К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сергей Мавроди: последний месяц на свободе

фото Макса Новикова для Forbes
фото Макса Новикова для Forbes
По делу Сергея Мавроди создана межведомственная группа, которая разрабатывает меры борьбы с пирамидой

Через месяц основатель финансовой пирамиды «МММ 2011» Сергей Мавроди может оказаться за решеткой. Как сообщил Forbes источник в правоохранительных органах, на руководителя «МММ» и его ближайших помощников собираются завести уголовное дело по статье 171 Уголовного кодекса «незаконная предпринимательская деятельность». Она предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Сейчас по «делу Мавроди» работает межведомственная группа, в которую входят представители всех силовых ведомств, а также Минфина и Федеральной службы по финансовым рынкам, сообщил источник. Сотрудники МВД  пока что собирают информацию о тех участниках пирамиды, которые аккумулировали на своих счетах крупные суммы денег. Личные счета так называемых десятитысячников и стотысячников (руководителей крупных «ячеек» организации) могут быть арестованы в ближайшее время, а сайты, на которых имеется реклама «МММ», — заблокированы. Сейчас, как уточнили в МВД, верхушка пирамиды активизировалась, идет деятельность по обналичиванию средств участников системы.

Кстати, одно дело по 171-й статье против Мавроди уже возбуждено — прокуратурой Колыванского района Новосибирской области. Основным обвиняемым здесь является «сотник» «МММ 2011» Алексей Астафьев, который в поселке Колывань (45 км от Новосибирска, 10 000 жителей) собрал 9 млн рублей. Мавроди проходит по этому делу как соучастник.

 

Правоохранительные органы поздно занялись «МММ 2011»: система уже трещит по швам. Задержки с выплатами участникам достигают в некоторых случаях двух месяцев, говорит «десятник» Евгений Ташланов. По его словам, некоторые руководители пирамиды, аккумулировав на своих счетах по 20–30 млн рублей, просто исчезают вместе с деньгами вкладчиков. Он знает о двух таких случаях. Руководители выводят деньги из пирамиды по схеме, о которой Forbes рассказывал еще в марте этого года. Десятитысячники, например, перечисляют крупные суммы на свои счета, мотивируя это необходимостью оплатить услуги рекламных агентств.

По всей видимости, Мавроди понимает, что доверие вкладчиков к пирамиде падает и люди выводят все больше средств. Чтобы стимулировать их приток, он ввел новые правила: при внесении денег в систему участнику выплачивается бонус — 50% от суммы. На все вклады начисляется доход — 40% в месяц. «Под огромным грузом выплат система должна рухнуть в июне этого года», — уверен преподаватель Высшей школы экономики Генрих Пеникас, рассчитывавший по просьбе Forbes математическую модель пирамиды. Новые правила, за счет которых доходы «МММ» вырастут, отсрочат крах системы максимум на месяц — до августа.

 

Сам Мавроди считает, что пирамиду разрушить уже не удастся. Планы по аресту счетов и возбуждению уголовных дел он считает бредом. «Я эту новость слышу последние полгода чуть ли не ежедневно», — говорит создатель пирамиды. Вместе с тем Мавроди обещает выполнять все предписания правоохранительных органов: «Я же законопослушный гражданин. Какие тут вообще могут быть сомнения?» Об исчезновении двух десятитысячников он не слышал, а задержки в выплатах объясняет тем, что руководители «МММ 2011» не успевают обрабатывать заявки на выплаты, которых довольно много.

Представитель межведомственной группы по «МММ 2011» говорит, что после нейтрализации Мавроди планируется разработать поправки в законодательство, по которым реклама финансовых пирамид будет приравнена к рекламе наркотиков. Наказание за такое нарушение, впрочем, небольшое — штраф от 4000 до 5000 рублей (для физических лиц) с конфискацией рекламной продукции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+