К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На границе с Сирией: ММК приостановила переговоры о продаже турецкого завода

MMK METALURJİ
MMK METALURJİ
Как политическая ситуация в Турции и война в Сирии мешают бизнесу металлургов

Магнитогорский металлургический комбинат Виктора Рашникова нашел двух потенциальных покупателей на турецкий завод Metalurji в городе Искендеруне. Но переговоры пока приостановлены, заявил Forbes заместитель гендиректора по финансам и экономике компании Сергей Сулимов. «Я думаю, что мы вернемся к переговорам, когда политическая ситуация в ту или иную сторону стабилизируется и будет прогнозируема. Потенциальные покупатели нашего актива рассматривают вариант привлечения долга. Они для себя хотят понимать, могут ли привлечь этот долг» говорит Сулимов.

В Турции сейчас формируется новое правительство, и этот процесс может занять некоторое время. Как отмечает Сулимов, это сказывается на бизнесе в стране, многие крупные сделки поставлены на паузу. В четверг, например, представители «Газпрома» не исключили, что по этой же причине планы по «Турецкому потоку» могут сдвинуться на год.

К тому же завод Metalurji расположен недалеко от границы с Сирией. Мир на Ближнем Востоке помог бы продать заводВ ММК считают, что регион ждет большая стройка, и это приведет к резкому росту потребления металла. «Завод находится в очень удачном месте. Война откладывает тот спрос, который мы могли бы получить. Зато когда мир восстановится и отложенный спрос резко придет, то мы думаем, что цена завода вырастет», — говорит Сулимов. Заявленная мощность завода составляет 2,3 млн тонн плоского металлопроката в год. К тому же ММК владеет и одним из крупнейших частных портов в Турции, который расположен около завода.

 

ММК начал строить завод в Турции в 2008 году совместно с турецкой компанией Atakas Group. В 2011 году завод был запущен, а в 2012 году ММК выкупил долю партнера (50% минус 1 акция) за $485 млн. В августе 2015 года стало известно, что ММК получил несколько предложений о продаже завода, но все они были ниже $1 млрд. По словам Сулимова, целевая цена — $2 млрд, но, учитывая все обстоятельства, компания готова обсуждать сумму: «Можно учитывать некий износ. Он незначительный, но все же есть. Разумное снижение от цифры 2 возможно, но это точно не цифра ниже миллиарда» считает Сулимов.

Впрочем, не все согласны с такой оценкой. «Исходя из финансовых показателей завода, его можно оценить примерно в $200 млн. Но это лишь оценка в текущих реалиях. Если кто-то готов заплатить $1 млрд и больше из других предпосылок, то он столько и будет стоить», — рассуждает аналитик UBS Николай Сосновский. Выручка ММК Metalurji во втором квартале 2015 года составила около $152 млн, а EBITDA — около $14 млн.

 

Претендентов на турецкий завод в ММК не называют. Сосновский полагает, что ими вполне могут быть местные инвесторы — в Турции есть несколько игроков, способных купить этот актив. «У глобальных игроков есть возможность купить более интересные активы и за меньшие деньги за пределами Турции», — говорит аналитик. По его словам, претендентов на покупку активов сейчас немного: рынок металла падает, и желающих вкладывать такие деньги в отдаленную перспективу — единицы. И предпосылок к миру в Сирии пока нет.

Представители ММК однажды уже оттягивали продажу зарубежного актива, желая заработать больше. В начале 2014 года «Магнитка» решила продать 5,37% в австралийской Fortescue Metal Group (FMG). Как объясняет Сулимов, на тот момент соотношение долга к EBITDA у ММК было около 3, и сделка помогла бы резко снизить этот показатель. На тот момент пакет оценивался примерно в $800 млн. «Мы хотели дождаться конца 2014 года, потому что все предыдущие пять лет перед китайским новым годом всегда был скачок на 3-5% на руду, потому что в этот момент формируются запасы на складах. Мы могли выиграть еще около $40 млн», — объясняет задержку Сулимов.

Аналитики тогда прогнозировали, что высокие цены на руду продержатся еще год. «Такой прогноз давали 15 из 16 инвестбанков» вспоминает Сулимов. Однако сбылся пессимистичный прогноз аналитиков Goldman Sachs  цены на руду резко упали, и пакет ММК подешевел в разы. Оценка упала почти на $600 млн от первоначальной, сейчас пакет стоит около  $200 млн. «Продавать смысла нет» констатирует Сулимов. По его словам, отношение долга к EBITDA у ММК сейчас в районе 0,8, так что можно дожидаться более удачного момента. По крайней мере, в случае с Австралией: «Мы понимаем, что рынок будет со временем консолидироваться. Мы слышали, что есть интерес у китайцев» отмечает Сулимов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости