К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Обыски в «Русале»: припомнят ли Дерипаске «налоговую оптимизацию»?

Фото Макса Новикова для Forbes
Фото Макса Новикова для Forbes
В московском офисе «Русала» прошли следственные действия

Сотрудники Следственного комитета России во вторник провели обыски в московском офисе UC Rusal на Таганке (Николоямская улица). Как заявила сама компания и представители СКР, они были связаны с налоговыми претензиями к дочерней компании ООО «РусАл Фольга» и к ее руководству.

Налоговые претензии были предъявлены руководству ООО «Русал Фольга» весной 2012 года – компании было предложено уплатить налоги за два года на сумму 211 млн рублей. Компания отказалась платить и в июне обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о признании налоговых претензий недействительными, но 23 января 2013 года суд отказал в иске. Следственное управление СКР по Юго-Восточному округу Москвы в конце января 2013 года возбудило уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Русал Фольга» Игоря Касьянова. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов на 289 млн рублей. В феврале «Русал Фольга» подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

UC Rusal заявила, что действия правоохранительных органов в офисе «Русала» связаны с необоснованными претензиями налоговой инспекции и следственного управления СК РФ по г. Москве к ООО «Русал Фольга» (дочерней компании «Русала») и его руководству». По заявлению пресс-службы UC Rusal, решение Арбитражного суда Москвы, которое легло в основу этих претензий, «не вступило в законную силу и будет обжаловано компанией в установленном законодательством Российской Федерации порядке».

 

Однако, как сообщают источники Forbes, общая сумма вопросов к UC Rusal в области налогов может быть намного больше: собеседники вспоминают о периоде 2009-2010 годов. Так, в 2009 году прибыль компании до уплаты налогов составила $839 млн, а налог на прибыль — всего  $18 млн (эффективная ставка — около 2%), в 2010 году — соответственно $3,01 млрд и $144 млн (эффективная ставка — 5%). Ситуация изменилась в 2011 году, когда при доналоговой прибыли  $610 млн компания заплатила в виде налога на прибыль $373 млн (эффективная ставка 61%), но вопрос с рекордно низкими посткризисными налогами повис в воздухе, как своего рода рычаг, которым можно воспользоваться при необходимости.

Сама UC Rusal является налоговым резидентом Кипра и пользуется корпоративным налогом на прибыль в размере 10%. Согласно последней финансовой отчетности компании, ставка налога для дочерних предприятий UC Rusal колеблется от 37,25% в Италии и 33,3% на Ямайке до 20% в России и Казахстане и 0% в Гвинее. При этом, говорится в отчетности, основные трейдинговые подразделения UC Rusal, расположенные в иностранных юрисдикциях и приносящие «значительный» объем прибыли компании, пользуются нулевой ставкой налога на прибыль.

 

В отчетности отмечается, что UC Rusal может столкнуться с доначислением налогов вдобавок к уже начисленным, что связано с налоговыми проверками и неурегулированными спорами с налоговыми органами. По оценке компании, по состоянию на 30 сентября 2012 года максимальная сумма налогов, которые могут быть доначислены, составляет $352 млн. Однако, отмечает компания, эта сумма является неточной и представляет собой «наилучший прогноз», превышение которого в худшую для компании сторону UC Rusal называет «маловероятным».

UC Rusal — крупнейшая в мире алюминиевая компания. Акционеры En+ Олега Дерипаски (48,13%), «Онэксим» Михаила Прохорова (17,02%), Sual Patrners  Виктора Вексельберга и партнеров (15,8%) и швейцарская Glencore International.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+