К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На чем и сколько зарабатывали русские моряки, обвиненные в Нигерии в контрабанде оружия

Фото предоставлено группой компаний «Моран Секьюрити Групп»
Фото предоставлено группой компаний «Моран Секьюрити Групп»
Myre Seadiver — одно из четырех судов созданной россиянами Moran Security Group, которая с 2010 года защищает гражданские суда от пиратов у берегов Африки

Девятнадцатого октября 2012 года в порту Лагоса на борт небольшого судна Myre Seadiver поднялся офицер ВМС Нигерии и спросил, есть ли у экипажа оружие. Капитан ответил утвердительно: 14 автоматов АК-47, 22 самозарядных карабина Benelli MR1 и более 8500 патронов. В тот же день команда и судно были арестованы властями Нигерии по обвинению в контрабанде оружия.

Судно Myre Seadiver принадлежит компании Moran Security Group из Белиза, ходит под флагом Островов Кука, команда состоит из 15 российских моряков. Myre Seadiver — одно из четырех судов Moran Security Group, которая с 2010 года защищает гражданские суда от пиратов у берегов Африки.  Шестеро из 15 арестованных — охранники, которых высаживают с оружием на грузовые суда на подходе к водам, где орудуют пираты. После ухода судна в безопасные воды охрана снимается и пересаживается на собственный корабль. Для пополнения запасов, заправки топливом и смены команды суда Moran Security заходят в африканские порты, и тогда береговой агент компании извещает о визите власти. На берегу оружие описывают, предъявляют уполномоченным службам и пломбируют. «Мы в Нигерии все сделали по закону: оружие официально оформлено, процедуры выполнили и получили разрешение на заход в порт», — рассказывает Борис Чикин, один из пяти основателей Moran Security Group. Чикин с друзьями (их имен он не называет) создали частную военную компанию (ЧВК, или PMC — Private Military Company) в 2010 году. До этого партнеры долгое время служили по найму в западных компаниях аналогичного профиля — охраняли объекты и сопровождали конвои в Ираке, обеспечивали безопасность морских транзитов в Индийском океане.

С ростом числа нападений пиратов на морские суда вырос спрос и на борьбу с ними. В опасных водах появились французские, британские и американские PMC.  О своей готовности начать работать заявили и российские частные военные компании — орловский «Антитеррор» и Fort Defense Group. Но только Moran Security Group нашла заказчиков на сопровождение судов, в том числе «Совкомфлот», «Мурманское морское пароходство», «Объединенный морской флот».

 

О каких деньгах идет речь? Один день сопровождения (условная единица) судна стоит примерно $5000-6000. В 2012 году, по словам Чикина, сотрудники Moran Security Group сопровождали и охраняли суда 3000 дней, значит, годовая выручка — $15 млн.

По данным NATO Shipping Centre, в 2010 году на гражданские суда было совершено 134 нападения, 44 судна были захвачены. Присутствие на бортах грузовых теплоходов вооруженных охранников уменьшило добычу пиратов. В 2011 году они напали на 147 судов, а вот захватить им удалось лишь 22, в 2012-м пиратство почти утихло — 23 нападения, 7 захватов судов.

 

Судно Myre Seadiver, обогнув Африку, пришло в Нигерию из Индийского океана, где работало в опасных водах. Наряду с Аденским заливом Гвинейский залив — еще одно место скопления пиратов, но российские охранники оказались здесь лишними. «Весь антипиратский рынок создавали под себя британцы, и чужих они на него не пустят, — говорит владелец одной из российских ЧВК. — Нашим планам по работе на море история с Myre Seadiver сильно навредила. Теперь ко всем российским ЧВК будут относиться как к чему-то несерьезному».

Нигерийский суд 25 февраля освободил 15 моряков Myre Seadiver под поручительство посольства России и установил залог $500 000 за освобождение судна. До следующего суда моряки будут находиться на территории посольства, а от самого суда будет зависеть устойчивость схемы, по которой работала  Moran Security Group – сможет ли Россия защитить своих граждан, работающих в частной военной компании с регистрацией в Белизе на судах под флагом Островов Кука.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+