К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Возвращение тяжеловесов: кто из экс-губернаторов может принять участие в выборах?

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    С возвращением прямых выборов экс-губернаторы вновь превращаются в сильных политических игроков на региональном уровне. Фонд «Петербургская политика» выяснил, кто из экс-глав субъектов способен стать новым центром власти

    Прямые выборы губернаторов вернулись в Россию 14 октября. В пяти пилотных регионах действующие главы субъектов переизбрались на свои должности, но без скандала не обошлось. В Брянской области суд сначала снял с выборов, но потом все же вернул в число кандидатов действующего губернатора Николая Денина. На раскол элит в регионе повлияла и позиция предшественника Денина Юрия Лодкина. Он открыто поддержал на выборах коммуниста Вадима Потомского. Несмотря на то что под давлением федерального центра кандидат-единорос отстоял свой пост, брянский скандал доказал: не сошедший с политической сцены экс-губернатор в новых реалиях способен оказать серьезное влияние на ход выборов.

    В своем новом исследовании фонд «Петербургская политика» составил список бывших глав регионов, которые могут оказывать серьезное влияние на местный политический ландшафт. Объектом исследования стали экс-губернаторы, покинувшие посты после 2005 года, когда в России были отменены прямые выборы руководителей субъектов. Всего в списке 87 человек. Их эксперты разделили на несколько групп:

     «Остались в активной политике» (12 человек). Это важные на сегодняшний день политические фигуры федерального уровня, сохранившие не только влияние на региональные элиты, но и прочные связи «наверху». Несмотря на ссору с Дмитрием Медведевым и руководством «Единой России», в этой группе присутствует Юрий Лужков, равно как и его преемник (в прошлом — губернатор Тюменской области) Сергей Собянин. Бывшие «тяжеловесы» Николай Меркушкин, Минтимер Шаймиев и Николай Федоров также остаются важными игроками для «родных» регионов — Мордовии, Татарстана и Чувашии соответственно. В первую группу эксперты включили и экс-главу Чукотки Романа Абрамовича, и экс-губернатора Петербурга Валентину Матвиенко;

     

    «Получили утешительные посты без перспективы возвращения в региональную политику» (27 человек). Среди узнаваемых имен в самой многочисленной группе — ряд менее влиятельных «тяжеловесов»: Егор Строев, Виктор Кресс, Борис Громов, Константин Титов. Из неожиданных фигур — нынешний замминистра регионального развития Сергей Дарькин, который, несмотря на федеральное назначение, проиграл в борьбе за контроль над Приморским краем накануне саммита АТЭС;

    — «Сохранили гипотетические возможности участия в региональной политике» (11 человек). Эта группа включает ряд известных экс-глав регионов — Муртазу Рахимова, Кирсана Илюмжинова, Дмитрия Зеленина, Эдуарда Росселя. Все они после ухода с поста сохранили экономическое и политическое влияние в субъектах и не исключают для себя возможности аппаратного реванша после возвращения прямых выборов;

     

    — «Стали объектом преследований» (4 человека). В основном уголовные дела против бывших губернаторов возбуждаются по коррупционным статьям. Так, в даче взятки обвиняется бывший глава администрации Тульской области Вячеслав Дудка, в злоупотреблении полномочиями — экс-губернатор Иркутской области Александр Тишанин;

    — «Проявили себя за пределами госслужбы и политики» (9 человек). Эти экс-губернаторы после отставки и отстранения от административного ресурса в регионах сохранили сильные позиции в других видах деятельности — чаще всего, в бизнесе. К этой группе эксперты отнесли Георгия Бооса, Дмитрия Аяцкова, Владимира Артякова, Павла Ипатова и других бывших руководителей региональных администраций;

    — «Исчезли с линии горизонта» (24 человека). О многих губернаторах после их отставки известно мало — в основном в эту группу входят не проявившие себя или недавно отправленные в отставку политики. Из заметных фигур в категорию «исчезнувших» попали экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов и экс-глава Адыгеи Хазрет Совмен.

     

    Сразу 19 бывших глав регионов ныне заседают в Совете Федерации. 16 человек занимают топ-менеджерские посты в бизнес-структурах, по 5 — работают в полпредствах или занимаются преподавательской деятельностью. Четыре экс-губернатора остаются политиками, столько же занимают должности заместителей федеральных министров. Еще трое возглавляют министерства. Два экс-губернатора продолжают руководить другими региональными администрациями. Столько же бывших лидеров работают аудиторами Счетной палаты. Среди других мест работы: органы власти «родного» региона, международные организации, Госдума, региональные парламенты и Центризбирком. Большинство бывших руководителей субъектов (48 человек) теперь проживают в Москве.

    Экс-губернатор — это, как правило, одна из немногих знакомых избирателям фигур без учета федеральных политиков, объясняет президент «Петербургской политики» Михаил Виноградов. Пока экс-главы регионов не спешат выходить «из тени», следуя традиции невмешательства в дела преемников. В период, когда кандидатуры губернаторов утверждались президентом и спускались на уровень субъектов для одобрения местным парламентом, покидающие пост лидеры брали на себя негласное обязательство не критиковать новые администрации. Это правило соблюдали даже такие «тяжеловесы», как Лужков и Рахимов.

    Новые электоральные реалии способны подтолкнуть экс-губернаторов к более активному участию в политике. Их высокий электоральный рейтинг может быть вновь востребован Кремлем. В некоторых регионах (Ингушетии, Хабаровском крае) активно обсуждаются перспективы участия бывших губернаторов в выборах. В других субъектах (например, в Санкт-Петербурге и Хабаровском крае) экс-лидеры сохраняют прочные связи с элитами и конкурируют в своем влиянии с действующими главами администраций.

    Однозначного прогноза относительно электоральных перспектив «бывших» эксперты не делают: слишком разнородна по своему составу исследуемая выборка. Но знание реальных механизмов функционирования власти на региональном уровне дает экс-главам субъектов серьезное преимущество перед другими политическими игроками и вновь актуализирует их фигуры, заключает президент «Петербургской политики».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости