К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: первый супермаркет и цифровое ТВ

    Этот день в истории бизнеса: первый супермаркет и цифровое ТВ
    1 сентября в Лондоне распахнул для своих посетителей двери первый в мире супермаркет, родился основатель самой тиражной американской газеты и был сконструирован первый пульмановский вагон
    Первый в мире супермаркет
    Fotobank·Getty Images

    Первый в мире супермаркет

    1 сентября 1951 года в Лондон открылся первый в мире супермаркет. Магазин самообслуживания Streatham на High Road был основан 28-летним бизнесменом Патриком Гальвани, и уже в первый день он принял 1500 покупателей.

    Магазин принес 1 тыс. фунтов стерлингов выручки уже в первую неделю работы. Уже через 14 лет по стране было открыто 39 аналогичных магазинов, не считая конкурентов Sainsbury и Tesco.

    На сегодняшний момент в Великобритании работает более 8000 супермаркетов с ежегодной выручкой в 107 млрд фунтов стерлингов.

    Изобретатель интервью  Джеймс Беннет
    Fotobank·Getty Images

    Изобретатель интервью Джеймс Беннет

    1 сентября 1795 года родился американский издатель, основатель и редактор газеты New York Herald Джеймс Гордон Беннет.

    Уроженец шотландского Ньюмилла окончил католическую семинарию в Абердине, после чего отправился в странствия по Великобритании, пока в 1819 году не примкнул к группе эмигрантов и не перебрался в Северную Америку.

    Поработав школьным учителем в Галифаксе, корректором и продавцом газет в Бостоне, он обосновался в Нью-Йорке, где вскоре стал заместителем главного редактора одной городской газеты.

    Уже в мае 1835 он выпустил первый номер New York Herald. Спустя год Беннет потряс читателей своей авторской находкой, опубликовав первое в истории журналистики интервью, главным героем которого стала обвиняемая в убийстве бизнесмена «ночная бабочка».

    Затем Беннет апробировал еще одну важную находку: именно он начал размещать рекламу в газетах, и стандарты журналиста стали эталоном для других изданий. Джеймс Беннет добился того, что New York Herald стала самой тиражной газетой США.

    Газета New York Herald положила начало «золотой лихорадке» в Калифорнии и освоению Среднего Запада, в честь ее создателя были названы авеню в северной части Манхэттена, парк в Нью-Йорке и несколько десятков библиотек.

    Первый пульмановский вагон
    Fotobank·Getty Images

    Первый пульмановский вагон

    1 сентября 1859 года был создан первый пульмановский спальный вагон. Выпуск комфортных спальных вагонов был начат компанией промышленника спустя пять лет.

    Пульман получил стартовый капитал, работая брокером на бирже, и здесь же встретил будущего инвестора и партнера, с которым и основал компанию «Пульман».

    Изобретенный в 1859 году вагон включал одну из первых систем кондиционирования воздуха и другие удобства, за что он заслужил славу «дворца на колесах».

    Увы, но одним из первых «пассажиров» стал 16-ый президент США Авраам Линкольн: именно в таком вагоне тело убитого президента доставили из Вашингтона в Спрингфилд.

    Люксембург перешел «на цифру»
    Diomedia

    Люксембург перешел «на цифру»

    1 сентября 2006 года Люксенбург первым из государств полностью отказался от аналогового телевидения, перейдя на «цифру».

    Это произошло спустя пять месяцев после подписания соглашения «Женева 2006», разработанного Международным союзом электросвязи. Согласно документу, не позднее 2015 г. Европа и Центральная Азия должны перейти на «цифру» к 2015 году.

    В ноябре 2010 года экс-президент РФ Дмитрий Медведев потребовал, чтобы в рамках Федеральной концепции развития телерадиовещания Россия перешла «на цифру» к 2015 году.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости