К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Орден с нехорошей историей

фото Итар-ТАСС
фото Итар-ТАСС
Гендиректор НТВ Владимир Кулистиков получил внеочередную степень ордена «За заслуги перед Отечеством». Такое случалось с некоторыми политиками перед отставкой.

Генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков указом президента России награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени с формулировкой «За большие заслуги в развитии современных телекоммуникационных технологий и многолетнюю плодотворную работу».

Согласно статуту ордена, награждение по степеням производится последовательно (третья после четвертой и так далее). Это правило в подавляющем большинстве случаев соблюдается. Если говорить о деятелях СМИ, то, к примеру, Константин Эрнст («Первый канал»), удостоился в 1999 году ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а в 2011 году — III степени. Олег Добродеев (ВГТРК) в 2006 году — IV степени, спустя четыре года — III степени. Так же награждали Виталия Игнатенко (ИТАР-ТАСС) и Вячеслава Терехова («Интерфакс»).

Но Кулистикову орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени никогда не вручался, он сам подтвердил это в разговоре с Forbes: «Не припомню такого…». Представитель администрации президента не смог объяснить причину внеочередного присвоения награды.

 

III степень ордена «За заслуги перед Отечеством» нередко имеет в нынешней России символическое значение. Экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев получил ее в феврале 2010 года накануне своей отставки, причем, как ни странно, после того как был последовательно награжден орденами II и I степени. В мае 2008 года «Заслуги» III степени сразу получил Борис Грызлов — через две недели после того, как уступил пост лидера партии «Единая Россия» Владимиру Путину.

Канал НТВ минувшей зимой прогремел серией прокремлевских и антиоппозиционных передач; самым спорным и скандальным был фильм «Анатомия протеста», после которого группа известных общественников и журналистов призвала к бойкоту телекомпании. Еще  в январе появились слухи о возможной отставке Кулистикова после президентских выборов. Волну подняла телеведущая Ксения Собчак, написав в Twitter: «Из проверенных источников: Маргарита Симоньян (главный редактор телеканала Russia Today. — Forbes) в скором времени возглавит НТВ вместо Кулистикова». И Кулистиков, и Симоньян тогда эту версию не подтверждали.

 

Источник Forbes, близкий к администрации президента, говорит, что замена Кулистикова возможна, так как канал при нем в своем вещании на внутриполитические темы был «завязан» на прежнего замруководителя администрации президента Владислава Суркова, которого теперь сменил Вячеслав Володин. Симоньян собеседник называет креатурой другого замглавы администрации президента Алексея Громова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+