К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: бильярдный шар и Банк Японии

    Этот день в истории бизнеса: бильярдный шар и Банк Японии
    10 октября «хронический изобретатель» Джон Хаятт патентует бильярдный шар, Совнарком декретом реформирует русский язык, а в Японии появляется Центральный Банк
    Запатентован бильярдный шар
    Fotobank·Getty Images

    Запатентован бильярдный шар

    «Взрывающимися» называли запатентованные 10 октября 1865 года бильярдные шары. В этом слухе  была только доля правды: целлулоидные шары трескались от сильных ударов. Именно из-за «взрывоопасности» изобретение Джона Уэсли Хаятта перестали использовать, хотя одно время оно было очень популярным.



    Хаятт, имевший к началу 1860-х годов несколько сотен патентов, увлекся экспериментами по созданию бильярдных шаров из-за денег: в 1863 году компания «Филан энд Коллендер» пообещала $10 тыс. за  изобретение материала, способного заменить слоновую кость, из которой изготавливались бильярдные шары.



    Следует отметить, что бильярд крайне негативно сказывался на популяции слонов: из одного бивня выходило максимум 5 шаров, тогда как для одной игры их нужно 16. Поэтому альтернативные целлулоидные шары Хаятта были очень популярны до тех пор, пока не стало известно об их недостатках.

    Реформа русского языка
    РИА Новости

    Реформа русского языка

    «Все правительственные издания, все документы и бумаги должны с 15 октября 1918 года печататься согласно при сем прилагаемому новому правописанию» - гласит декрет Совета народных комиссаров от 10 октября 1918 года.



    Дабы облегчить «усвоение» русской грамоты и освободить школы от «непроизводительного» труда, новое правительство постановило заменить буквы и десятеричное(І), ять(Ѣ) и фита(Ѳ) на И, Е, Ф. Исключить мягкий знак в конце слов и частей сложных слов, писать они - вместо онѢ и так далее.



    Исторической правды ради стоит отметить, что реформа обсуждалась с 1904 года, а с 1912 года даже печатались единичные издания, в которых не употреблялись «лишние буквы»

    Основан Банк Японии

    Основан Банк Японии

    Развитие банковской системы в Японии началось в 70-е годы 19 века, когда был издан закон о национальных банках. Меньше чем за десять лет их количество достигло 150. Такая скорость создания банков, которые к тому же выпускали деньги в неограниченном количестве, привела к высокой инфляции, что грозило экономическим кризисом.



    Чтобы этого не случилось, 10 октября 1882 года в Японии был создан Банк Японии, основная цель которого заключалась в борьбе с инфляцией. Но уже через три года, в 1885, он стал выпускать банкноты, которые, кстати покрывались серебром.



    Сегодня Банк Японии контролирует операции на финансовых рынках, регулирует процентные ставки, проводит операции с государственными ценными бумагами, мониторит менеджмент финансовых организаций и анализирует рынок.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости