К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: DHL и первый дирижабль

    Этот день в истории бизнеса: DHL и первый дирижабль
    20 сентября родился австрийский изобретатель и чревовещатель Петер Миттерхофер, взлетел первый дирижабль, была основана DHL
    Взлетел первый дирижабль
    Fotobank·Getty Images

    Взлетел первый дирижабль

    20 сентября 1898 года над крышами Парижа летал Альберто Сантос-Дюмон.

    Свой дирижабль №1 изобретатель оснастил бензиновым двигателем с винтом, что было рискованной затеей, ведь  близость шара из японского шелка, наполненного водородом,  могла бы спровоцировать взрыв.

    Первый дирижабль не загорелся, однако его полет не был идеальным. При спуске шар стал складываться пополам, но мальчишки, по просьбе Сантос-Дюмона, схватили свисающий канат и направили его против ветра, что спасло пилота и дирижабль.

    Позже Сантос-Дюмон создаст еще несколько вариантов дирижаблей и самолет, построенный по принципу воздушного змея, который был первым в Европе аппаратом тяжелее воздуха, поднявшимся в небо и пролетевшим 61 м.

    Основана компания DHL
    Foto SA·Corbis

    Основана компания DHL

    20 сентября 1969 года три предпринимателя — Андриан Дэлси, Ларри Хиллблом и Роберт Линн — основали курьерскую службу для перевозки почты между Сан-Франциско и Гонолулу, назвав компанию по первым буквам своих фамилий — DHL.

    Компания всегда специализировалась на международной доставке, но с 1983 года DHL начала активное расширение своих услуг на те страны, доставку в которые не предлагали конкуренты — СССР, Китай, Ирак, Северная Корея и др.

    Постепенно вместе с расширением географии доставки DHL развивала сеть внутри стран. Сегодня компания  работает более чем в 220 странах  мира.

    С 2001 года DHL принадлежит немецкой почтовой службе Deutsche Post.

    Родился изобретатель Петер Миттерхофер
    Foto SA·Corbis

    Родился изобретатель Петер Миттерхофер

    20 сентября 1822 года родился австрийский изобретатель Петер Миттерхофер. И хотя в России он мало известен, именно этот изобретательный плотник создал громкоговоритель, рамки для фотографий, стиральную машину, мясорубку и печатную машинку, которая стала его самым известным творением.

    Интересно, что первая печатная машинка, которую Миттерхофер представил в 1864 году, была практически полностью сделана из дерева, а клавиши располагались в несколько рядов, что позволяло печатать двумя руками. В 1869 году Миттерхофер представил последнюю усовершенствованную модель печатной машинки с полной клавиатурой в 82 клавиши.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+