К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аннулированная сенсация: как увольняли главу РЖД

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Как Владимир Якунин провел час, пока вся страна считала его отставником, и что сказал Владимир Путин, когда ему доложили о последнем «распоряжении» премьера

«Якунина уволили? Кто? За что? Не может быть!» — изумился знакомый президента РЖД в ответ на просьбу Forbes прокомментировать отставку главного железнодорожника страны. Еще сильнее новости удивился первый зам главы РЖД, которого агентства прочили в новые руководители компании. По словам источника Forbes в окружении Якунина, Александр Мишарин, которого новость настигла в «Сапсане» по дороге на Петербургский экономический форум, «чуть не выпрыгнул в окно».

Одним из немногих, кто сумел сохранить хладнокровие, был сам Якунин, считающийся одной из ключевых фигур команды Путина. Как он рассказал Forbes, новость об отставке застала его на встрече президента с бизнесменами «и аппетит не испортила». «Мы сидели и ели глухаря», — уточнил Якунин. По его словам, президент отнесся к происходящему как к шутке: «Сказал: какое счастье тебе привалило». По словам источника в РЖД, на встрече с президентом также присутствовали еще как минимум двое: глава «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель ВЭБа Владимир Дмитриев.

Сенсация на час

Владимир Якунин освобожден от должности главы РЖД, вместо него назначен Александр Мишарин, — такое сообщение со ссылкой на пресс-службу правительства появилось 19 июня в 20:06 в ленте государственного информационного агентства РИА Новости. В это же время аналогичная новость вышла в ленте «Интерфакса», который также ссылался на пресс-службу кабмина. В сообщении  указывалось, что текст распоряжения премьера «будет опубликован в ближайшее время на официальном сайте правительства». Информация также появилась на сайте ИТАР-ТАСС.

 

Источники в отрасли, с которыми Forbes связался сразу после появления новости в агентствах, недоумевали. «Полная неожиданность для меня и не только для меня, — прокомментировал информацию руководитель крупной железнодорожной компании. — Из известных конфликтов Якунина с [премьер-министром Дмитрием] Медведевым был только один — два года назад, когда Медведев без предупреждения приехал на Киевский вокзал и устроил главе РЖД выволочку». Собеседник предположил, что отставка Якунина если и могла случиться, то не раньше завершения Олимпиады в Сочи в 2014 году. Назначение Мишарина железнодорожник назвал условно прогнозируемым: «Только он и может заменить Якунина».

«Интерфакс» попытался взять комментарий у помощника главы РЖД Александра Пиркова, для которого эта информация также стала неожиданностью. «Владимир Якунин сейчас находится на встрече с президентом РФ», — заявил Пирков агентству, отказавшись от дальнейших комментариев. Это сообщение появилось в ленте информагентства в 20:17.

 

В 20:30 в телефонном разговоре с корреспондентом Forbes Пирков чувствовал себя уже увереннее, он опроверг сообщение об отставке Якунина. Это «была фейковая рассылка», сказал он. Одновременно в ленте РИА Новости появилась молния о том, что пресс-служба правительства официально не подтверждает "факт рассылки сообщения об отставке главы РЖД".

Агентство также объяснило причины появления сведений об увольнении Якунина. «Около 20:00 мск среды в ряд СМИ было разослано сообщение, оформленное наподобие правительственного пресс-релиза и содержащее традиционные для таких документов элементы, в котором содержалась информация об отставке Якунина и назначении Мишарина», — сообщило РИА Новости. Согласно заявлению агентства, IP-адрес, с которого пришел пресс-релиз, не совпадал с адресом аппарата правительства.

В 20:45 пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал Forbes, что ему ничего не известно об отставке Якунина, но опровергнуть новость не смог.

 

И лишь в 21:10 в истории была поставлена точка. РИА Новости аннулировало сообщение об отставке Якунина. А спустя 2 минуты опровержение появилось и в «Интерфаксе».

«Спланированная акция»

По мнению Якунина, занимающего пост главы РЖД с 2005 года, произошедшее — «спланированная акция» по его компрометации, в которой  должны разбираться компетентные органы», а сам он «на надписи на заборе не реагирует». Повтора провокаций Якунин не ожидает: «В одну воронку снаряд дважды не попадает», — сказал он Forbes

Похожего мнения придерживается и источник Forbes в окружении Якунина. «Кто-то пытается поссорить Якунина с Мишариным», — предположил знакомый президента РЖД.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова в разговоре с Forbes сказала, что «никто не взламывал «ящики» пресс-службы правительства», а новость, которую перепечатали новостные агентства, «была фэйковой, содержала грамматические ошибки и пришла с просто похожего адреса, а наши агентства на это повелись». «Мы, конечно, подключили ФСБ и ФСО, чтобы разобраться с этой ситуацией», — добавила она.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости