К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: первый вытрезвитель и застежка-молния

    Этот день в истории бизнеса: первый вытрезвитель и застежка-молния
    7 ноября был получен патент на молнию, в России открылся первый вытрезвитель, а Московский художественный театр переехал в здание в Камергерском переулке
    Застежка-молния

    Застежка-молния

    7 нобря 1891 американец Уиткомб Лео Джадсон получил патент на «застежку для обуви», которую мы сейчас знаем как молнию.

    Новинка представляла собой ряд крючков с одной стороны, петелек - с другой.  Петельки зацеплялись направляющим ключом, который нужно было повернуть, чтобы их расцепить.

    Из-за сложности и ненадежности молнии такой конструкции так и не обрели массового потребителя. Самым крупным заказом стала закупка 20 молний для американской почтовой службы. А сам Джадсон чуть не обанкротился.

    К усовершенствованию молнии изобретатель привлек инженера Гидеона Сундбэка. Тот отказался от крючков и петелек: в новой конструкции матерчатая лента зажималась металлическими зубчиками. Патент на новый вариант застежки был получен в 1917 году.

    Сначала молнии стали популярны среди военных моряков – в 1918 году было закуплено сразу 24 тысячи таких застежек. В 1923 году молния впервые появилась в резиновых калошах, а в 1937 — в брюках.

    Первый в России вытрезвитель

    Первый в России вытрезвитель

    7 ноября 1902 года в Туле открылся первый в стране вытрезвитель.

    Инициатором создания «приюта для опьяневших» стал врач Федор Архангельский.  Городская Дума идею поддержала и решила содержать заведение за счет городской казны.

    Вытрезвитель должен был «дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи».

    В вытрезвителе было два отделения, изолированных друг от друга. Первое – для детей пьющих родителей. Второе – для самих алкоголиков.

    МХАТ переезжает в Камергерский переулок

    МХАТ переезжает в Камергерский переулок

    Первые четыре сезона (с 1898 по 1902 год) Московский художественный театр (МХТ), который в 1919 году обрел определение "академический", превратившись в МХАТ, ставил спектакли в арендованном театре Я.В. Щукина «Эрмитаж» (на улице Каретный ряд). Но зал в 815 мест оказался мал.

    Деньги на новое здание выделил один из 13 пайщиков, которым принадлежал театр, –  меценат Савва Морозов. Средства пошли на перестройку театра купца Георгия Лианозова в Камергерском переулке, которую осуществил совершенно безвозмездно архитектор Федор Шехтель.

    Новый зал мог вмещать уже 1200 зрителей. Именно в нем МХТ открыл 7 ноября 1902 года новый сезон. В тот день на сцене была поставлена пьеса Максима Горького «Мещане».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости