К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От арабиста до премьер-министра: чем запомнился Евгений Примаков

От арабиста до премьер-министра: чем запомнился Евгений Примаков
Бывший премьер-министр России скончался в пятницу на 86-м году жизни после продолжительной болезни. Основные вехи его биографии - в фотогалерее Forbes
Киев - Тбилиси - Москва
Огонек/Коммерсантъ

Киев - Тбилиси - Москва

Евгений Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве, но вырос в Тбилиси. Как писал биограф Примакова Леонид Млечин, мать переехала туда вскоре после того, как отец Примакова был репрессирован. Окончив школу, Примаков уехал учиться в Московский институт востоковедения по специальности «страновед по арабским странам», а затем поступил в аспирантуру экономического факультета МГУ.

Цитата: "Ну, со Сталиным я бы  [Путина] не сравнивал... Не сажает людей. Это самое главное преимущество любого человека перед Сталиным". ("Эхо Москвы", 16 декабря 1999 г.) 

Журналист-международник
Огонек/Коммерсантъ

Журналист-международник

В 1956 году Евгений Примаков начал работу в Главном управлении радиовещания на зарубежные страны, где скоро стал главным редактором. В 1962 году он стал обозревателем газеты «Правда», а в 1966 году – собственным корреспондентом на Ближнем Востоке.

Цитата: "Восток, наверное, сам выбирает: кому открыть свою тайну, а перед кем накинуть чадру. Мы с женой были счастливы в Каире, где провели четыре года. У меня с этим городом связаны светлые воспоминания. Бывая там, я обязательно иду на улицу Шагарет эт-Дор, подхожу к своему бывшему дому, поднимаюсь по лестнице в подъезде. Такое сложное чувство!" ("Литературная газета", 28 октября 2009 г.)

Академическая карьера
РИА Новости

Академическая карьера

В начале 1970-х Примаков стал заместителем директора ИМЭМО АН СССР, а затем директором Института востоковедения АН СССР. Он работал с академиками, которые готовили доклады для партийной верхушки страны.

Цитата: "Если говорить о мусульманском экстремизме, мне кажется, что нам нужно твердо усвоить, что нашим врагом не является ислам как таковой, и ислам как таковой, так же, как и другие мировые религии, не содержит в себе агрессивного момента, который в обязательном порядке перерастает в терроризм. Этого нет. Мне кажется, что нам нужно говорить просто об экстремистах".  ("Эхо Москвы", 1 октября 1999 г.)

РИА Новости

В 1989 году Примаков был избран народным депутатом СССР от КПСС и возглавил Совет Союза  Верховного Совета СССР (по сути, он был спикером нижней палаты советского парламента). Вскоре он стал  кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС. Затем в марте — декабре 1990 года он вошел в состав Президентского совета, где занимался вопросами внешней политики.

Цитата: "Нет, я не был сотрудником [КГБ ], потому что, в общем, я могу элементарно ответить на этот вопрос. Не разрешали делать сотрудниками, тайными сотрудниками КГБ тех, кто работал в партийном аппарате и оправдан был органами ЦК. Понимаете? Так что это было исключено". ("Эхо Москвы", 21 января 2006 г.)

Карабах и «Буря в пустыне»
ТАСС

Карабах и «Буря в пустыне»

Осенью 1989 года во время карабахского конфликта Примаков вел переговоры с оппозицией Азербайджана – Народным фронтом,  некоторое время был эмиссаром Москвы в Баку. Тем не менее события в Азербайджане в январе 1990 года закончились армянскими погромами. В это же время обострилась ситуация в Ираке, готовилась операция “Буря в пустыне”. Примаков часто встречался с  Саддамом Хусейном, пытаясь убедить его вывести войска из Кувейта. Эти встречи и публичные дружеские объятия Примакова и Хусейна отрицательно сказались на имидже СССР в глазах Запада.

Цитата: "Если я вел какие-то серьезные переговоры, я все время пользовался переводчиком. У меня английский лучше, чем арабский, гораздо. С Арафатом я говорил по-английски, если я оставался один на один с ним. Хусейн хуже знал гораздо английский язык, поэтому нужно было брать переводчика, и я брал переводчика". ("Эхо Москва", 21 января 2006 г.) 

Коммерсантъ

В 1991 году Примаков был назначен главой Центральной службы разведки, которая после распада СССР была переименована в Службу внешней разведки. Именно Примаков ввел практику открытых аналитических докладов. Первый из них – о расширении НАТО на Восток - был опубликован в декабре 1993 года. Примаков писал, что растущее влияние НАТО на Востоке представляет угрозу интересам России. Кресло главы СВР зашаталось под Примаковым в 1994 году, когда в США был арестован высокопоставленный сотрудник ЦРУ Олдрич Эймс, завербованный КГБ в разгар холодной войны. Международный скандал из-за дела Эймса ухудшил российско-американские отношения.

Цитата: "Вообще у меня оружие есть. Наградное. Два ПСМ – от двух министров обороны России. Один пистолет – от директората Службы внешней разведки. Еще один подарен югославами. Есть пистолет от начальника разведки Иордании". ("Литературная газета", 28 октября 2009 г.)

Министр-консерватор
ТАСС

Министр-консерватор

В 1996 году Примаков занял пост министра иностранных дел. Перед МИДом были поставлены две задачи: развивать отношения со странами СНГ и не дать НАТО расшириться. В целом политика министерства продолжала линию, начатую еще в СССР, тогда как предшественник Примакова, Андрей Козырев, в большей степени ориентировался на сближение со странами Запада.

Цитата:  "Мы постарались исправить "перегиб" в сторону Запада, который имел место в прошлом. Такая держава, как Россия, с огромными интересами в Азии, на Ближнем Востоке, не может ходить на одной, западной, ноге". ("Итоги", 14 января 1997 г.) 

ТАСС

После дефолта в августе 1998 года Евгений Примаков был назначен премьер-министром: Ельцин пошел на компромисс с подконтрольной коммунистам Думой, после того как та дважды отказалась утвердить на пост премьера Виктора Черномырдина.  Кабинет Примакова стал самым «левым» за все время правления Ельцина. Тем не менее команда Примакова в действительности не вмешивалась в регулирование экономики и, по сути, дала ей быстро восстановиться.

Цитата:  "Тогда (я вспоминаю с гордостью то время, для меня была большая честь работать в том правительстве, в котором 8 месяцев я работал) у нас налаживались отношения с международными организациями... На основе того, что мы им объясняли: «Мы находим какие-то оптимальные решения вопросов, решения наших проблем. Вы не можете нам навязывать какую-то матрицу, которая накладывается на любую территорию, на любую страну, без учета ее национальных особенностей, без учета пройденного пути, без учета тех задач, которые она перед собой ставит, без учета анализа тех ошибок, которые были уже сделаны», и т.д. ...И в то же самое время — подытог: $6 млрд мы выплатили процентов по нашим задолженностям и не получили ни цента за эти 8 месяцев". (Эхо Москвы, 1 октября 1999 г.)

ТАСС

Пожалуй, самым запоминающимся эпизодом премьерства Примакова стал его «разворот над Атлантикой». В марте 1999 года председатель правительства летел в Вашингтон, где должен был договориться о выделении России кредита МВФ почти на $5 млрд. В это время ему на борт самолета позвонил вице-президент США Альберт Гор и сообщил о начале бомбардировок Югославии. Примаков распорядился развернуть самолет и вернулся в Москву. Газета «КоммерсантЪ» тогда написала об этом: «Премьер-министр России сделал свой выбор — выбор настоящего коммуниста. Большевика, готового полностью пренебречь интересами свой Родины и народа в угоду интернационализму, понятному только ему и бывшим членам КПСС. … Примаков больше не может называть себя премьер-министром России, страны, интересы которой он продал». В мае 1999 года Борис Ельцин подписал приказ об отставке Примакова. Его место занял Сергей Степашин, а в августе – Владимир Путин.

Цитата: "Я и сейчас в случае необходимости выполнил бы поручение, сопряженное со стрессом, беспокойством. Например, когда перед самой войной в Ираке я полетел к Саддаму Хусейну, чтобы передать ему устное послание Путина, никто не мог мне дать полную гарантию безопасности. В деталях же не было известно, что и как. Но превалирующим моментом являлось то, что поручение надо выполнить. Оно важно для страны, для мирового сообщества. Это не громкие слова". ("Литературная газета", 28 октября 2009 г.)

ТАСС

После отставки Примаков возглавил движение “Отечество – Вся Россия”. Оно было создано мэром Москвы Юрием Лужковым для участия в парламентских выборах 1999 года. Кампания, поначалу успешная, провалилась под давлением конкуренции с партией “Единство” (сегодня – “Единая Россия”), которую создал Борис Березовский. На подконтрольном ему в то время телеканале ОРТ была показана операция Примакова на колене, которая проводилась в Швейцарии, — таким образом создавался образ больного и немощного экс-премьера. В результате ОВР не участвовала в президентских выборах 2000 года — к тому времени, как на них победил Владимир Путин, Примаков возглавлял фракцию ОВР в Госдуме. В декабре 2001 года он стал главой Торгово-промышленной палаты и пробыл на этой должности 10 лет. 23 ноября 2012 года он был избран председателем совета директоров ОАО “РТИ”, входящего в АФК "Система" Владимира Евтушенкова. 

Цитата: "Олигарх - это не просто крупный предприниматель, это тот бизнесмен, который набивает карман за счет махинаций, в том числе с налогами, который может поставить ножку сотоварищу, который грубо стремится лезть в политику, развращает чиновников и депутатов. Нельзя смешивать с последними честных крупных предпринимателей, без активности которых не справиться с социальными проблемами в обществе". ("Интерфакс", 23 декабря 2003 г.)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+