К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Перспективные кадры: самые влиятельные люди мира моложе 50 лет

Перспективные кадры: самые влиятельные люди мира моложе 50 лет
Марк Цукерберг, Ким Чен Ын, Илон Маск и другие участники рейтинга самых влиятельных людей мира по версии Forbes, у которых еще есть время, чтобы распорядиться своей властью

Американский Forbes в начале ноября опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных людей на планете. Среди 72 сильных мира сего есть те, кому нет еще и 50 лет. Кто они и почему имеют огромную власть — в нашей галерее.

Марк Цукерберг
Getty Images

Марк Цукерберг

Возраст: 30

Источник состояния: Facebook

Состояние: $28,5 млрд, №21 в глобальном списке Forbes

Место в рейтинге самых влиятельных людей мира: 22

Марку Цукербергу всего 30, а его состояние уже оценивается в $28,5 млрд. Но одним из самых влиятельных в мире его делают не столько деньги, сколько основанная им социальная сеть. Facebook не просто бизнес, это мощный инструмент управления умами масс — 19% населения планеты являются зарегистрированными пользователями сервиса, который доступен на 70 языках в 25 странах. Новый всплеск популярности соцсети случится, когда власти КНР снимут эмбарго на детище Цукерберга, действующее в Поднебесной с 2009 года. Недавно миллиардер посетил Пекин с официальным визитом и выступил перед студентами, обнаружив неплохое знание китайского языка. В Гонконге Facebook уже открыла офис. Пока компания занимается там продажей онлайн-рекламы китайским компаниям.

Ким Чен Ын
Corbis Images

Ким Чен Ын

Возраст: 31

Должность: великий руководитель КНДР

Место в рейтинге самых влиятельных: 22

31-летний Ким Чен Ын имеет абсолютную власть над 25 млн жителей Северной Кореи. Он занял пост главного руководителя страны в декабре 2011 года, после того как скончался его отец Ким Чен Ир. Правда, на публике молодой наследник тоталитарного режима впервые выступил лишь четыре месяца спустя, во время парада, посвященного 100-летию со дня рождения его деда Ким Ир Сена.

Под руководством Ким Чен Ына Северная Корея уже запустила первый искусственный спутник, провела подземные ядерные испытания и аннулировала договор о ненападении с Южной Кореей, заключенный в 1953 году. Сам лидер КНДР в последние несколько месяцев из-за проблем со здоровьем практически не появлялся на общественных мероприятиях. Но дела, по слухам, пошли на поправку.

Ларри Пейдж и Сергей Брин
Corbis Images

Ларри Пейдж и Сергей Брин

Возраст: 41

Источник состояния: Google

Состояние: $32,3 млрд, №17 (Ларри Пейдж), $31,8 млрд, №19 (Сергей Брин)

Место в рейтинге самых влиятельных: 9

Друзья-одногодки основали самую влиятельную компанию эпохи цифровых технологий. Созданная ими в 1997 году Google по-прежнему лидирует на рынке онлайн-поиска с глобальной долей 65%. А операционная система Android, разработка интернет-гиганта, установлена на миллиарде электронных устройств.

В 2013 году Пейдж в статусе CEO Google курировал покупку производителя инновационных термостатов и датчиков дыма Nest за $3,2 млрд и другие сделки M&A. В октябре 2014-го он передал нити операционного управления главному разработчику Android Сундару Пичаи и сосредоточился на стратегическом планировании.

Брин курирует в Google засекреченное подразделение Google X, которое занимается такими проектами, как Google Glass, умные контактные линзы и беспилотные автомобили. В прошлом году он развелся с женой Энн Войжитски из-за романа с молодой подчиненной, чем настроил против себя общественное мнение и, по слухам, вызвал недовольство Пейджа.

Илон Маск
Corbis Images

Илон Маск

Возраст: 43

Источник состояния: Tesla Motors, SpaceX

Состояние:  $8,4 млрд; №158

Место в рейтинге самых влиятельных: 52

Пассионарный миллиардер Илон Маск, который даже первые свои деньги заработал на космическом шутере, сегодня покоряет околоземные пространства уже в реальности. Его главные бизнес-проекты меняют правила игры сразу в двух отраслях: компания SpaceX конструирует ракеты-носители и челноки, лишая государства монополии на космические исследования и открывая доступ в индустрию частному капиталу, а производитель люксовых электрокаров Tesla доказывает, что настоящий автомобиль XXI века может быть одновременно быстрым, красивым, экологичным и удобным (хотя пока еще довольно дорогим).

Одержимость Маска технологиями будущего и его амбиции задают тон и в телекоммуникациях: в октябре бизнесмен объявил о желании обеспечить доступом в интернет все человечество за счет создания группировки мини-спутников. А главной своей миссией предприниматель продолжает считать путешествие на Марс и колонизацию Красной планеты. Успеет ли он при жизни осуществить еще один, самый революционный проект?

Ма Хуатэн
Corbis Images

Ма Хуатэн

Возраст: 43

Должность: CEO интернет-компании Tencent

Состояние: $13,4 млрд; №80

Место в рейтинге самых влиятельных: 53

Ма Хуатэн, больше известный на Западе как «Пони» Ма, попал в список в качестве сооснователя китайского интернет-гиганта Tencent. Под его крылом объединены местный ICQ — мессенджер Tencent QQ, социальная сеть Qzone, двойник «твиттера» Tencent Weibo и платежная система TenPay. В общем, в Tencent аккумулированы аналоги практически всех известных интернет-сервисов.

Когда-то будущий миллиардер и руководитель компании с аудиторией 800 млн пользователей разрабатывал программы для пейджеров. А Tencent выросла из сервиса QQ, созданного на том же протоколе, что и ICQ.

Абу Бакр аль-Багдади

Абу Бакр аль-Багдади

Возраст: 43

Место в рейтинге самых влиятельных: 54

Абу Бакр аль-Багдади — самопровозглашенный лидер террористической организации «Исламское государство», основанной в 2006 году на базе 11 радикальных исламистских группировок. Его бойцы в рекордно короткий срок захватили значительную часть восточной Сирии и западные территории Ирака, ввергнув весь мир в ужас благодаря публикации видеозаписей варварских расправ над журналистами из США и Европы.

Робин Ли
Corbis Images

Робин Ли

Возраст: 45

Источник дохода: интернет-поисковик Baidu

Состояние:  $12,1 млрд; №91

Место в рейтинге самых влиятельных: 41

Для Робина Ли, основателя Baidu – китайского поисковика №1, выдался хороший год. Акции основанной им компании достигли рекордных уровней. Сейчас в Baidu работают над тем, чтобы система смогла производить поиск информации по картинкам и аудиозаписям.

Ли получил степень магистра компьютерных наук в 1994 году, работал в качестве консультанта в дочерней компании Dow Jones, затем присоединился к команде создателей поисковика Infoseek. А в 2000-м запустил свой проект в Китае. В последнее время миллиардер углубился в политику, а в 2013 году даже стал членом Народного Политического Консультативного совета Китая.

Джей Ю Ли
Getty Images

Джей Ю Ли

Возраст: 46

Должность: заместитель председателя правления Samsung

Состояние: $4,5 млрд; №328

Место в рейтинге самых влиятельных: 35

23% экономики Южной Кореи обеспечивает бизнес-империя Samsung. Неудивительно, что сотрудники корпорации возводят ее руководителя в ранг божества. Ли Гон Хи, председатель совета директоров и гендиректор Samsung Electronics и самый богатый человек в Южной Корее, был госпитализирован после сердечного приступа в мае 2014 года. Теперь все внимание общественности приковано к его 46-летнему сыну и единственному наследнику Джею Ю Ли, который уже 23 года работает в структуре Samsung.

Дуг Макмиллон
Getty Images

Дуг Макмиллон

Возраст: 48

Должность: CEO Wal-Mart Stores

Место в рейтинге самых влиятельных: 29

Дуг Макмиллон начал работу в розничной сети Wal-Mart еще подростком: летом он подрабатывал в магазинах грузчиком. В феврале 2014 года менеджер взял на себя бразды правления главным мировым ритейлером — компанией со штатом 2,2 млн человек и выручкой $476 млрд. В свои 48 он самый молодой CEO, когда-либо возглавлявший Wal-Mart. «Мы должны двигаться быстро, — декларировал Макмиллон свое кредо на годовом собрании акционеров, — поэтому нам нужно много новых идей».

Дэвид Кэмерон
Corbis Images

Дэвид Кэмерон

Возраст: 48

Должность: премьер-министр Великобритании

Место в рейтинге самых влиятельных: 10

В этом году 48-летний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон едва не потерял Шотландию, а  с ней и значительную часть своей власти и денег. Но, к счастью для политика, на сентябрьском референдуме Шотландия решила сохранить свой 307-летний союз с Англией нетронутым. А вот с Евросоюзом у Великобритании Кэмерона отношения не задались: ЕС призывает страну до 1 декабря внести в европейский бюджет €2 млрд, а это, говорит премьер-министр, толкает Лондон к разрыву с партнерами.

Сатья Наделла
Corbis Images

Сатья Наделла

Возраст: 47

Должность: CEO Microsoft

Место в рейтинге самых влиятельных: 64

В феврале 2014 года 46-летний Сатья Нанделла, уроженец Индии, стал третьим генеральным директором Microsoft, сменив Стива Балмера, руководившего компанией с 2000 года. Формально дела при предшественнике шли замечательно, но на фоне позитивной статистики Microsoft проиграла битву за мобильные технологии, поздно включившись в гонку с конкурентами из Google и Apple.

Наделла отказался от старой стратегии и теперь делает основной упор на привлечение новых пользователей, а не на финансовые показатели. Основатель компании Билл Гейтс ему в этом помогает — с назначением молодого CEO демиург Microsoft занял пост его советника.

Энрике Пенья Ньето
Corbis Images

Энрике Пенья Ньето

Возраст: 48

Должность: президент Мексики

Место в рейтинге самых влиятельных: 60

Для президента Мексики Энрике Пенья Ньето наступила черная полоса. Он был вынужден признать ответственность государства за похищение и возможное убийство 43 студентов в городе Игуала, которые хотели устроить акцию протеста против реформы образования. Экс-мэр Игуалы Хосе Луису Абарке приказал полиции похитить студентов, а те передали их бандитам.

Расследование этого дела идет вяло, мексиканцы недовольны и уже требуют отставки президента. К тому же глава государства живет с супругой в роскошном особняке, чья рыночная стоимость оценивается в $7 млн. И хотя, по словам представителя Ньето, дом является собственностью первой леди, а авансовый платеж за него был сделан еще до того, как президент выиграл выборы, наличие шикарного дома у политика подлило масла в огонь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости