К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Война за Донецк: фоторепортаж

    Война за Донецк: фоторепортаж
    В Донецке за два дня боев с применением авиации и минометов погибли, минимум, несколько десятков человек. Ополченцы в городе готовятся к новому штурму

    26 мая в ходе боев между ополченцами и украинской армией в районе Донецка погибло, минимум, несколько десятков человек.

    В понедельник утром 26 мая украинские силовики начали штурм международного аэропорта «Донецк», в ходе которого использовали минометы и нанесли ракетные авиаудары. Взрывы в районе аэропорта раздавались в течение нескольких часов. "Над аэропортом уже два столба дыма. Слышна стрельба. В небе самолеты", - писали в твиттере представители "Донецкой народной республики". Ополчены заявили, что сбили два вертолета украинской армии, правда военные эту информацию опровергли. Тем же днем бои также продолжились в Донецке в районе железнодорожного вокзала. В «ДНР» связали операцию украинских военный с победой Петра Порошенко на президентских выборах.

    Днем позже ополченцы подсчитали погибших. По словам премьера ДНР, российского политолога Александра Бородая, всего погибли свыше 50 ополченцев и около 50 мирных жителей. «Особенно много человек пострадало в результате обстрела украинской армией двух КамАЗов, которые вывозили раненых с места боя около аэропорта. Там погибло не меньше 15 человек», - сказал он. Во вторник представители ДНР заявляли уже о 200 погибших, в том числе от обстрелов снайперами.

     

    Мэр Донецка Александр Лукьянченко назвал другие данные: 40 погибших, из которых двое – мирные жители. В больницы попал 31 человек. Среди них, по его словам, восемь граждан России, «в том числе жители городов Грозный, Гудермес, Москва» и жители Крыма. Сейчас аэропорт находится в руках украинских военных, в городе продолжают подсчитывать убитых.

    Во вторник днем силовики выдвинули новый ультиматум ополченцам Донецка: либо они капитулируют, либо будут уничтожены. К вечеру в районе аэропорта возобновилась стрельба  из автоматического оружия, вертолеты открыли огонь по наземным позициям ополченцев. Силы самообороны ожидают в ближайшее время новый штурм Донецка.

     
    ИТАР-ТАСС

    Ополченец "Донецкой народной республики" во время боя в районе международного аэропорта

    ИТАР-ТАСС

    Женщина, погибшая во время минометного обстрела, в районе железнодорожного вокзала Донецка

    AFP·EAST-NEWS

    Ополченцы на крыше здания международного аэропорта в Донецке в понедельник 26 мая. Вскоре начнется штурм аэропорта украинской армией.

    AFP·EAST-NEWS

    Ополченцы ДНР в здании донецкого аэропорта в понедельник 26 мая.

    Коммерсантъ·Илья Питалев

    Народные ополченцы батальона "Восток" у аэропорта Донецка.

    Коммерсантъ·Илья Питалев

    Блокпост ополченцев ДНР на окраине Донецка

    REUTERS

    27 мая, район донецкого аэропорта. "Камаз" ополченцев, в котором перевозились раненые, был обстрелян украинскими войсками.

    Коммерсантъ·Илья Питалев

    Минометный снаряд. Украинская армия использовала минометы во время боев с ополченцами. Много погибших - от минных осколков.

    ИТАР-ТАСС

    В понедельник 26 мая над аэропортом Донецка поднимались столбы черного дыма. Украинская армия нанесла авиаудар по зданиям аэропорта.

    ИТАР-ТАСС

    Ополченцы на трассе, ведущей в международный аэропорт Донецка. 26 мая

    AFP·EAST-NEWS

    Жительница Донецка в своем доме, который был разрушен в ходе боев между силами самообороны и украинской армией в районе донецкого аэропорта.

    Коммерсантъ·Илья Питалев

    Народные ополченцы батальона "Восток" у аэропорта Донецка

    Reuters

    "Камаз" с бойцами ополчения едет в сторону донецкого аэропорта, где идет бой между силами самообороны и регулярной армией.

    РИА Новости

    Бойцы ополчения в окопе после окончания артобстрела в поселке Семеновка в районе Славянска.

    Getty Images·Fotobank

    Ополченец "Донецкой народной республики" меняет позицию в районе Донецкого аэропорта во время боя с украинскими военными

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+