К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ума палата: что не так с диссертациями новых депутатов Мосгордумы

Ума палата: что не так с диссертациями новых депутатов Мосгордумы
Совместный проект Forbes и сообщества «Диссернет»

22 сентября начал работу новый состав Мосгордумы. Вялая предвыборная кампания-2014 запомнилась разве что научным скандалом: накануне дня голосования 14 сентября Мосгорсуд постановил убрать со сводного информационного плаката о кандидатах в депутаты сведения об ученой степени члена «Единой России» Ирины Ильичевой. Как выяснилось, она представила в избирком фальшивый диплом о наличии у нее степени кандидата педагогических наук. Впрочем, это не помешало Ильичевой победить в своем округе с результатом под 40% голосов.

Ложь свежеиспеченного депутата разоблачили сотрудники сообщества «Диссернет». История Ильичевой стала первым и пока единственным случаем признания претензий активистов организации в суде. Forbes представляет совместный проект с «Диссернетом», в котором проанализированы научные работы всех депутатов Мосгордумы нового созыва. Вопросы возникли еще к семерым народным избранникам.

Владимир Платонов
Коммерсантъ

Владимир Платонов

Кто: председатель Московской городской Думы с 1994-го по 2014 годы, депутат Мосгордумы c 1-го по 6-й созыв, член фракции «Единая Россия» и член президиума политсовета партии. В 1983—1991 годах работал в органах прокуратуры Москвы, занимался расследованием особо тяжких преступлений. Был одним из разработчиков ряда основополагающих федеральных законов, в том числе Уголовного и  Уголовно-процессуального кодекса РФ и Устава Москвы. Преподает в Российском университете дружбы народов (РУДН), является  научным руководителем и председателем научно-методического Совета Института современной политики РУДН.

Тема диссертации. Разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами — как принцип российского федерализма

Дата защиты: 30 июня 2010 года

Ученая степень: доктор юридических наук

Претензии «Диссернета»: в сообществе утверждают, что заимствования занимают четверть диссертации Платонова — 109 из 412 страниц труда. Активисты обнаружили девять источников заимствования. «Творчество Платонова имеет структуру сэндвича, — рассуждает сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин. — Обнаруженные в его диссертации тексты встречаются средними по длине фрагментами (10-20 страниц непрерывно)».

По словам Заякина, Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального уже пытался добиться лишения Платонова докторской степени в 2013 году. Тогда контролирующие органы отказали активистам, объяснив это тем, что с момента защиты прошло более трех лет. Заякин говорит, что жалоба на диссертацию была подана раньше истечения установленного правительством трехлетнего срока, что подтверждается отметками как экспедиции министерства образования, так и диссовета и ректората РУДН.

Комментарий: Платонов не ответил на вопросы Forbes.

Сергей Зверев
Коммерсантъ

Сергей Зверев

Кто: депутат Мосгордумы 5-го и 6-го созывов, член фракции «Единая Россия», заместитель секретаря политсовета Московского городского регионального отделения партии. Трудовую деятельность начал на Московской ситценабивной фабрике, в 90-х годах работал в Пенсионном фонде и  Московском земельном комитете. Последнее место работы до Мосгордумы — столичный департамент территориальных органов исполнительной власти, Зверев был его руководителем. Во время последней избирательной кампании он решил инициировать установку памятника аннексии Крыма на Черноморском бульваре, хотя отзывы на идею собрал в основном негативные.

Тема диссертации. Правовые аспекты организации городского самоуправления в Москве (сравнительно-правовой анализ)

Ученая степень: кандидат юридических наук

Дата защиты: 25 мая 2006 года

Претензии «Диссернета»: текст диссертации по крайней мере на треть совпадает с текстами работ других лиц  — Владимира Григорьева, труд которого датируется 2004 годом, и Юрия Ермолова, защитившего научную работу в 1999-м. «[Вопросы вызывают] два фрагмента примерно по паре десятков страниц», — комментирует Заякин.

Комментарий Зверева: на вопросы Forbes не ответил.

Евгений Герасимов
Риа Новости

Евгений Герасимов

Кто: депутат Мосгордумы с 3-го по 6-й созыв, член партии «Единая Россия» и  политсовета Московской организации партии. До избрания в 2001 году Евгений Герасимов, народный артист России, работал кинорежиссером и актером Киностудии им. М. Горького. Депутат является председателем думской комиссии по культуре и массовым коммуникациям, членом комиссий по здравоохранению и охране общественного здоровья, по социальной политике и трудовым отношениям, а также комиссии по организации работы Думы. Почетный кинематографист России, секретарь Союза кинематографистов России и заместитель председателя Союза кинематографистов Москвы.

Тема диссертации. Управление муниципальной собственностью в условиях реформирования экономики

Ученая степень: кандидат экономических наук

Дата защиты: 28 мая 2010 года

Претензии «Диссернета»: кандидатскую диссертацию Евгений Герасимов писал в Институте экономики и социальных отношений, его научным руководителем был другой депутат Мосгордумы — Алексей Рябинин. Согласно экспертизе «Диссернета», 85 страниц из 146-страничного труда содержат неоформленные заимствования из девяти источников. По словам Андрея Заякина, размер блоков с некорректным цитированием колеблется от пары страниц до десятка.

«Примечательно, что Герасимов тащит к себе не только частное, но и казенное: семь страниц сплошного текста из «Стандарта финансового контроля СФК 104» (утвержден решением Коллегии Счетной палаты, протокол от 9 июня 2009 г. N 31К (668)) нашли себе пристанище в его диссертации», — комментирует научный труд депутата сооснователь «Диссернета».

Комментарий Евгения Герасимова: на вопросы Forbes не ответил.

Антон Палеев
PhotoXpress

Антон Палеев

Кто: депутат Мосгордумы 4-го и 5-го созывов, член партии «Единая Россия». До начала карьеры в политике работал адвокатом, специализировался в сфере уголовной защиты и представительства в арбитражном суде. Член Московской коллегии адвокатов, статус временно приостановлен в связи с депутатской деятельностью. Антон Палеев является заместителем руководителя общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Работает в трех думских комиссиях: по безопасности, по государственной собственности и землепользованию, по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Тема диссертации. Управление реализацией социальных программ (на примере организаций регионов разного уровня)

Ученая степень: кандидат экономических наук

Дата защиты: 2008 год

Претензии «Диссернета»: диссертация Антона Палеева, как и диссертация Евгения Герасимова, была написана в Институте экономики и социальных отношений. Научный труд, по данным «Диссернета», включает в себя сплошные фрагменты от трех до восьми страниц заимствованных цитат без указания их авторства. Существенная часть некорректного цитирования приходится на вводный раздел диссертации.

«Плагиат запрещен в диссертации по любой теме, в любой части диссертации и в любом объеме. С точки зрения чисто академической, «тараканы» в вводной части свидетельствуют о явной некомпетентности диссертанта: коль скоро диссертант не может во введении на 20-30 страниц своими словами изложить основы своего предмета, общеизвестные факты, и, пользуясь ими, объяснить цели и задачи своей работы, —  очевидно, что своим предметом он не владеет и степень ему присуждаться не должна», — говорит Андрей Заякин.

Комментарий Антона Палеева: на вопросы Forbes не ответил.

Ирина Ильичева
Риа Новости

Ирина Ильичева

Кто: депутат Мосгордумы 6-го созыва, член партии «Единая Россия». С 2005 года работает директором московской гимназии №1409. До этого, с 1983 года, работала в школе №251 учителем физики, завучем, директором школы. Лауреат премии президента РФ в области образования, входит в состав экспертного совета по законодательному обеспечению образования при комитете Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. Удостоена званий «Заслуженный учитель Российской Федерации» и «Отличник народного просвещения», а также ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ученая степень: кандидат педагогических наук

Претензии «Диссернета»: кейс Ирины Ильичевой в «Диссернете» называют уникальным. Расследование участников сообщества показало, что диссертация депутата никогда не была написана и защищена, но это не помешало ей в ходе избирательной кампании представить в избирком диплом о присвоении степени кандидата педагогических наук. На дипломе стоит печать «Государственного высшего аттестационного комитета» (которого на тот момент уже шесть лет как не существовало), в то время как должна была бы стоять печать МПГУ, где диссертация была «защищена».

В ходе судебного разбирательства Мосгорсуд признал, что диплом о присвоении кандидатской степени Ильичевой никогда не выдавался, и заставил ее убрать информацию об этом со своих избирательных плакатов. «Нам очень интересно узнать – собирается ли Ильичева вернуть в казну те суммы, на которые она необоснованно обогатилась, получая в течение десяти лет кандидатскую надбавку? А еще хочется почитать ее явку с повинной в Следственный комитет», — говорит сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин.

Комментарий Ирины Ильичевой: на вопросы Forbes не ответила.

Александр Сметанов

Александр Сметанов

Кто: депутат Мосгордумы 6-го созыва. Генеральный директор оборонно-промышленного предприятия «Сапфир» и технопарка «Сапфир». Избирательная кампания доктора экономических наук, профессора кафедры менеджмента МАМИ, заслуженного создателя космической техники Александра Сметанова прошла под лозуногм «Опыт. Ответственность. Надежность». Выдвинутый в депутаты Конфедерацией промышленников, он победил с 54,7% голосов по своему округу.

Тема диссертации.

— Оценка эффективности и выбор вариантов стратегии развития крупного промышленного предприятия (кандидатская).

— Методологические проблемы создания инновационных инкубаторов на базе крупных предприятий ВПК в современных экономических условиях (докторская).

Ученая степень: кандидат экономических наук

Дата защиты: 2006 год, 2011 год

Претензии «Диссернета». Команда сообщества обнаружила заимствования в двух научных трудах Сметанова — кандидатской и докторской работах, написанных с шестилетней разницей. В докторской Сметанова «Диссернет» нашел 106 страниц некорректных заимствований. Причем процитированные фрагменты подвергаются точечной правке, говорит Андрей Заякин: «Она называется среди моих коллег по нормальной науке «подлог данных и фальсификация исследований». «В приводимых данных Сметанов механически заменяет годы на более поздние (иногда — лет на двадцать более поздние), а данные не меняются», — отмечает сооснователь «Диссернета». Например, утверждение о «затратах американских предприятий частного сектора на закупку информационной техники и технологий» в $112 млрд в год копируется из источника с заменой 1991-го на 2009-й.

Комментарий Сметанова: на вопросы Forbes не ответил.

Антон Молев
РИА Новости

Антон Молев

Кто: депутат Мосгордумы 6-го созыва. Директор Московского института развития образования, почетный работник общего образования РФ. До 2013 года работал в гимназии №1505 учителем истории, заместителем директора. В 2011 году стал победителем профессионального конкурса «Учитель года Москвы» и финалистом всероссийского конкурса «Учитель года». Бывший ведущий передач «Знаем русский» и викторины «День города» на канале ТВЦ.

Тема диссертации. Социокультурные прогнозы развития западной цивилизации середины XX — начала XXI вв.

Ученая степень: кандидат философских наук

Дата защиты: 5 марта 2007 года

Претензии «Диссернета»: по данным сообщества, кандидатская диссертация Антона Молева, написанная в Московском государственном университете культуры и искусств, содержит не перемешанные и не измененные цельные фрагменты некорректного цитирования объемом до 20 страниц текста.

«Мне искренне жаль, что этот, по моему оценочному суждению, хороший учитель и симпатичный человек оказался на нашем сервере. Но личные симпатии не могут быть поводом спрятать под ковер экспертизу, а в ней, увы, 61 страница из донорских текстов без ссылок на источники», — говорит Андрей Заякин.

Комментарий Антона Молева: Антон Молев — единственный депутат Мосгордумы, ответивший на запрос Forbes. На ряд общих вопросов, например, о том, должны ли диссертационные работы выполняться с соблюдением правил научной этики и обсуждаться широким кругом заинтересованных лиц в случае нарушения этих правил, депутат ответил: «Безусловно, да!» На вопросы о заимствованных фрагментах текста депутат заявил: «К сожалению, в отведенное [Forbes] время аргументированно ответить на вопросы о некорректном цитировании в моей диссертации не представляется возможным».

Александр Семенников
ИТАР-ТАСС

Александр Семенников

Кто: депутат Мосгордумы от партии «Единая Россия», председатель комиссии Мосгордумы по законодательству. Бывший сотрудник КГБ СССР, офицер Службы внешней разведки, избрался в Мосгордуму в 2004 году. Москвичам мог запомниться проектом «Народный контроль», в рамках которого «молодогвардейцы» и «нашисты» искали в магазинах просроченные продукты и обеспечивали контроль за ростом цен. По итогам декларационной кампании прошлого года стал лидером среди депутатов Мосгордумы по доходу — заработал 15,2 млн рублей.

Тема диссертации. Лицензирование в механизме административно-правового регулирования экономики в Российской Федерации

Ученая степень: кандидат юридических наук

Дата защиты: 20 мая 2004

Претензии «Диссернета»: текст работы составлен из дословных многостраничных кусков диссертаций Алексея Орлова «Теория и практика правового регулирования лицензионных отношений в Российской Федерации», написанной в 2001 году, и Вагифа Мамишева Имамгулу-оглы «Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации», защищенной в 2003 году.

Комментарий Семенникова:  на вопросы Forbes не ответил.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+