К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: появление ваучера в России и кончина создателя Ferrari

    Этот день в истории бизнеса: появление ваучера в России и кончина создателя Ferrari
    14 августа — день рождения ваучера в России и день кончины конструктора автомобилей Энцо Феррари и создателя «желтой прессы» Вильяма Херста
    Скончался основатель легендарной марки автомобилей Энцо Феррари
    Foto SA·Corbis

    Скончался основатель легендарной марки автомобилей Энцо Феррари

    14 августа 1988 года скончался Энцо Феррари — итальянский конструктор и основатель компании, производящей одни из самых желанных миллионами людей автомобили. Изначально предприниматель создал компанию Auto Avio Costruzioni Ferrari, которая занималась производством разнообразного оборудования для машин. Первый автомобиль под маркой Ferrari появился в 1946 году, это была модель Ferrari 125.



    Изначально предприятие занималось выпуском только гоночных машин. Это принесло его основателю мировую известность, и в дальнейшем он стал производить на продажу и спортивные автомобили. Энцо продал 40% своих акций «Фиату» с условием, что после его смерти покупателю перейдут еще 50%, и лишь 10% оставил сыну и своим потомкам на безбедное существование.

    Скончался американский медиамагнат Вильям Херст
    Diomedia

    Скончался американский медиамагнат Вильям Херст

    14 августа 1951 года скончался американский медиамагнат Вильям Херст. Именно с его именем связано появление таких понятий, как «желтая пресса», Public Relations и «медиамагнат». Он был одним из создателей индустрии новостей и придумал, как зарабатывать деньги на сплетнях и скандалах.

    Склонность к скандальной журналистике у себя он обнаружил еще в университете. Незадолго до окончания Гарварда он опубликовал оскорбительную для преподавателей заметку в журнале «Пасквиль», что послужило поводом к его исключению. Начав свою карьеру издателя с небольшой газеты «Сан-Франциско Икземинер», Херст уже к 1935 году стал одним из самых богатых людей в мире — его состояние оценивалось в $200 млн. В 1940-х годах он обладал 24 еженедельными и 24 ежедневными газетами, 12 радиостанциями и двумя мировыми агентствами новостей. Его газеты продавались ежедневно миллионными тиражами. Благодаря Херсту журналисты стали занимать действительно важное место в обществе.

    Борис Ельцин подписал указ о начале чековой приватизации в России
    ИТАР-ТАСС

    Борис Ельцин подписал указ о начале чековой приватизации в России

    14 августа 1992 года Борис Ельцин подписал указ, который положил начало чековой приватизации в России, то есть процесса передачи государственного имущества в частную собственность посредством продажи ваучеров — приватизационных чеков. Именно с этим процессом связывается появление в нашей стране олигархов.

    Многочисленные критики заявляют, что ваучерная приватизация была нечестной и несправедливой, так как она привела к резкому обогащению узкой группы лиц.

    В США была введена система социального страхования  — помощи безработным
    Foto SA·Corbis

    В США была введена система социального страхования — помощи безработным

    В этот день в 1935 году в США была введена система социального страхования (помощи безработным). В соответствии с ней правительство каждого штата выделяет деньги для выплат трудящимся, которые потеряли место работы не по своей вине. Так, безработные получают обеспечение в течение шести месяцев, пока не найдут новое место. В кризисные годы или в течение экономических спадов сроки выплат могут быть продлены из-за того, что поиск работы может в это время представлять настоящую проблему.



    Кроме того, система предусматривает оказание поддержки предпринимателям либо людям, которые хотят заняться бизнесом, вплоть до предоставления кредитов на открытие собственного дела. Считается, что таким образом правительство помогает тем людям, которые могут получить рабочие места на новых предприятиях.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости