К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: банковская паника 1907 года и переводной рубль

    Этот день в истории бизнеса: банковская паника 1907 года и переводной рубль
    22 октября в продажу поступила ОС Windows 7, в Нью-Йорке открылся театр Метрополитен-опера, страны СЭВ ввели в обращение переводной рубль, а в США произошла банковская паника, обрушившая фондовый рынок
    Windows 7
    Fotobank·Getty Images

    Windows 7

    22 октября 2009 года в продажу поступила операционная система Windows 7. Выпуск ОС состоялся менее чем через три года после выхода в свет предыдущей версии системы Windows Vista.



    По состоянию на август 2012 года Windows 7 является самой популярной и востребованной операционной системой в мире c долей 54,5%.

    Банковская паника в США
    Fotobank·Getty Images

    Банковская паника в США

    22 октября 1907 года приостановила операции трастовая компания Knickerbocker Trust Company, в результате Нью-Йоркскую фондовую биржу охватила паника. Поводом к кризису послужили действия спекулянтов, которые начали массово скупать акции United Copper Company. Вкладчики банков, участвовавших в скупке бумаг UCC, забирали депозиты из кредитных организаций, опасаясь их разорения. И это едва не привело к краху финансовой системы США из-за нехватки ликвидности. Спас положение банкир Дж. П. Морган, который убедил других банкиров, вложить $23 млн в Нью-Йоркскую фондовую биржу, а затем выкупил городские облигации на $30 млн. Пожалуй, главным уроком этого кризиса стало создание Федеральной резервной системы в 1913 году.

    Совет экономической взаимопомощи и переводной рубль
    ИТАР-ТАСС

    Совет экономической взаимопомощи и переводной рубль

    22 октября 1963 год межправительственная организация Совет экономической взаимопомощи утвердила переводной рубль в качестве коллективной валюты, меры стоимости и средства платежа для осуществления многосторонних расчетов стран — членов СЭВ. Переводной рубль не конвертировался в национальные валюты, он использовался только для расчетов по торговым, кредитным и другим операциям между участниками СЭВ. Золотое содержание переводного рубля было установлено в 0,987 г чистого золота.

    Совет экономической взаимопомощи стал ответом Москвы на американский «план Маршалла». В организацию, созданную в 1949 году, входили СССР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, ГДР, Монголия, Албания, Куба и Вьетнам. СЭВ прекратил свое существование в 1991 году с распадом СССР.

    Метрополитен-опера

    Метрополитен-опера

    22 октября 1883 года в Линкольн-центре в Нью-Йорке открылся знаменитый музыкальный театр Метрополитен-опера. В первый вечер в зале прозвучала опера французского композитора Шарля Гуно «Фауст». Учредителями Met выступили местные бизнесмены, которые организовали акционерное общество с целью создания собственного музыкального театра.

    С 1931 года в субботу вечером американские радиостанции транслировали постановки из Метрополитен-опера в прямом эфире. С 2006 года на сайте театра осуществляется трансляция мероприятий в режиме реального времени. Музыкальный сезон Met продолжается семь месяце с сентября по апрель, с мая по июнь труппа выезжает на гастроли.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости