К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: рождение Хонды и первая компьютерная мышь

    Этот день в истории бизнеса: рождение Хонды и первая компьютерная мышь
    17 ноября родился промышленник Соитиро Хонда, открылся знаменитый Суэцкий канал, Дуглас Энгельбарт получил патент на компьютерную мышь и был убит топ-менеджер Renault Жорж Бесс.
    Соитиро Хонда
    East News·AFP

    Соитиро Хонда

    17 ноября 1906 года в Тенрю родился выдающийся японский промышленник, основатель компании по производству автомобилей и мотоциклов Соитиро Хонда.

    Будущий бизнесмен с детства влюбился в автомобили и сразу по окончании школы отправился в Токио, чтобы стать автомехаником. Устроиться в гараж Хонде помогло разрушительное Токийское землетрясение 1923 года, когда все автомастерские столкнулись с острым дефицитом рабочих рук.

    Уже в 1928 году японец получает свой первый патент. Хонда предложил заменить деревянные спицы автомобильного колеса на металлические, и идея прижилась. Тогда же Хонда отправился в Хакамацу, чтобы возглавить филиал токийского работодателя.

    Свою собственную компанию Хонда основал только после Второй мировой войны в 1946 году. Спустя два года фирма наладила выпуск мотоциклов, а в 1960-х годах, несмотря на требования правительства, японец занялся производством автомобилей. В условиях нефтяного кризиса выпускаемые компанией малолитражные автомобили завоевали популярность как на отечественном, так и на американском рынках.

    Промышленник заслужил славу революционера. Вопреки господствующим в Японии жестким корпоративным нормам, он любил появляться на заседаниях правления компании в красной рубашке и обычной куртке.

    Хонда всегда повторял, что нельзя оценивать человека по внешнему виду. По этой причине едва не была сорвана торжественная церемония вручения бизнесмену императорской награды: Хонда категорически отказывался надеть фрак, как того требовал регламент.

    Соитиро Хонда скончался в 1991 году от рака.

    Аэропорт им. Даллеса
    Foto SA·Corbis

    Аэропорт им. Даллеса

    17 ноября 1962 года президент США Джон Кеннеди торжественно открыл международный аэропорт им. Даллеса в Вашингтоне.

    Воздушная гавань была названа в честь госсекретаря США эпохи Эйзенхауэра Джона Фостера Даллеса.

    Главным архитектором объекта выступил выдающийся зодчий Ээро Сааринен. Строительство аэропорта продолжалось 4 года.  

    На данный момент аэропорт выпал из топ-30 мировых лидеров по количеству пассажиров: ежегодно его услугами пользуются чуть более 24 млн человек.

    Компьютерная мышь
    Diomedia

    Компьютерная мышь

    17 ноября 1970 года американский изобретатель Дуглас Энгельбарт получил патент на первую компьютерную мышь.

    Уроженец Портленда увлекся электротехникой еще в середине 1940-х годов. В годы работы в Университете Беркли он участвовал в строительстве California Digital Computer, а затем продолжил работу в Стэнфордском университете.

    Заявку на регистрацию «индикатора X-Y положения для системы отображения» Энгельбарт подал еще в 1969 году, а спустя год продемонстрировал рабочую версию «мыши» на презентации The Mother of All Demos. Изобретение стало настоящим прорывом для того времени.

    Ученый запатентовал 20 изобретений, в том числе пользовательский интерфейс, гипертекст, текстовый редактор.

    За свои достижения Энгельбарт был удостоен самой престижной награды Компьютерного сообщества IEEE — медали «Пионер компьютерной техники», а также премии Lemelson-MIT и премии им. Норберта Винера. В 2011 году изобретатель был введен в Зал славы IEEE Intelligent Systems.

    Суэцкий канал
    Fotobank·Getty Images

    Суэцкий канал

    17 ноября 1869 года после 11 лет строительных работ открылся знаменитый Суэцкий канал, соединивший Средиземное и Красное моря. Специально по этому случаю итальянскому композитору Джузеппе Верди была заказана опера «Аида».

    Инициатором амбициозного проекта выступил французский дипломат Фердинанд де Лессепс, которому удалось заручиться поддержкой вице-короля Египта Саида-паши. Строительство канала вело специально созданное для этих целей акционерное общество — «Всеобщая компания Суэцкого канала».

    Работы проходили в крайне напряженных условиях, и проект не раз оказывался под угрозой банкротства. Организаторы тратили огромные средства на подкуп местных чиновников, рекламные кампании в Европе, оплату труда рабочих, и к 1892 году стоимость канала выросла до 576 млн франков.

    Тем не менее сооружение вступило в строй и вскоре начало приносить колоссальную прибыль. В 2011 году доходы от эксплуатации канала составили $5,22 млрд, за год по каналу прошли 17 799 кораблей.

    Топ-менеджер Renault Жорж Бесс
    Fotobank·Getty Images

    Топ-менеджер Renault Жорж Бесс

    17 ноября 1986 года в Париже активисты ультралевой группировки «Аксьон Директ» убили генерального управляющего заводами Renault Жоржа Бесса.

    Первоначально полиция предположила, что покушение связано с «иранским вопросом»: одно из предприятий, которым руководил Бесс, занималось обогащением урана для Тегерана.

    Задержать исполнителей преступления удалось лишь спустя три месяца. На скамье подсудимых оказались Натали Менигон, Жоэль Оброн, Жан-Марк Руийян и Жорж Киприани. В ходе прений обвиняемые заявили, что совершили убийство в отместку за массовые увольнения рабочих с предприятий.

    Судья назначил обвиняемым серьезные тюремные сроки, но в начале 2000-х трое заключенных вышли на свободу в связи с ухудшением состояния здоровья.

    Герман Холлерит
    Diomedia

    Герман Холлерит

    17 ноября 1929 года скончался известный американский инженер, создатель электрической табулирующей системы Герман Холлерит.

    Уроженец Буффало родился в семье немецких эмигрантов 29 февраля 1860 года. По окончании Горной школы при Колумбийском университете он недолго работал в Бюро по переписи населения, а после стал преподавателем в Массачусетском технологическом университете.

    В 1884 году Холлерит устроился в Патентное бюро США, параллельно начав работу под собственными изобретениями. В 1880-х годах он создал оборудование для работы с перфокартами, а в 1890 году защитил диссертацию по электрической табулирующей системе, приспособленной для переписи населения.

    В 1896 году Холлерит основал компанию Tabulating Machine Company (TMC), а в 1911 году продал ее конгломерату Чарльза Флинта С-T-R. Спустя 13 лет последняя компания была переименована в IBM.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости