутствии кардинала Йозефа Ратцингера
Foto SA·Corbis

1983 год. Папа Иоанн Павел II подписывает новый римско-католический Кодекс канонического права в присутствии кардинала Йозефа Ратцингера

За четыре года до этого кардинал Ратцингер возглавил Конгрегацию доктрины веры (до 1908 года — Священная инквизиция), а некоторое время спустя стал членом комиссии «Экклезиа Деи», что фактически превратило его в главного богослова Ватикана.

1986 год. Кардинал Йозеф Ратцингер в своем доме в Риме
Foto SA·Corbis

1986 год. Кардинал Йозеф Ратцингер в своем доме в Риме

За время пребывания в Риме, куда он переехал в 1981 году, кардинал Йозеф Ратцингер  успел стать епископом городка Веллетри-Сеньи, затем — епископом Ости, а в 2002 году — деканом Коллегии кардиналов, органа, на который, в частности, возложена обязанность по выборам нового Папы Римского.

2005 год. Йозеф Ратцингер стал Папой Римским Бенедиктом XVI
Foto SA·Corbis

2005 год. Йозеф Ратцингер стал Папой Римским Бенедиктом XVI

Йозеф Ратцингер стал первым с XVIII века епископом-кардиналом и первым с XVI века деканом Коллегии кардиналов, который был избран на пост главы католической церкви. Свой выбор кардиналы огласили 19 апреля 2005 года — через 17 дней после смерти папы Иоанна Павла II. При нем кардинал Ратцингер был не просто главным богословом Ватикана, но и человеком, который фактически определял всю догматическую деятельность понтификата. В частности, именно потому, что Йозеф Ратцингер был ярым противником абортов, Ватикан в это время повел линию за безусловное запрещение прерывания беременности.

2005 год. Первое появление папы Бенедикта XVI на публике
Foto SA·Corbis

2005 год. Первое появление папы Бенедикта XVI на публике

1 мая 2005 года новоизбранный Папа Римский приветствовал 40 000 католиков, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане, из окна своего кабинета. Спустя полгода Бенедикт XVI выпустит свою первую папскую энциклику, посвященную любви, точнее, различиям между плотской любовью мужчины и женщины и бескорыстной религиозной любовью. Во второй части той же энциклики понтифик рассуждал о церкви, которая через милосердие демонстрирует свою любовь к человечеству.

2006 год. Бенедикт XVI во время выступления в Регенсбурге
Fotobank·Getty Images

2006 год. Бенедикт XVI во время выступления в Регенсбурге

Регенсбургская речь Папы Римского Бенедикта XVI вызвала бурю возмущения в мусульманском мире и очередную вспышку насилия в отношении христиан. Поводом стали процитированные им резкие слова византийского императора XIV века Мануила II в отношении пророка Мухаммеда. Позднее Папе Римскому пришлось начать одну из своих воскресных проповедей со слов сожаления по поводу сложившейся ситуации и подчеркнуть, что сказанное им в Регенсбурге было не его личным мнением, а цитатой средневекового правителя.

2013 год. Бенедикт XVI во время Крещенской мессы
Foto SA·Corbis

2013 год. Бенедикт XVI во время Крещенской мессы

Крещенская месса в Соборе Святого Петра в Ватикане стала одним из последних крупных выступлений Бенедикта XVI. По окончании службы он рукоположил четырех новых епископов и наградил своего давнего личного секретаря монсеньора Георга Геншвайна. Судя по всему, к этому моменту Папа Римский уже принял решение о своем будущем отречении, однако озвучил его только через месяц с лишним.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости