К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: токарный станок и спасение экономики Бразилии

    Этот день в истории бизнеса: токарный станок и спасение экономики Бразилии
    6 сентября был запатентован первый токарный станок, начало вещание первое канадское телевидение, родился создатель эталонов времени, а МВФ спас экономику Бразилии.
    МВФ спас бразильскую экономику

    МВФ спас бразильскую экономику

    6 сентября 2002 года МВФ одобрил выделение займа крупнейшей экономике Южной Америки — Бразилии.

    Чтобы не допустить распространения экономического спада на весь регион и компенсировать убытки от вывода средств международными фондами из бразильской экономики, МВФ влил в экономику Бразилии $30,4 млрд. И это притом что, даже по самым смелым прогнозам экспертов, фонд должен был оказать помощь только в $10-20 млрд.

    Родился создатель эталонов времени Льюис Эссен

    Родился создатель эталонов времени Льюис Эссен

    6 сентября 1908 году родился физик Льюис Эссен, занимавшийся изучением точного времени, частоты и скорости света.

    В 1939 году Эссен создал первые кварцевые часы, которые были на то время самыми точными. Их устанавливали в обсерваториях, а время, отмеряемое ими, было принято за эталон. В 1950 году созданный Эссеном прибор смог измерить  точную скорость света (99,792.5±1 км/с), которую в 1983 году приняли как стандартное значение.

    Спустя пять лет, в 1955 году, Эссен построил первые атомные часы на основе жидкого метала цезия, электромагнитное излучение при переходе между сверхтонкими уровнями атомов которого теперь принимается за эталон секунды.

    Посвятивший себя изучению времени, Эссен критиковал теорию относительности Альберта Эйнштейна, в особенности ту ее часть, что касается замедления времени. В 1971 году он написал «Специальную теорию относительности», оспаривающую теорию Эйнштейна.

    Начал работу первый телеканал Канады

    Начал работу первый телеканал Канады

    6 сентября 1952 года в 4 часа дня вышел в эфир первый канадский ТВ-канал CBFT–TV с фильмом «Аладдин и его лампа». Затем CBFT–TV показал мультфильмы, французский фильм и новости на двух языках.

    До 1954 года телеканал вещал на двух языках: французском (60%) и английском (40%). 10 января 1954 года CBFT–TV показал футбольный матч с комментариями на французском.

    Запатентован первый токарный станок

    Запатентован первый токарный станок

    6 сентября 1819 года  американский изобретатель Томас Бланчард запатентовал деревообрабатывающий токарный станок. С помощью этого механизма, заменявшего 13 работников, изготавливались детали «нестандартной» формы.

    Вообще Бланчард был щедр на изобретения. Еще в 1806 году восемнадцатилетний Бланчард, делавший вместе с братом гвозди вручную, изобрел машину, способную изготавливать 500 гвоздей в минуту. Позже он создал станок, механизировавший создание ружей, деревянных нагелей (деревянный «гвоздь», применяемый в судостроении), сгибания дерева.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости