К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новое правительство: человек Сечина

фото РИА Новости
фото РИА Новости
Губернатор Югры Наталья Комарова может стать новым куратором ТЭК в правительстве, говорят источники Forbes. В этом случае покидающий кабинет Игорь Сечин сохранит контроль над энергетикой, предполагают эксперты

Второго апреля губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова прервала поездку в Москву и экстренно вернулась в Сибирь. График главы региона нарушила катастрофа самолета ATR-72 авиакомпании «ЮТЭйр», унесшая более 30 жизней.

В столице Комарова обсуждала возможность своего перехода на работу в правительство РФ, рассказали Forbes источники, близкие к администрации президента и руководству «Единой России». Губернатор Югры рассматривается как компромиссная фигура на роль «куратора ТЭК», уточняют собеседники.

Московская командировка предполагала исключительно «рабочие встречи», никакие кадровые вопросы на повестке не стояли, настаивает представитель аппарата Комаровой.

 

Связаться с пресс-секретарем премьера Владимира Путина Дмитрием Песковым на момент написания статьи не удалось.

Должности, связанные с энергетической отраслью, станут вакантными в случае ухода из правительства вице-премьера Игоря Сечина и главы Минэнерго Сергея Шматко. Обе отставки источники считают делом решенным. Влиятельность зампреда правительства грозит подрывом авторитета будущего премьера Дмитрия Медведева, говорят в администрации президента. Какая должность достанется Комаровой, собеседники Forbes не уточняют: пока неясна структура будущего правительства, говорить о конкретных постах не корректно, поясняют они.

 

Среди потенциальных преемников Сечина ранее назывались Сергей Кириенко и Михаил Абызов. Однако обе фигуры противоречивы: глава Росатома и куратор проекта «Открытое правительство» слишком «медведевские» кандидатуры, объясняет источник. Комарова может устроить все группы влияния на федеральном уровне: она имеет богатый законодательный опыт работы в ТЭКе, позиционируется как представитель новой генерации губернаторского корпуса и имеет хорошие отношения с Сечиным.

Полномочия главы администрации Югры истекают в 2015 году. Ее досрочный уход позволит Кремлю назначить еще одного руководителя региона по «президентской» схеме.

Приход Комаровой в правительство скорее будет выглядеть как удачный лоббистский прием Сечина, предполагает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. 17 января на встрече с Владимиром Путиным губернатор ХМАО предложила премьеру создать единую государственную нефтесервисную компанию на базе «Роснефти», «Газпрома» или «Роснефтегаза». Сечин инициативу поддержал: «Невыгодными тендерными условиями заказчики не позволяют эффективно функционировать и развиваться соответствующим организациям, что приводит к высокой социальной напряженности».

 

Говорить с уверенностью о Комаровой или любой другой кандидатуре как о новом кураторе ТЭК преждевременно, уверен Симонов. Сегодня любое упоминание конкретной фигуры в СМИ является скорее частью аппаратной борьбы, а не реальным намерением Путина или Медведева видеть того или иного человека в правительстве, объясняет эксперт. Тем не менее тенденция проведения креатур Сечина на важные посты недавно получила подтверждение в виде назначения замминистра энергетики бывшего вице-президента «Роснефти» Павла Федорова.

56-летняя Комарова хорошо знакома с российской энергетикой: с начала 1980-х годов она работала в администрации Нового Уренгоя — «газодобывающей» столицы России. В 2000-2001 годах чиновница стала заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Потом Комарова девять лет трудилась в Госдуме. Как депутат она участвовала в работе комитета по труду и социальной политике и председательствовала в комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии. В 2010 году Комарова была выбрана Медведевым из предложенного «Единой Россией» шорт-листа вероятных преемников губернатора-«тяжеловеса» Александра Филипенко.

Эксперты называли наиболее влиятельными сторонниками депутата лоббистов из «Газпрома» и на тот момент руководителя аппарата правительства, а ныне мэра Москвы Сергея Собянина. Саму Комарову ее коллеги по Госдуме характеризовали как умелого переговорщика между властью и сырьевым бизнесом. Лоббист интересов нефтегазовой отрасли пригодился бы в правительстве и сегодня, считает Симонов. Пока власти продолжают относиться к нефтяникам как к «дойной корове» и активно применяют «ножницы Кудрина», урезающие самостоятельность бизнеса, констатирует гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности.

Уход Комаровой на федеральный уровень не выглядит эффективным решением, скептически признает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Главе администрации ХМАО за два года не удалось создать вокруг себя мощных групп влияния: как и в период парламентской работы, элиты в ней все еще не видят фигуру, равную по статусу руководителям работающих в Югре нефтегигантов, объясняет эксперт. Думские выборы в Ханты-Мансийске в декабре выиграла ЛДПР, что тоже не идет в плюс губернатору, говорит политолог. По его мнению, конфигурация, при которой кураторство ТЭК будет доверено Комаровой, будет означать аппаратное смещение центра принятия отраслевых решений.

Эта статья продолжает серию публикаций про возможные изменения структуры и кадрового состава правительства РФ после президентских выборов. Начало читайте в материалах «Новое правительство: министр в чрезвычайной ситуации»; «Новое правительство: Медведев на экспорт» и «Новое правительство: кабинет без Сечина».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости